Литвек - электронная библиотека >> Популярные авторы >> Том Шиппи

КОММЕНТАРИИ 1833

Ройс Фредерик. Помощник Чарльза Роллса
Владимир Левченко

Прочитав книгу "Помощник Чарльза Роллса", я оказался в водовороте событий, происходивших в начале XX века в мире автомобилестроения. Густая историческая атмосфера передавала дух эпохи, в которую рождались легендарные автомобили.

Ройс Фредерик, гениальный инженер и правая рука Чарльза Роллса, вел меня через захватывающую историю развития автомобилей Rolls-Royce. Я стал свидетелем трудностей, триумфов и неразрывной связи между двумя этими людьми, которые создали одни из самых изысканных и надежных автомобилей в мире.

Автор Владимир Левченко мастерски сплел в повествовании технические детали, исторические факты и человеческие истории. Книга не только раскрыла технический процесс создания автомобилей, но и позволила мне ощутить страсть и целеустремленность, которые двигали Ройсом и Роллсом.

Завершив чтение, я оказался под глубоким впечатлением от их инженерного мастерства, предпринимательского духа и неизменного стремления к совершенству. "Помощник Чарльза Роллса" - это не просто книга об автомобилях, это захватывающая сага о дружбе, инновациях и мечтах, которые оставили неизгладимый след в автомобильной промышленности.

sane225     #192032
Божий мир (сборник)
Александр Сергеевич Донских

Поддерживаем! Божий мир - наш мир, но мы его не знаем и не хотим знать. Современная русская литература пытается до нас достучаться. Достучится ли?

П.     #192029
Сыскное управление
Анна Коэн

Книга интересная, ждем продолжения с участием главных героев. Интриги, тайны, колдовство, все, как я люблю.

ирина     #192028
Искупление
Алексей Викторович Селютин

Углубившись в виртуальный мир "Искупления", я был поражен эпической историей, созданной Алексеем Селютиным. Игра оживает на страницах, захватывая читателя в мир приключений и становления героя. Автор мастерски раскрывает персонажа главного героя, исследуя его путь от скромного новичка до могущественного лидера клана. Сильное сочетание литрпг, фэнтези и элементов виртуальной реальности предлагает уникальный и захватывающий опыт чтения. Рекомендую эту книгу всем любителям приключений и тем, кто жаждет погрузиться в фантастический мир.

ArthurDop     #192022
Краеугольный камень
Александр Сергеевич Донских

Произведение о краеугольном камне А Донских высокого полета. Развивает мозги и душу. Но имеются ли в современной буржуазной России люди, способные понимать и ценить высокие полёты мысли? Что с нами сделалось?

Ц.     #192019
Мир Деревьев
Александр Евгеньевич Сухов

Я погрузился в захватывающий мир деревьев с книгой Александра Сухова. Каждая страница открывала передо мной чудеса природы, которые я раньше не замечал. Автор мастерски сплетает научные факты и истории из реальной жизни, создавая живое повествование. Книга полна вдохновляющих историй о выживании и стойкости деревьев, побуждая меня ценить их важность и красоту. Я настоятельно рекомендую ее всем, кто хочет расширить свои знания о наших бесценных зеленых друзьях.

некромант неясыть     #192013

ВСЕ КОММЕНТАРИИ

главная 1 2 ... 2 »
 

Шиппи Том - 18 книг. Главная страница.

Синоним: Джон Холм

Шиппи Том    Томас Алан Шиппи (Thomas Alan Shippey) – видный английский (ныне – американский) литературовед, один из крупнейших специалистов по древнеанглийской литературе, составитель ряда антологий НФ, фэнтези и литературоведческих работ о фантастике, а также автор нескольких фантастических произведений, написанных под псевдонимами Джон Холм (John Holm) и Том Аллен (Tom Allen). Однако наиболее известен Шиппи как исследователь творчества Дж.Р.Р. Толкина.

