Литвек - электронная библиотека >> Алексей Иванович Ракитин >> Альтернативная история и др. >> Корпорация Томб райдерс (СИ) >> страница 111
экипаж подле автомашины Надюши. Я знал, что она должна выйти из бизнес-центра с минуты на минуту. И действительно, ждать долго мне не пришлось. Когда её высокая фигура в белом платье с кистями и стразами мелькнула на парковке, я вышел из машины ей навстречу.

   По-моему, она удивилась, но постаралась это скрыть.

   - О-о, Глебушка, ты здесь !- по своему обычаю, не здороваясь, проворковала она.

   - Да, Надюша, решил вот показать тебе свою новую повозку,- я похлопал по вишнёвому крылу автомашины.

   - Хорошая повозка !- поцокала языком Надежда.- Как дела, как настроение ?

   - Жив и даже здоров, хоть это и удивительно. Слышала может, корпорацию "Томб райдерс" разбомбили и Калитина убили, а меня вот Бог миловал,- самое забавное заключалось в том, что сказанное следовало понимать буквально.

   - А что это за корпорация ?

   - Ну как же, это место, где я работал. А Калитин - это тот человек, которому ты продала меня, забыла разве ?

   - Господи, Глебушко, о чём это ты толкуешь ?

   - Милая, неужели ты забыла ? Неужели за день ты совершаешь столько предательств, что потом не можешь вспомнить ? Ну, напряги же память или её остатки ! Так и быть, я тебе напомню. Узнав о моём интересе к Кате, ты принялась регулярно просматривать её электронную почту, пользуясь тем, что твоя компания предоставляла ей доступ в Интернет. Отслеживая траффик, ты узнала адреса её электронных почтовых ящиков и пароли к ним. Увидев фотографии трёх ушебти, посланные Катериной некоторым экспертам, и письмо, в котором Катя сообщала, что получила их от некоего незнакомца, ты предположила, что незнакомцам этим мог быть я. Ты вступила в переписку с Калитиным, фамилию которого услышала от меня же, затем поговорила с ним по телефону, хитроумно организовав звонок через ряд иностранных операторов. Бедный Калитин добросовестно пытался отследить всю цепочку, но спасовал. Тебе удалось его заинтриговать и он купил у тебя информацию обо мне и Кате. Деньги он перевёл в два приёма через "e-gold". На самом деле деньги тебе были абсолютно фиолетовы, ты женщина богатая и самодостаточная, но ты прекрасно понимала, что бескорыстное предательство позволит быстро тебя идентифицировать. А вот этого ты не хотела. Ну, а дальше последовал финал, о котором ты уже знаешь : корпорация взорвана, Калитин погиб. Я ему, кстати, говорил : не дружи с предателями !

   Я примолк, давая Надежде возможность возразить. Она, видимо, была не готова к подобному повороту разговора, а потому слов для возражений не нашла.

   - Ах да, чуть было не забыл !- я хлопнул себя по лбу.- Тебя же следует познакомить кое с кем...

   Я постучал по заднему стеклу, привлекая внимание Кати и Проши, сидевших в машине. Когда они вышли и стали рядом со мною, я обнял Катю за талию, а Прохора - за плечи.

   - Это моя жена Катенька, а это - сынок Проша.- закончил я фразу.

   Повисла пауза.

   - Катенька, да ? Сынок, значит... И уже взрослый,- выдавила, наконец, из себя Надежда, поедая глазами всех нас. Думаю, если бы она держала в руках гранату, то рванула бы сейчас кольцо.- И мне ничего не говорил...

   - Ага. Сугубо для того, чтобы не будить спящую гиену.

   - Ты подлец-негодяй-жизнь мою заел-ни креста на тебе-ни чести-ни совести-гад-мразь-видеть не могу-знать тебя не желаю...- с этими словами она бросилась к своему "BMW". Безостановочный бранный монолог не только не прерывался, но даже нарастал по громкости, угрожая перейти через минуту в истерику. По-моему, Надюша боялась, что я попытаюсь её остановить, но у меня и в мыслях этого не было.

   - ...сволочь-гадёныш-жалкий фигляр-и паяц-как же ты меня замучил...- лилось из её рта вплоть до того мгновения, пока она не хлопнула дверью автомобиля и не завела двигатель.

   Катя и Прохор озадаченно посмотрели ей вслед. Малец выдал как всегда точное умозаключение :

   - Тётя, конечно, красивая, но уж больно злая.

   - У тёти проблемы с идентичностью ?- полюбопытствовала Катя.

   - Нет, у неё просто проблемы с совестью.- ответил я.

   Мы сели в машину. Помолчали немного, каждый, видимо, ещё раз пережил только что виденную сцену.

   - Ты... назвал меня женою...- пробормотала, наконец, Катя и голос у неё предательски сорвался на шёпот.- Или мне всего лишь послышалось ?

   Я вытащил из кармана золотой перстень с прекрасным бриллиантом в пару десятков карат - последнее из трёх колец, взятых в погребальной камере под пирамидой Аменемхета Первого. Аккуратно надел украшение на безымянный палец левой руки Катюши, полюбовался зрелищем. Оно того стоило, всё-таки делалось это кольцо для царской руки !

   - Ты не ослышалась.- ответил я.- Надеюсь, возражений не будет ?

   - Ну-у...- Катя запнулась.- А ты не боишься сокрушить основы мироздания ?

   - Мы столько сделали для его спасения, что теперь-то мироздание как-нибудь устоит. Ты, главное, провайдера поменяй, хорошо ?

   - Уж конечно...

   Мы поцеловались. Трогательно и коротко. Всё-таки на заднем сиденье пыхтел малец, которому ещё рано было вникать в нюансы межполовых отношений.

   Прохор откашлялся, привлекая наше внимание, и проговорил :

   - Может, мы поедем, а-а ?

   Я повернул ключ зажигания, шевельнул педаль газа.

   - Ну что, экипаж, у нас есть бо-о-о-ольшущая куча денег. Пирамиды мы уже видели, может посмотрим что-то ещё ? Подумайте, к рассмотрению принимаются все предложения...- сказал я.- А пока, давайте-ка, прокатимся в ресторацию, покушаем.

   Может, эти слова и являлись лакейскими, но мне они нравились. Я тронул автомобиль с места и повёл его к выезду со стоянки. Чувствовал я себя в эту минуту очень необычно. Ведь мне уже было сорок два года, и наверное, я вычерпал отмеренную мне жизнь больше чем наполовину. Но честное слово, в моё сердце стучалось радостное ощущение того, что жизнь моя только начинается.