ЛитВек - электронная библиотека >> Популярные авторы >> Гарри Тертлдав

КОММЕНТАРИИ 1792

Люди Путина. О том, как КГБ вернулся в Россию, а затем двинулся на Запад
Кэтрин Белтон

Пятая колонна в действии. Совсем уже прогнулись, западенцы.

Ирина     #191883
Освободи меня
Нетта Хайд

Роман интересный но не оконченный.

PETROSYAN     #191881
Викинг
Дмитрий Старицкий (Mastadont аkа Aveolin)

Старицкий,где продолжение хомяка?Зачем начинать если нет фантазии закончить книгу?

Ю     #191880
Её звали Делия (ещё одна отходная жанру ужасов)
Виталий Иволгинский (raudokyubu)

Поначалу вроде бы прикольно, но когда после истории девочки Делии начинает идти рассказ про копа Гэлбрайта, книга начинает сильно «сдавать». А жаль, ведь сюжет, в принципе, довольно-таки незаурядный (по-крайней мере, для жанра ужасов).

Из того, на что я обратила внимание, это довольно-таки оригинальная отсылка к Стругацким, да и про Дориана Грея было забавно тут что-то прочесть (хоть и совсем коротко), а вот нафига автор написал целую главу, посвящённую вымышленной сказке, я понятия не имею — ибо её было довольно скучно читать (главу, не книгу).

В итоге скажу так — врят-ли «Её звали Делия» вам понравится, поэтому я и не буду её нахваливать, дабы у других читателей не сложилось слишком высокое мнения об этой книге.

Оценил книгу на 5
Анастасия     #191876
Пекарь-некромант. Часть 2
Андрей Анатольевич Федин

Добрый день! А есть третья книга " Пекарь- некромант "??? Интересно...

Ирина     #191874
Мастер проклятий
Матвей Геннадьевич Курилкин

книга полная мура

тур     #191871
Там, где живут боги
Лито Эвиван

Прочитала, как будто просмотрела художественный фильм, настолько реальны события и герои, особенно Боги Олимпа!!! Автор обладает даром убеждения, после прочтения захотелось сорвать с себя крестик... Всем рекомендую, заставляет остановиться и задуматься!

ЕЛена     #191870
Ниочема (СИ)
Дмитрий Николаевич Матвеев

Отличная книга, хороший язык, жаль нет продолжения. Рекомендую к чтению.

Нина     #191868
Ближе к телу
Наталья Ивановна Никольская

"а может быть, нас с тобой приняли за тебя совершенно разные люди? Согласись, такое возможно." Скажите мне, на каком языке вот это предложение из книги? Я в 12 лет лучше излагала свои мысли.

Ирина     #191863
Весь Пол Андерсон в одном томе
Пол Уильям Андерсон

* * *
Под такой простой обложкой?..
Начинка реально мощная!..
* * *

Морис     #191862

ВСЕ КОММЕНТАРИИ

главная 1 2 3 4 ... 7 »
 

Тертлдав Гарри - 103 книг. Главная страница.

Синоним: Гарри Норман Тертлдав

Синоним: Гарри Норман Тертлдав

Синоним: Гарри Терлдав

Синоним: Гарри Тeртлдав

Тертлдав ГарриГарри Норман Тертлдав
Книги автора на английском языке: см. Harry Turtledove
(англ. Harry Norman Turtledove; род. 14 июня 1949, Лос-Анджелес, Калифорния) — американский писатель-фантаст.
Учился в Калифорнийском технологическом институте (англ. Caltech) по специальности инженер-электрик, однако гуманитарные наклонности победили. В результате в 1977 году Тертлдав закончил Калифорнийский университет в Лос-Анджелесе (англ. UCLA) по специальности «древняя история» и получил степень доктора философии, защитив диссертацию по истории Византии. Профессиональный историк, к литературе обратился уже в зрелом возрасте. Первый роман опубликовал в 1979 году под псевдонимом Эрик Г. Иверсон (англ. Eric G. Iverson), так как издатель посчитал, что писателя с фамилией «Дикий голубь» (англ. Turtledove), читатели не воспримут всеръёз. С 1985 года Тертлдав издаётся только уже под своей настоящей фамилией. Затем последовал ряд произведений малой формы; лучшие из них позднее были собраны собраны в сборнике «Калейдоскоп» (1990).


