Литвек - электронная библиотека >> Анастасия Вернер >> Фэнтези: прочее и др. >> Босоногий друг (СИ) >> страница 3
маркизов и графов, но и самих королей.

Наверное поэтому, когда через год в Первом Королевстве на свет появилось нечто скукожившееся и громко орущее, с явной женской половой принадлежностью, на него никто не обратил внимания. Ну, девочка и девочка. Спасительница уже родилась. В общем, не досталось мне прекрасного имени «Виктория», вместо этого родители проявили верх гениальности и назвали меня Даниилой. Я много раз спрашивала, за что они это сделали, после чего мама очень сильно обижалась. Просто так звали её любимую героиню одного приключенческого романа. Вообще, странная у меня мама. Мне в приключенческих романах нравятся исключительно герои, но никак не героини… ладно, это уже не важно. Я стала Даниилой и примерно в первые пять лет своей никчёмной жизни убедилась, что и принцесса из меня такая же, как моя жизнь – никчёмная.

Такие ситуации, вроде разбитого подарка и разрисованного реликтового полотна – обычное дело. Не первый раз я уже так попадаю. Сказать, что родители хотят себе в дочери Викторию вместо меня – это ничего не сказать.

– Эдди, отсидись где-нибудь и пережди бурю! – строго наказала парню, не желая прилюдно втягивать его во всё это.

В зал я вошла как раз в разгар церемонии. Сын короля Пятого Королевства уже вручил подарок блистательной Виктории. Интересно, как они отреагировали, поняв, что на завывания «Даниила Рамиро Фердинан, дочь короля Первого Королевства Рамиро Матиаса Фердинана!» никто не выходит? Ох и влетит же мне от родителей… даже искать их в этом сборище аристократов не хочется. Хотя осуждающий взгляд мамы уже прожёг мне бок.

Ну всё, после такого они меня точно убьют. Или в монастырь отправят.

Понимая, что отступать всё равно некуда, я скромно откашлялась.

– Прошу прощения у вас, Виктория… Мак…Мак… тьфу! МакФроггат! – От волнения язык заплетался. – Прошу прощения за своё неподобающее поведение. Знаю, моё опоздание - верх пренебрежения всеми правилами приличия. Тем не менее позвольте вручить вам подарок достойный вас, и принести не только свои искренние извинения, но и искренние поздравления в честь такого знаменательного события!

Впрочем, разрешение мне и не требовалось.

На самом деле, из-за опоздания у меня вообще не было права голоса. Но я никогда не отличалась стремлением следовать правилам, и потому спокойно прошествовала мимо осуждающих взглядов прямиком к трону. Остановилась напротив Виктории, неимоверным усилием воли заставив себя изобразить равнодушный взгляд и не пялиться на это воплощение совершенства.

Виктория сияла. Белое платье… оно было даже не белым, оно было каким-то алмазным, сверкающим. Эти её озёрные глаза… жуть, в них же и утонуть можно. А смотрят они так внимательно, как будто насквозь видят. Бр-р. У Виктории было очень, очень красивое тело – как будто его вылепил самый лучший скульптор истории. Чуть изогнутое в бёдрах (и почему я не удивляюсь, что платье всё настолько подчёркивает?), идеально очерченная грудь, тонкая шея и невероятно притягательные запястья. У меня, как это обычно бывает при встречах с этой девушкой, не осталось слов, кроме: вау!!!

Рядом с ней я ощущала себя какой-то неправильной, как будто «мой» скульптор решил, что из меня шедевра всё равно не выйдет, и можно просто глины в горшочек накидать – и вот она, я. Каюсь, было обидно из-за несправедливости этого мира и немного завидно. Ладно, что скрывать, завидно было очень. Но утешало то, что завидно было не мне одной, и Виктория прекрасно об этом знала.

Я промямлила что-то вроде «вот подарок от моего Королевства» и «вы такая вся красивая, вам очень идёт это платье», и ещё что-то, кажется.

Меня одарили снисходительным взглядом. Так принцессы смотрят на всех, кто ниже по происхождению. Мол, ты ущербный, это всем понятно, но не стоит расстраиваться – в следующей жизни повезёт.

Я уже было обрадовалась, что на полотно никто не обратил внимания, как Виктория проявила недюжинную смекалистость.

– Что это за подарок, леди Даниила? – удивлённо спросила она.

Мне захотелось провалиться сквозь землю.

– Это… это… а это древняя письменность шамеров, – выдавила я.

Мне казалось, что сейчас меня поднимут на смех. Прошла секунда, две, три… но ничего не произошло.

Решившись всё же посмотреть на окружающих, я чуть не села от удивления. Они разглядывали полотно такими внимательными взглядами, словно только что им с неба снизошло Просвещение. А ещё… у них в глазах было такое уважение, что у меня внутри проснулась недавно затихшая было совесть. Совесть – гадина эта! – заскреблась с удвоенной силой, стоило отыскать среди гостей маму. Ох… прощай, свобода. Сегодня меня убьют.

– Это так любезно с вашей стороны, – мелодичным голосом пропела Виктория.

Я присела в вежливом реверансе и поспешила удалиться.


***

– Даниила Рамиро Фердинан, объясни мне, пожалуйста, что это было?! – кипятилась мама.

Я молчала, уставившись в свою тарелку.

После официальной церемонии всех пригласили на пиршество.

В глазах рябило от разнообразия еды, расставленной по всему столу. Тут было, наверное, всё: от качественно прожаренного мяса до самых уникальных фруктов, которые доставили прямиком из Четвертого Королевства – у них были лучшие плантации мира.

Но мне кусок в горло не лез.

– Объясни мне, это когда-нибудь закончится?! Тебе через несколько дней исполняется восемнадцать лет, а ты по-прежнему застряла в детстве! Я могла стерпеть твои выходки в пять лет, но в восемнадцать?!

– В семнадцать, – буркнула я.

– Не перебивай меня, Даня! Имей уважение к своей матери! Сколько лет мы с отцом бьёмся над твоим воспитанием, сколько сил потрачено на то, чтобы привить тебе подобающие принцессе манеры? И что?! Ни капли уважения к родителям, лишь только бунтарство и полная безответственность!

– Мам…

– Не перебивай! Да что ж это такое! Что ж за дочь у меня выросла! Неужели это я – плохая мать? Скажи мне, Даня, чего тебе не хватает? Чего? Мы что, мало внимания тебе уделяем? Может, ты хотела родиться чернушкой и работать целыми днями? У тебя есть всё, о чём можно только мечтать, но с каждым днём ты пытаешься опозорить свою семью так, чтобы нас не приглашали ни на один приём в Семи Королевствах! Скажи, что мы тебе сделали? Что мы сделали не так?

Я молчала. Вот вечно она так.