    Том Шиппи родился 9 сентября 1943 года в Индии, где его отец строил мосты. Еще ребенком Тома отправили в Великобританию; он учился сначала в одном из шотландских интернатов (где не было даже библиотеки), а с 11 лет – в бирмингемской Школе короля Эдуарда, которую полувеком раньше окончил Толкин. Уже в школьные годы Шиппи увлекся древнеанглийским и древнеисландским языками, учил немецкий и латынь, играл в регби (как и Толкин). В 14 лет Тому одолжили на прочтение «Хоббита», а вскоре он выиграл школьный конкурс и смог себе позволить «Властелина Колец». В это же время Шиппи начинает плотно читать и научную фантастику.

     После школы Шиппи получил филологическое образование в Кембриджском университете, а закончив его в 1968, оказался повреди очередного экономического кризиса и стал работать на фирму «Colgate-Palmolive». Затем было недолгое преподавание в школе и наконец – пост в Бирмингемском университете. Именно там Шиппи прочел первый доклад о любимом писателе – «Толкин как филолог» – и тем самым обозначил одну из главных тем будущих исследователей. Толкин познакомился с докладом и даже написал Шиппи письмо. Личное знакомство произошло в 1972 году, когда Шиппи уже преподавал в Оксфорде древне- и среднеанглийский по программе, разработанной самим Толкином.

     С 1979 года филолог преподавал в университете города Лидс, на той самой кафедре, где некогда работал все тот же Толкин. В 1990 году Шиппи наконец защитил диссертацию по древнеанглийской поэзии, а в 1993-ом, наскучив административной работой, перебрался в университет Сент-Луиса, штат Миссури, где работает до сих пор, являясь по совместительству президентом Международного общества медиевистов («International Society for the Study of Medievalism»).

    Монографии Шиппи «Дорога в Средиземье» (1982; в русском переводе – «Дорога в Средьземелье») и «Дж.Р.Р. Толкин: автор столетия» (2000) справедливо считаются одними из важнейших работ о творчестве Профессора – не в последнюю очередь потому, что написаны с точки зрения историка языка и литературы, каким был и Толкин. Статьи Шиппи, составившие сборник «Корни и ветви» (2007), расширяют и дополняют его книги.

    Как писатель-фантаст Шиппи дебютировал в 1977 г. рассказом «Король, дракон». Он помогал Гарри Гаррисону в работе над трилогией «Эдем», придумывая язык ийлан (разумных динозавров), а впоследствии стал полноправным соавтором Гаррисона: вместе они написали трилогию «Молот и Крест». Почти все фантастические произведения Шиппи вышли под псевдонимами.

    На рубеже веков Шиппи снова выступил в роли лингвиста-консультанта: он участвовал в работе над фильмом «Властелин Колец», помогая актерам разобраться в особенностях языков Средиземья. В рецензиях на трилогию Питера Джексона Том Шиппи очень высоко оценил фильмы.
Книга - Альтернативная история. Фредерик Пол - читать в Литвек

Переводчик: Юлия Зонис , Мария Савина-Баблоян , Ирина Колесникова , Елена Черникова , Сергей Павлович Трофимов , Вероника Леонидовна Капустина , Андрей Вадимович Новиков , Анастасия Михайловна Бродоцкая , Галина Викторовна Соловьева , Сергей Борисович Удалин , Светлана Белова , Татьяна Конюхова , Ольга Полей , Полина Скорнякова

Жанр: Альтернативная история, Сборники, альманахи, антологии

Серия: Антология фантастики #2012

Год издания: 2012

Язык книги: русский

Страниц: 676

Рейтинг: оценок: 1 (средняя: 9)

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Что случилось бы с нашим миром, если бы однажды история сошла с известного пути? Может быть, в исламизированной Европе остались бы слабые и малочисленные анклавы христианства? Или Адольф Гитлер увлекся дирижаблестроением вместо разжигания... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Дж. Р. Р. Толкин: автор века. Филологическое путешествие в Средиземье. Том Шиппи - читать в Литвек