=============

Биография
Родился в еврейской семье родом из Румынии. Учился в Калифорнийском технологическом институте (англ. Caltech) по специальности инженер-электрик, однако гуманитарные наклонности победили. В результате в 1977 году Тертлдав закончил Калифорнийский университет в Лос-Анджелесе (англ. UCLA) по специальности «древняя история» и получил степень доктора философии, защитив диссертацию по истории Византии. Профессиональный историк, к литературе обратился уже в зрелом возрасте. Первый роман опубликовал в 1979 году под псевдонимом Эрик Г. Иверсон (англ. Eric G. Iverson), так как издатель посчитал, что писателя с фамилией «Горлица» (англ. Turtledove), читатели не воспримут всерьёз. С 1985 года Тертлдав издаётся только уже под своей настоящей фамилией. Затем последовал ряд произведений малой формы; лучшие из них позднее были собраны в сборнике «Калейдоскоп» (1990).

Заметно, что лёгкие темы Тертлдава не привлекают. Его книги высоко оцениваются критикой, и каждая новая работа ожидается с нетерпением. Хорошее знание истории повлияло на творчество Тертлдава, в первую очередь он известен своими книгами в жанре альтернативной истории. Номинант и обладатель ряда премий в области литературы.

Женат на писательнице Лауре Франкос, имеет трёх дочерей.

Творчество
Главное достижение Тертлдава-литератора — серия историко-фэнтезийных романов «Видесский цикл», начатый писателем в 1987 году романом «Пропавший легион». Цикл включает в себя три мини-сериала, действие которых происходит в альтернативном мире Видесской империи. По хронологии первыми идут романы серии «Смутные времена», описывающих события происходившие в Видессе за 150 лет до книг второй серии — «Сказаний о Криспе» (другое название — «Крисп Видесский»). Действие третьего мини-сериала, «Хроники пропавшего легиона», происходит спустя 500 лет после «Криспа».

В романах «Иная плоть» (1988) описываются события, происходящие в «других» США, а в романе «Мир различий» (1989) советский и американский исследовательские экипажи сталкиваются на «другом» Марсе. Новеллы «Несовпадение» (1988) и «Сжатие Земли» (1991) определённо относятся к жанру «твёрдой» НФ. Что необычно для Тертлдава, действие в них происходит не в альтернативном мире, а на Земле.

«Военная альтернатива» представлена циклом «Вторая Мировая: новый баланс» (1990—1996). В первой части рассказывается о высадке разумных ящериц с планеты системы Тау Кита и их попытке завоевать Землю в то время, когда на Земле бушует Вторая Мировая. Во второй части, «Колонизация», повествуется о прилёте Колонизационного флота ящериц на Землю во время перемирия с ними в начале 60-х, освободительной войны против них и уничтожения планеты ящериц землянами в августе 1991 года. Если «Вторая Мировая: новый баланс» в России переведена и опубликована в конце 90-х, то авторские права на издание «Колонизации» в России куплены издательством «Эксмо» и положены под сукно. По неофициальным данным принято решение не публиковать «Колонизацию» по идеологическим причинам: «плохо показан СССР», советские люди и руководители, в книге показан как крах СССР, так и крах нацистского режима в Германии в середине 60-х.

С 1997 по 2007 годы вышли 11 романов альтернативно-исторического цикла «Великая война» (англ. Great War), рассказывающего о Гражданской войне в США, в ходе которой южные штаты сумели отстоять свою независимость.

