ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Елена Звездная - Город драконов. Книга седьмая - читать в ЛитвекБестселлер - Smart Reading - Коуч-книга Smart Reading 12 soft skills 21 века - читать в ЛитвекБестселлер - Бернхард Шлинк - Внучка - читать в ЛитвекБестселлер - Патрик Кинг - Как постоять за себя. Умение отстаивать свои интересы, устанавливать личные границы и перестать угодничать - читать в ЛитвекБестселлер - Мария Метлицкая - Незапертая дверь - читать в ЛитвекБестселлер - Влада Ольховская - Танцующий горностай - читать в ЛитвекБестселлер - Лэй Ми - Профайлер - читать в ЛитвекБестселлер - Шарлотта Брандиш - Мюзик-холл на Гроув-Лейн - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> старец Паисий Святогорец >> Православие >> Алфавит духовный старца Паисия Святогорца >> страница 61
всю себя посвятить учебе. Если она внимательно относится к тому, что видит и слышит, если она прогоняет нечистые помыслы, то потом ей придется выбрасывать из своей души меньше мусора. Или, например, юноша, повстречав красивую девушку, должен включить в работу добрые помыслы, чтобы смотреть на нее как на живой образ какой‑либо святой. А встретив девушку развращенную, он должен посмотреть на нее как на свою сестру — ибо все мы дети Адама — и пожалеть ее, как сделал бы, если бы его родная сестра дошла до такого.

Я

Ясность ума

— Как очищается острый ум?

— Чтобы очистить ум, человек должен отвергать «сигналы» от диавола и лукавые мысли и во всем поступать просто и по–доброму. Так приходит Божественное просвещение, духовная ясность. Тогда человек видит сердца других и не судит по–человечески.

Наука принесла много пользы, но многих и перебаламутила. Я знаю людей, которые, не имея достаточного образования, отличались большей ясностью ума, чем ученые. Тот, кто Божественной благодатью освободит свой ум от мути, привнесенной наукой, будет иметь больше необходимых рабочих инструментов — знаний. Но если эти знания не освятятся, их можно будет использовать только для мирской жизни, а не для духовного делания.


Алфавит духовный старца Паисия Святогорца. Иллюстрация № 5

Примечания

1

Αποστασία— греч. «отступление, отпадение».

(обратно)

2

Речь идет о СПИДе (сказано в 1984 г.).

(обратно)

3

Богородичен на Великом повечерии, глас 6.

(обратно)

4

В русском переводе: «Наказуемый здесь за свой срам вкушает своей геенны».

(обратно)