Переводчик: Анна П. Дик , Екатерина М. Хомякова

Жанр: Литературоведение (Филология), Языкознание

Серия: -

Год издания: 2023

Язык книги: русский

Страниц: 458

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Профессор Том Шиппи, один из самых авторитетных толкинистов современности, предлагает увлекательное исследование творчества Дж. Р. Р. Толкина. Он аргументирует, почему Толкин, несмотря на «несерьезность» жанра фэнтези, может претендовать на титул... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Дж. Р. Р. Толкин. Автор века. Филологическое путешествие в Средиземье. Том Шиппи - читать в Литвек

Переводчик: А. Дик , Екатерина Хомякова

Жанр: Критика

Серия: Толкинистика на русском

Год издания: -

Язык книги: русский

Страниц: -

Читать

Формат: epub

 Скачать

«Дж. Р. Р. Толкин: автор века. Филологическое путешествие в Средиземье» — увлекательное исследование творчества Дж. Р. Р. Толкина от профессора Тома Шиппи, одного из самых авторитетных толкинистов современности. Произведения Толкина никого не... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Дорога в Средьземелье. Том Шиппи - читать в Литвек

Переводчик: Мария Владимировна Каменкович

Жанр: Критика

Серия: -

Год издания: 2003

Язык книги: русский

Страниц: 667

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Фундаментальное исследование творческого мира Дж. Р.Р. Толкина, предпринятое его другом и преемником на кафедре английской литературы. «Властелин Колец» как философски–лингвистическая эпопея. Порождающая поэтика в качестве магического кольца.... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Император и молот. Гарри Гаррисон - читать в Литвек

Жанр: Эпическая фантастика, Альтернативная история

Серия: Крест и Король #4

Год издания: 1999

Язык книги: русский

Страниц: 297

Рейтинг: оценок: 1 (средняя: 9)

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

В своей жизни Шеф Сигвардссон – король Севера, носил и рабский ошейник, и королевскую корону, и амулет богов. Многие священные реликвии, побывав в его руках и выполнив свою миссию, обрели настоящих хозяев. Всем, что знал и умел, он щедро поделился... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Король и Император. Гарри Гаррисон - читать в Литвек

Переводчик: В В Гаврилов

Жанр: Эпическая фантастика, Альтернативная история

Серия: Крест и Король #3

Год издания: 2006

Язык книги: русский

Страниц: 248

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

Король Англии Сигвардссон победил грозу Европы – неудержимых викингов и стал их сюзереном. Но власть над Севером – не конечная цель его жизни. Наследнику богов не пристало упиваться могуществом, полученном при помощи языческих и христианских... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Король и император. Гарри Гаррисон - читать в Литвек

Переводчик: Виктор Н Гаврилов

Жанр: Исторические приключения, Героическая фантастика, Боевая фантастика, Фэнтези: прочее

Серия: Молот и крест #3

Год издания: 2021

Язык книги: русский

Страниц: 525

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

Побеждая в сражениях на суше и на море, исполняя волю богов, что являются в пророческих видениях, человек, поднявшийся из самых низов, становится единым королем северных народов. Шеф, мастер боевых и мирных ремесел, совершил поистине невозможное,... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 1 : 1 : 0  
Книга - Крест и король. Гарри Гаррисон - читать в Литвек

Переводчик: В В Гаврилов

Жанр: Эпическая фантастика, Альтернативная история

Серия: Крест и Король #2

Год издания: 2008

Язык книги: русский

Страниц: 502

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

Роман «Крест и король» переносит читателя на север Европы, в IX век. Соправитель короля Англии и владыка ее веверных земель задумывает морской поход против пиратов-викингов, бросивших вызов нарождающемуся могуществу его державы. ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 1 : 0 : 0 : 0  
Книга - Крест и король. Гарри Гаррисон - читать в Литвек

Переводчик: Виктор Н Гаврилов

Жанр: Историческое фэнтези, Героическая фантастика, Боевое фэнтези, Фэнтези: прочее