Википедия https://ru.wikipedia.org/wiki/Тертлдав,_Гарри
Избранная библиография https://ru.wikipedia.org/wiki/Библиография_Гарри_Тертлдава
Книга - «Если», 2001 № 10. Владимир Гаков - читать в ЛитВек
Читать

Формат: fb2

 Скачать

Марина и Сергей ДЯЧЕНКО. ХОЗЯИН КОЛОДЦЕВ Юный герой встречает прелестную незнакомку и мечтает лишь об одном… спасти свою бессмертную душу. Урсула ЛЕ ГУИН. РОЗА И АЛМАЗ Новая летопись из знаменитого цикла автора о Земноморье. ... ... Полное описание книги

Комментировать   : 0 : 0 : 1 : 0 : 1 : 0  
Книга - «Черный тюльпан». Гарри Тертлдав - читать в ЛитВек

Переводчик: Кирилл Сергеевич Деев

Жанр: Военная проза, Фэнтези: прочее, Повесть

Серия: -

Год издания: -

Язык книги: русский

Страниц: 27

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Сергей проходил срочную службу, когда его послали выполнять интернациональный долг в Народно-Демократическую Республику Афганистан. Сатару было двадцать лет, когда в его страну вошли кяфиры-шурави. А дракон тем временем спал… ... ... Полное описание книги

Комментировать   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Агент Византии. Гарри Тертлдав - читать в ЛитВек

Переводчик: А Евстигнеев

Жанр: Альтернативная история

Серия: -

Год издания: 2007

Язык книги: русский

Страниц: 312

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Мир, где Мухаммед не основывает ислам и обращается в христианство, Византийская империя не уступает завоевателям Сирию, Палестину, Египет и Северную Африку, а Персия остается великой державой, способной на равных соперничать с Византией. В таком... ... Полное описание книги

Комментировать   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Альтернативная история. Фредерик Пол - читать в ЛитВек

Переводчик: Юлия Зонис , Мария Савина-Баблоян , Ирина Колесникова , Елена Черникова , Сергей Павлович Трофимов , Вероника Леонидовна Капустина , Андрей Вадимович Новиков , Анастасия Михайловна Бродоцкая , Галина Викторовна Соловьева , Сергей Борисович Удалин , Светлана Белова , Татьяна Конюхова , Ольга Полей , Полина Скорнякова

Жанр: Альтернативная история, Сборники, альманахи, антологии

Серия: Антология фантастики #2012

Год издания: 2012

Язык книги: русский

Страниц: 676

Рейтинг: оценок: 1 (средняя: 9)

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Что случилось бы с нашим миром, если бы однажды история сошла с известного пути? Может быть, в исламизированной Европе остались бы слабые и малочисленные анклавы христианства? Или Адольф Гитлер увлекся дирижаблестроением вместо разжигания... ... Полное описание книги

Комментировать   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Бесславные дни. Гарри Тертлдав - читать в ЛитВек

Жанр: Боевая фантастика

Серия: Бесславные дни

Год издания: -

Язык книги: русский

Страниц: 536

Читать

Формат: fb2

 Скачать

7 декабря 1941 года внезапным авианалетом Япония уничтожила американский флот в Перл-Харборе, а затем оккупировала Гавайи. Американские вооруженные силы капитулировали, мирные жители дрожат от страха перед оккупантами, и ничто не мешает японцам... ... Полное описание книги

Комментировать   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Битва в космосе. Гарри Тертлдав - читать в ЛитВек

Переводчик: Г А Ильинский

Жанр: Фэнтези: прочее

Серия: -

Год издания: 1997

Язык книги: русский

Страниц: 357

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Экспедиция землян высаживается на далекой планете Минерва и обнаруживает на ней удивительную, ни на что не похожую форму жизни. Местные жители разделены на враждующие друг с другом кланы и поэтому по-разному встречают появление пришельцев. ... Полное описание книги

