Литвек - электронная библиотека >> Ярослав Михайлович Питерский >> Маньяки и др. >> Дорожный реквием >> страница 2
тумбочке и схватил трубку.

— Да! Степанов?!

В динамике трубке противно заскрипел знакомый голос.

— Степанов! Ты, спишь, что ли?

Мужчина, недовольно нахмурился и, погладив второй рукой, лоб неохотно ответил:

— Никак нет товарищ полковник. Уже на работу собираюсь…

— Да брось ты! Я же чую — спишь собака! Спишь! И не надо мне — лапшу на уши вешать!

— Хм, товарищ полковник! Я честно уже не сплю! Вот постель убираю! — мужчина покосился — на лежавшую возле кровати подушку.

— Да ладно! Все равно врешь! Ну, в общем, что бы через двадцать минут был в моем кабинете!

Мужчина, широко раскрыл глаза от удивления и, окончательно проснувшись — возмущенно буркнул:

— Как?! Вы ведь сегодня всех к одиннадцати к себе вызывали?! А планерка?! Я не успею через двадцать минут! Мне через весь город ехать! Сейчас час пик! Все автобусы переполнены!

— Молчи и слушай! Через пять минут к тебе подъедет моя машина, через двадцать — ты заходишь ко мне в кабинет! А через пол часа — мы идем к генералу! Ты и я! Особый вызов! Понял?!

— К генералу?! Хм, за что?!!! Я вроде ничего плохого не сделал?! Ну, выпили с ребятами, так мы ведь не в рабочее время?!

— Хм, когда это?!

— Что когда?!

— Когда успели напиться мать вашу! — заорал голос в трубке.

— Нет, нет. Я, так… — виновато произнес мужчина и понял, что сболтнул лишку.

— Ладно, потом разберемся! А сейчас заткнись! Собирайся! Кстати, ты ведь родом — из Рогачево?!

— Хм, да, а что?!

— Ничего. В общем — через двадцать минут у меня в кабинете! Выполнять!

— Есть — товарищ полковник!

Но собеседник его не услышал. В трубке противно запищали короткие гудки. Мужчина со злостью ее кинул на постель:

— Твою мать! Опять — влип!


Полковник Иванов, сидел на кресле, наклонившись на крышку стола. Его глаза внимательно бегали по мелкому тексту на документе. Широко расставленные руки — словно пытались продавить полированную плоскость. Когда, дверь открылась и, на пороге, появился человек — полковник, даже не подняв головы, сурово кивнул на стул:

— Садись Степанов.

Посетитель, осторожно пройдя по мягкой дорожке, медленно отодвинул стул и опустился на него, словно боясь прервать чтение хозяина кабинета. На несколько минут, в кабинете повисла неприятная тишина. Наконец, закончив читать — полковник поднял голову и внимательно посмотрел на сидевшего напротив человека.

— Ну, Степанов? Что, на этот раз отмечали?

Мужчина пожал плечами и слегка покраснел:

— Нет, Павел Юрьевич. Нет. Так — пивка попили. Все нормально.

Полковник, махнул рукой и, закурив сигарету — пристально посмотрел в глаза собеседника:

— Слышишь, Степанов! Если бы, не твой дар сыщика и результаты — давно бы, попер тебя, к чертовой матери из своего управления! Но ты профессионал! Подполковник милиции! И я с этим считаюсь! Я тоже мать твою профессионал, и понимаю, что работать мне не с кем! Но тем не менее! Учти — еще один раз попадешься на работе пьяный, точно переведу в участковые! Ходи с бумажками до пенсии! Кстати, тебе сколько осталось?

Мужчина пожал плечами и опустил глаза:

— Да вроде, как — два года! Нам ведь, в особом отделе — год за два, и Чечня к тому же…

Полковник, глубоко затянулся и, затушив в пепельнице сигарету — назидательно пробурчал:

— Вот, вот! А все, как мальчик — водка, бабы! Ну, хватит, в конце то — концов! Мне ведь тоже на пенсию! Я уже за чертой так сказать! Кого я за себя тут оставлю? Хрякова? Так он развалит все к едрёной матери!

Мужчина насторожился и, покосившись на полковника, робко спросил:

— Вы, намекаете, Павел Юрьевич, что меня — на свой пост метите?!

— Хм, а почему бы и нет?! Ты подполковник. Опер — отменный, работу знаешь! Огонь воды и медные трубы прошел! Только вот не пил бы — цены не было!

— Нет, спасибо! Мне это не к чему! Я опер! Сыщик! И мне в кабинете вашем — бумажки перекладывать не в кайф! Я уж лучше так, потихоньку!

Полковник, грустно улыбнувшись, покачал головой:

— Да ладно, ладно! Знаю я! Мать твою — не хочешь! Но, не об этом сейчас! Я тебя сюда позвал — не уговаривать сесть в мое кресло! Дела, по важнее, есть! Нас генерал ждет!

Мужчина удивленно вскинул брови:

— Генерал?! Что надо то?! Неужели он будет уговаривать?!

— Издеваешься?! Нет, он не будет уговаривать! Он то — не будет! Он нас с тобой, спрашивать будет — о сроках! И сегодня мы должны будем ему слово дать, и потом ответить! — полковник поднялся из кресла и застегнул китель.

Мужчина удивленно смотрел за его движениями и молчал. Полковник, выдержав паузу, подошел к нему и сев рядом на стул положил руку на плечо:

— Алексей! Дела плохи! Сегодня утром — опять в Рогачево, труп женщины из речки выловили! Это уже десятая жертва!

Мужчина облегченно вздохнул:

— Фу! А я то думал, что генерал — взбучку, будет нам устраивать! А тут, убийство! Так это другое дело!

Полковник, ухмыльнулся и, покачав головой — вновь похлопал собеседника по плечу:

— А ты зря радуешься! Генерал, нам поставит — жесткие рамки и, минимум время даст! На поимку этого маньяка! Эту суку, весь местный отдел — уже год поймать не может! Как только, начинают розыск — все! Затихает — гад! И ничего! Никаких результатов! А, как только — о нем подзабудут, опять мочить начинает! За год — десять баб изнасиловал и убил! И я подозреваю — это не последняя жертва!

Собеседник хмыкнул, но ничего, не сказал в ответ. У него лбу выступили капельки пота. Мужчина, смахнув их ладошкой — тяжело вздохнул. Полковник покосился и сказал:

— Что — горят то колосники?! Водку — жрать меньше надо! Вот и не будешь по утрам с похмелья болеть. Пошли к генералу алкаш! — полковник прихлопнул его своей тяжелой рукой по плечу.

Генерал Бронников стоял хмурый как туча. Его подчиненные знали — если генерал встречает посетителей стоя, значит быть трудному разговору. В лучшем случае — выйдешь с выговором, а в худшем, положишь заявление о переводе на другую работу. Но Бронников встретил полковника и Степанова неожиданным приветствием:

— Ну, что — вы моя последняя надежда! Если вы не потяните — все переведут к черту в Петропавловск — Камчатский. Мне уже намекнули сегодня из Москвы. — Генерал покачал головой и тяжело вздохнул.

Полковник и Степанов непроизвольно переглянулись. Генерал, почесал свою седую макушку и, вытянув вперед ногу, с широким красным лампасом на штанине, посмотрел — на развязанный, на туфле шнурок:

— Вот — второй раз сегодня шнурок развязался! А это — хреновая примета! У меня как он развяжется — так все! Труба! То с первой женой развелся, то сына в Чечне ранили. Эх, мать его! Сколько раз говорил себе — купить туфли без