Серия: Молот и крест #2

Год издания: 2021

Язык книги: русский

Страниц: 488

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

Знаток ремесел, провидец и воин Шеф Сигвардссон поднялся из самых низов, чтобы возглавить могущественный народ викингов. Но его растущее королевство угрожает существованию всей Европы, и он обзавелся множеством опаснейших врагов. Церковные иерархи и... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 1 : 0 : 0  
Книга - Молот и крест. Гарри Гаррисон - читать в Литвек

Переводчик: Владимир Леонович Вольфсон

Жанр: Фэнтези: прочее

Серия: Путь Короля #1

Год издания: 2001

Язык книги: русский

Страниц: 568

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

На обломках могущественной Римской Империи самыми свирепыми и безжалостными завоевателями стали суровые викинги, наводящие ужас на всю Европу. Шеф Сигвардссон - юный король Англии, потомок языческих богов и вождей, становится предводителем и... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 1 : 0 : 0  
Книга - Молот и крест. Гарри Гаррисон - читать в Литвек

Жанр: Научная Фантастика, Фэнтези: прочее

Серия: Молот и крест #1

Год издания: 2015

Язык книги: русский

Страниц: 446

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

Год 865-й. Британскими островами правят враждующие короли, а королями правит Церковь, беспощадно расправляясь со всеми, кто оспаривает ее власть. Только грозные викинги не страшатся христианских иерархов и крепко держатся за свою веру.  Молодой... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Молот и Крест. Гарри Гаррисон - читать в Литвек

Переводчик: Алексей Константинович Смирнов

Жанр: Героическая фантастика, Боевое фэнтези, Историческое фэнтези, Фэнтези: прочее

Серия: Молот и крест #1

Год издания: 2021

Язык книги: русский

Страниц: 452

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

Год 865-й. Британскими островами правят враждующие короли, а королями правит Церковь, беспощадно расправляясь со всеми, кто оспаривает ее власть. Только грозные викинги не страшатся христианских иерархов и крепко держатся за свою веру. Молодой... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 1 : 0 : 0 : 1  
Книга - Молот и крест. Крест и король. Король и император. Гарри Гаррисон - читать в Литвек

Переводчик: Алексей Константинович Смирнов , Виктор Н Гаврилов

Жанр: Фэнтези: прочее, Героическая фантастика, Авторские сборники, собрания сочинений

Серия: Молот и крест

Год издания: 2023

Язык книги: русский

Страниц: 1466

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

Год 865-й. Британскими островами правят враждующие короли, а королями правит Церковь, беспощадно расправляясь со всеми, кто оспаривает ее власть. Только грозные викинги не страшатся христианских иерархов и крепко держатся за свою веру. Молодой... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 1 : 0 : 0 : 0  
Книга - Молот и крест. Крест и король. Король и император. Гарри Гаррисон - читать в Литвек

Переводчик: Алексей Константинович Смирнов , Виктор Н Гаврилов

Жанр: Героическая фантастика, Фэнтези: прочее

Серия: Молот и крест

Год издания: 2023

Язык книги: русский

Страниц: 1466

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

Год 865-й. Британскими островами правят враждующие короли, а королями правит Церковь, беспощадно расправляясь со всеми, кто оспаривает ее власть. Только грозные викинги не страшатся христианских иерархов и крепко держатся за свою веру. Молодой... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Путь Короля. Том 1. Гарри Гаррисон - читать в Литвек

Переводчик: В Вольфсон , В В Гаврилов

Жанр: Историческое фэнтези, Альтернативная история

Серия: Молот и крест

Год издания: 2007

Язык книги: русский

Страниц: 813

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

Гарри Гаррисон не нуждается в представлении! В созвездии мировой фантастики это поистине звезда первой величины. Эпопея «Путь Короля» переносит читателя в драматическую эпоху викингов, когда языческий молот Тора схлестнулся в жестокой битве с... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
главная 1 2 ... 2 »