Литвек - электронная библиотека >> Эдвард Джордж Бульвер-Литтон >> Исторические приключения >> Завоевание Англии >> страница 120
супругу короля Эдуарда нельзя было в свое время называть иначе, как Edith the lady.

(обратно)

32

«Здесь победил Гарольд» (лат.)

(обратно)

33

Теперь город и крепость Конвей.

(обратно)

34

Фаулом назывался злой дух, а Зевул считался почти дьяволом.

(обратно)

35

Мифологическое дерево ясень имеет три корня, из которых два идут из адских стран, то есть из тех мест, где обитают ледяные гиганты, и из Нифлигейма, то есть области чада, а третий из небесного жилища Азов. Ветки этого дерева распростерты над вселенной, а ствол его поддерживает землю. Под корнем, который идет в Нифлигейм и который грызется царем змей, есть ручей, дающий начало адским рекам. Под корнем, идущим в область гигантов, есть ручей Мамира, хранящий в себе всевозможную мудрость. Под третьим же в чертоге богов есть ручей одной из норн, по имени Урда. Это место пребывания богов, производящих суд. Возле этого ручья стоит дворец, из которого выходят три девы: Верданда, Скульда и Урда. Чтобы ветки ясень-дерева не сохли, они поливают его водой из ручья Урды. Четыре серны едят ветки дерева, на сучьях которого сидит орел, а между глаз его — сокол. Белки бегают по дереву и ссорят орла со змеем.

(обратно)

36

Мамир — мифологический гигант, голова которого, отрубленная Ванером, была набальзамирована Одином, который во всех важных случаях обращался к ней за советом.

(обратно)

37

Здесь подразумевается Аза-Лак, злобное божество, сходное с нашим дьяволом.

(обратно)

38

Ямвид — железный лес. Монагарм — гигантских размеров волк, сын колдуньи, живущей в Ямвиде.

(обратно)

39

Волчий месяц — январь.

(обратно)

40

Имеется в виду завоевание территории у устья Сены войсками норманна Роллона.

(обратно)

41

Во имя Господа (франц.)

(обратно)

42

Так как пять норвежских локтей равнялись восьми футам, то это показание летописца, очевидно, преувеличено; но, вероятно, Гардрада имел более семи футов роста, потому что Гарольд Английский давал ему на могилу семь футов земли, «или сколько потребуется более на его рост, превышающий обыкновенный рост людей».

(обратно)

43

У всех скандинавских племен были удивительно маленькие кисти и ступни. Один ученый заметил, что у древних скандинавских мечей, хранящихся в копенгагенском музее, рукояти так малы, что в них не пройдет рука мужчины нашего времени. Некоторые ученые принимают эту особенность за доказательство восточного происхождения скандинавов.

(обратно)

44

Имеется в виду Наполеон (прим. ред.).

(обратно)

45

В то время кольчуги нашивались на холст или на сукно; к окончанию крестовых походов их стали делать искуснее, вдевая одно кольцо в другое.

(обратно)

46

Имеется в виду покорение Англии Канутом Великим.

(обратно)

47

Саксонские хроники подтверждают, что погибших опознавали по особым знакам и девизам, выколотым на груди или руках.

(обратно)

48

Гарольд несчастный.

(обратно)

49

Завоеватель был похоронен при Gemiticen’a; урна с его прахом недавно была вырыта. Над его гробницей была найдена следующая надпись:

«Prex mognus parva jacet lie Guilieltus in urna, jufficit et magno parva Domus Domino.»

(В маленькой урне лежит Вильгельм, великий король; этого маленького вместилища достаточно для самого могучего властителя).

(обратно)