Литвек - электронная библиотека >> Александра Вячеславовна Якивчик >> Фэнтези: прочее >> Обмануть судьбу (СИ) >> страница 105
ситуации найдем выход?'

Я только покачал головой, послав лучшей подруге ответную улыбку.

Нет. Не сомневался.

Я с улыбкой понаблюдал за обнимающейся семьей и неспешно направился к выходу, давая Лиине время побыть наедине с родителями. Перед глазами впервые за последние годы возник образ погибшего Феникса, с холодной насмешкой наблюдавшего за моими попытками предупредить близких мне людей.

В чем секрет моей преданности этой семье, не смотря на то, что я посвящен далеко не во все их тайны, и вряд ли такое положение дел когда-нибудь изменится? Дело не в том, что когда-то Алекса рискнула своей жизнью, бросившись в горящий магическим огнем замок и вытащив из него маленького котенка с перебитыми лапами. И не в том, что после этого она приняла его в свою семью, заботясь и воспитывая наравне с другими братьями. Нет, все было намного проще.

Когда я потерял свою семью, самого дорогое, что у меня было, именно Д'аркв'ир помогли мне жить дальше. Именно эти неунывающие волки научили меня, что если у тебя что-то не получается, что если ты упал, нужно пробовать снова, вновь и вновь поднимаясь на ноги. Научили никогда не сдаваться, даже если ситуация кажется безвыходной. Научили, что из любой ситуации существует не минимум два выхода, а три - два из них известны всем, а один находишь ты сам, если действительно этого захочешь.

И именно Д'аркв'ир донесли до меня одну простую истину. Не стоит жалеть мертвых. Жалеть нужно живых, тех, кого ты ещё можешь спасти и кому можешь помочь. Потому что мертвые свой путь уже прошли и отдыхают в лучшем из миров, терпеливо дожидаясь твоего прихода. И они будут ждать столько, сколько нужно, и не стоит торопить с ними встречу. Все мы рано или поздно умрем и встретимся со своими близкими. А пока нужно найти в себе силы, и идти дальше, по дороге, которая все ещё стелется под твоими ногами.

И это лучшее, чему могут научить тебя волки, самая огромная ценность для которых - семья, которая никогда тебя не предаст... и жизнь. Какой бы поганой на первый взгляд она не казалась...

Над изумрудным лесом всходило жаркое солнце, знаменуя начало нового дня...