Литвек - электронная библиотека >> Ник Авадхута >> Фэнтези: прочее >> Искра творца >> страница 3
заставил поёжиться. На улице была ночь, но полная луна ярко освещала город. Обзор справа загораживала какая-то конструкция на стене моего дома, но впереди-слева я отчётливо видел высокий утёс, на отвесном склоне которого находилось изображение четырёх огромных лиц. Это Коноха.

Хозяин этого тела согласно кивнул моим мыслям. Я не стал пускаться в пляс или оглашать ночной город дикими воплями, а тихо закрыл окно, задёрнул занавески и пошёл обратно спать.

Пока мой носитель ворочался в постели, пытаясь согреться, я просматривал его воспоминания. Как я уже говорил, это был мальчик пятнадцатилетнего возраста. Вот только по местным меркам он был уже вполне взрослой личностью, у которой была работа, личные деньги, подружка и даже личная комната в квартире родителей.

Парня звали Каминари Рю. Семь лет назад он стал свидетелем нападения ужасного лиса-демона на его родную деревню. В той катастрофе сгорел их старый дом, и погибли дедушка с бабушкой, а мать получила тяжёлую травму ноги, избавиться от которой они смогли только год назад, накопив денег на лечение в больнице для шиноби.

Теперь мама, помолодевшая на десяток лет, задорно бегала по делам и время от времени намекала, что пора бы ему уже завести себе постоянную подружку и заделать ей парочку детей.

Я отвлёкся от воспоминаний парня. Ещё не хватало слиться с ним и стать личной шизофренией многообещающего плотника. Не для этого я переместился в другой мир и попал в общество шиноби.

Я погрузил пацана в глубокий сон и, отделившись от его тела, бесплотной тенью поплыл по уже знакомой мне комнате. Этот трюк я освоил не так давно, но он мне ужасно нравился. Тот самый выход из тела, только не из своего, а из чужого. Идеальный инструмент для шпионажа. Впрочем, в таком виде меня воспринимали некоторые животные и особо чувствительные люди. Так что злоупотреблять им не стоило.

Из памяти пацана я вытащил воспоминания об общежитии ниндзя в паре кварталов отсюда. В его сторону я и отправился. Мне страсть как хотелось узнать, что такое чакра и с чем её едят. Я просочился сквозь закрытое окно и поплыл над пустой улицей, лишь кое-где освещённой не светом луны, а фонарями рядом со входом в здания.

Общежитие встретило меня обшарпанными внешними стенами и пыльными окнами. Похоже, с головой у местного руководства не всё в порядке. Как, собственно, и предполагалось. Вот как можно селить элитных воинов в таких трущобах? С таким отношением к тем, кто является гарантом твоей власти, можно однажды проснуться с кунаем в горле. Я просочился в окно и очутился в довольно уютной квартире, где в соседней комнате на широкой двухместной кровати дрых мужик спортивного вида с несколькими шрамами поперёк груди. В обнимку с ним лежали две девушки самого что ни на есть ангельского вида. Я осторожно проник в сон мужчины и убедился, что попал по адресу.

Передо мной был джонин A-ранга. бесклановый, возраст двадцать семь лет, холост, две любовницы, широкий послужной список и целое кладбище за плечами. И ведь так спокойно спит, учитывая все те зверства, что он творил по долгу службы. Впрочем, заснул он всего час назад, а до этого полночи развлекался со своими пассиями.

Я более подробно начал изучать его воспоминания об использовании чакры. Ощущения были чем-то схожи с тем, что я ощущал, когда пару месяцев ходил на занятия по Тайцзицюань. Вот только в отличие от нематериальных ощущений на Земле, здесь это сопровождалось вполне себе материальным проявлением стихии Огня, которой и владел данный индивид.

Увлёкшись, я попытался овладеть телом и зажечь хоть маленький огонёк на кончике пальца, но мои усилия пропали впустую. Физическое тело сносно слушалось меня, а вот чакра двигаться отказывалась. Я ощущал её чувствами самого владельца тела и даже из его воспоминаний точно знал, что и как нужно с этой чакрой сделать, но она в принципе отказывалась мне повиноваться.

Через пять минут я плюнул на эти попытки, выскользнул из тела шиноби и полетел дальше, любуясь необычной архитектурой Конохи. Я уже чувствовал, что потратил больше половины своего запаса сил, так что стоило закругляться и возвращаться обратно.

Вопреки широко распространённому мнению, во сне человек не накапливает энергию, а тратит. По крайней мере, если речь идёт об энергии сознания. Вечером у людей уставшее тело и мозги, но вот сознание, способное путешествовать по миру снов, наоборот набирает от дневных впечатлений массу энергии. А потом, во сне, эта энергия тратится, как правило, совершенно бездарно.

Сегодня я совершил утомительное путешествие в поисках этого мира. В следующий раз мне будет гораздо проще попасть сюда, и ещё проще попасть в сознание пацана, что стал моим пропуском в этот мир.

Я вернулся к дому, из которого началось моё сегодняшнее путешествие по Конохе, и слился с сознанием своего проводника. На сегодня хватит. Самое главное я выяснил, а с остальным разберусь позже. Нужно будет захватить управление слабым шиноби и попробовать использовать хотя бы самые простые техники. Лунатизм мне вполне удавался. Главное было знать, что и как делать, чтобы человек сам начал ходить во сне и выполнять твои команды. Это не было прямым управлением телом, а скорее напоминало управление гоночной машиной в компьютерной игре с помощью джойстика. Требовалась изрядная сноровка, чтобы воздействие приводило именно к тем последствиям, что были тебе нужны.

Я проник в сон Рю и спустился по лестнице в зал с сотнями кавайных огненных лисичек. Теперь, зайдя в зал с другой стороны, я посмотрел на этот сон с другой точки зрения, и даже позволил себе задержаться на минутку и погладить одного из ушастых жителей этого места.

Я принялся спускаться вглубь лабиринта ходов, на этот раз настраиваясь на образы Земли, а точнее своей спальни, где я за эти годы разместил немало узнаваемых знаков. Но каждый раз, когда я думал, что уже вышел в межмировое пространство, за очередным поворотом я встречал зал с огненными лисами, что радостно скалились, приветствуя моё появление.

Потратив на эти блуждания не менее двух часов, я решил сменить тактику. Я вышел на лестницу, ведущую к реальности, но пошёл по ней не вверх, а вниз. Тут меня ожидал ещё больший облом. Лестница заканчивалась на семьсот семидесятой ступени. Вообще, количество ступеней было лишь знаком моего подсознания, оповещавшим о достигнутом состоянии. И сейчас мне недвусмысленно намекали, что выхода из этого мира для меня нет.

Вот попал, так попал. Я же теперь классический попаданец. Только не в фантастическую историю, а в глубокую жопу. Мой запас энергии сознания таял с каждой минутой и рано или поздно должен был закончиться.