Литвек - электронная библиотека >> Гарри Тертлдав >> Альтернативная история и др. >> Оружие юга (ЛП) >> страница 199
увидеть горящий длинный мост, как я заставил их делать. Географию иногда приходится сгибать немного для удовлетворения потребностей романиста.

Условия мира между Соединенными Штатами и Конфедерацией Штатов основаны на тех, которые указаны в письме от 8 февраля 1862 года, от госсекретаря Конфедерации Р. М. Т. Хантера своим европейским комиссарам Джеймсу Мейсону и Джону Слайделу, измененные последующими событиями как реальными, так и мнимыми. Планы Ли по мерам, ограничивающим рабство, взяты из бразильских конституционных предложений (к сожалению не принятых) в 1823 году и законов Бразилии 1871 года (я признаю тут анахронизм). Бразильский парламент окончательно принял полный пакет мер по освобождению в 1888 году.

Для тех, кто заинтересован в подобных вещах, я прилагаю подробные детали фиктивных президентских выборов в США 1864 года и президентских выборов в Конфедерации 1867 года. Выборы в США, в особенности кажется, требуют некоторого дополнительного объяснения. Двухпартийная система не была так хорошо развита в 1860 году, как сейчас, о чем свидетельствует четырехугольная предвыборная борьба 1860 года. Создать новую партию и надеяться на успех было вполне возможно. Республиканцы, впрочем, одержали свой первый национальный успех совсем недавно, в 1856 году. А в такой стране, как США, ошеломленной поражением, новые движения появляются естественным образом.

Я хотел бы также отметить, что, прежде чем я определился с окончательным подсчетом голосов, я и сам не знал, кто выиграет эти выборы. Голоса в целом и в штатах были определены следующим образом: Макклеллан, самый консервативный кандидат, получил процент, равный половине общего результата Белла и Брекинриджа, который каждый из них получил в каждом штате в реальных выборах 1860 года. В штатах, где они не выставлялись на голосование, им был назначен небольшой произвольный процент. Исключение составляет его родной штате Нью-Джерси, что кажется разумным, так как он выиграл там в реальных выборах 1864 года, а затем служил там в качестве губернатора.

Линкольн и Фримонт разделили процент голосов, равный в среднем результату 1860-го и 1864-го реальных процентов Линкольна. Этот метод был разработан для уменьшения голосов республиканцев от того, что было на самом деле в 1864 году, когда война была фактически выиграна, и в большинстве штатов проблем не было. В Пенсильвании, однако, где реальный процент Линкольна увеличился с 1860 до 1864, этот процент пришлось снизить и разделить между Линкольном и Фримонтом. Доля Фримонта от общего республиканского голосования зависела от радикальности каждого из штатов: лучше в Канзасе и Новой Англии, чем на Среднем Западе. Горацио Сеймур получил произвольный процент, оставшийся в каждом штате. Проценты по всем кандидатам были распределены среди популярных фигур, основываясь на использовании фактических итогов голосования 1864 года.

Хотя "Оружие Юга", конечно, художественное, во всех отношениях, произведение, я думаю, что эти выдуманные выборы действительно отражают запутанную политическую ситуацию, которая, несомненно, существовала в Соединенных Штатах в период гражданской войны.

Конец.

Прим. переводчика:

Прошу прощения за допущенную кое-где литературную отсебятину.

Уж так захотелось немного похулиганить…

Оружие юга (ЛП). Иллюстрация № 2

Оружие юга (ЛП). Иллюстрация № 3

Оружие юга (ЛП). Иллюстрация № 4

This file was created
with BookDesigner program
bookdesigner@the-ebook.org
02.04.2015