Комментировать   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Блеф. Гарри Тертлдав - читать в ЛитВек

Переводчик: Николай Константинович Кудряшов

Жанр: Научная Фантастика

Серия: -

Год издания: 1995

Язык книги: русский

Страниц: 35

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Экипажу разведывательного корабля «Хауэллс» очень повезло: на исследуемой планете оказалась достойная установления контакта цивилизация, впрочем, достаточно примитивная и без развитых технологий. Жизнь туземцев проста и подчиняется четким... ... Полное описание книги

Комментировать   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Большой Поворот. Гарри Тертлдав - читать в ЛитВек

Переводчик: (Яндекс.переводчик)

Жанр: Альтернативная история, Любительские переводы

Серия: the war that came early #3

Год издания: 2011

Язык книги: русский

Страниц: 497

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Вацлав Йезек пробирался по грунтовой дороге на востоке Франции. Покрытый коркой снег хрустел под сапогами чешского капрала. Как и любой житель Центральной Европы, думающий о Франции, он всегда представлял себе Париж, сверкающий огнями, и пляжи на... ... Полное описание книги

Комментировать   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - В Низине. Гарри Тертлдав - читать в ЛитВек

Переводчик: В Баканов

Жанр: Научная Фантастика

Серия: -

Год издания: -

Язык книги: русский

Страниц: 114

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Прошло несколько сердцебиений, прежде чем гид вспомнил, что у него есть радиофон. Он включил передатчик и стал ждать ответа Туранда вез Нитала. — Ну, что там у вас? — наконец рявкнул офицер, напряженный, как тетива лука. — Мы нашли детонаторные... ... Полное описание книги

Комментировать   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - В Низине. Гарри Тертлдав - читать в ЛитВек

Жанр: Детективная фантастика

Серия: -

Год издания: 2006

Язык книги: русский

Страниц: 117

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Группа туристов во главе с проводником отправляется на экскурсию в Низину. Но не все туристы является теми, за кого они себя выдают. (duke, "fantlab.ru") ... Полное описание книги

Комментировать   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - В Низине. Гарри Тертлдав - читать в ЛитВек

Жанр: Детективная фантастика

Серия: -

Год издания: 2006

Язык книги: русский

Страниц: 117

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Группа туристов во главе с проводником отправляется на экскурсию в Низину. Но не все туристы является теми, за кого они себя выдают. (duke, "fantlab.ru") ... Полное описание книги

Комментировать   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Великий перелом. Гарри Тертлдав - читать в ЛитВек

Переводчик: Я Забелина

Жанр: Военная проза, Боевая фантастика

Серия: Мировая война #4

Год издания: 2004

Язык книги: русский

Страниц: 700

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Государства-противники, ставшие вынужденными союзниками в войне с ящерами, превращаются в полноценные ядерные державы. План захвата инопланетянами Земли терпит крах. Но и сами страны — обладатели атомного оружия начинают посматривать друг на друга... ... Полное описание книги

Комментировать   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Верни мне мои легионы!. Гарри Тертлдав - читать в ЛитВек

Жанр: Исторические приключения

Серия: -

Год издания: 2010

Язык книги: русский

Страниц: 362

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Арминий, вождь одного из германских племен, служит под началом римлян, но мечтает освободить свой народ от их владычества. Измена Арминия, возглавившего войско германцев, и их нападение на легионы Квинтилия Вара оказываются для римлян полной... ... Полное описание книги

Комментировать   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Взгляд в прошлое (фрагмент). Гарри Тертлдав - читать в ЛитВек

Переводчик: Андрей Вадимович Новиков

Жанр: Научная Фантастика

Серия: -

Год издания: -

Язык книги: русский

Страниц: 34

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Аннотация к этой книге отсутствует.   На страницу книги

Комментировать   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
главная 1 2 3 4 ... 7 »