Литвек - электронная библиотека >> Ярослав Михайлович Питерский >> Маньяки и др. >> Дорожный реквием >> страница 3
шнурков! Ну да ладно! Что стоите — садитесь, разговаривать будем! — генерал кивнул на кресла в углу.

Полковник и Степанов вновь переглянулись — обычно генерал разговаривал с подчиненными за своим — длинным, как подиум модельеров, столом. Полковник пихнул Степанова в бок и подтолкнул к креслам. Тот неуверенно уселся в большое мягкое седалище. Генерал посмотрел на него свысока и тихо буркнул:

— Это и есть что ли Степанов?

Полковник вскочил и услужливо вытянулся перед ним:

— Так точно Павел Степанович! Лучший розыскник, моего управления!

— Да ты садись! — генерал кивнул полковнику на кресло, — Петрушка значит получается. Я Степанович — он Степанов. Ну. Что, Степанов, вот и познакомились!

Степанов — хотел было вскочить с кресла, но увидев, добродушный и печальный взгляд генерала — остался сидеть. Генерал, постояв молча — медленно, словно старик, побрел к большому стеклянному шкафу. Порывшись там, в одном из отсеков — достал бутылку французского коньяка. Полковник с удивлением смотрел на темно зеленую бутылку. Он не когда не видел генерала таким.

— Вот! Я пью из этой бутылки — вот уже пять лет! По одной стопки! Когда выпиваю — то проблемы обычно решаются! Тут осталось — треть бутылки. Сейчас я хочу ее допить!

Генерал поставил зеленую посудину на журнальный столик. Взяв, большие, хрустальные бокалы — он аккуратно разлил в них темно коричневую жидкость:

— Надеюсь, вы понимаете, что я не просто так вас пою коньяком! Я вообще мало кого пою! Но сегодня… — генерал кивнул на стаканы.

Степанов не соблюдая субординации — схватил один из них и одним глотком отправил коньяк вовнутрь своего тела. Генерал, с удивлением посмотрел — на его движения и, покачав головой, тихо сказал:

— Да — пить вижу, умеешь! Как вот работать будешь?! Ну, да ладно!

Генерал, кряхтя — уселся в кресло напротив Степанова. Полковник же, так и не решился взять второй стакан. Бронников покосился на подчиненного и тихо сказал:

— Эта серия — в Рогачево, одна из самых затяжных в стране. Больше, за последние десять лет, ни в одной области России не было. Сюда, даже хотят оперов из Москвы прислать. Но, я пока отказался. Похвастался, что — мол мы, своими силами, всю эту хренятину распутаем! Как думаешь? Поторопился?! — генерал пристально посмотрел в глаза Степанову.

Тот выдержал взгляд и после короткой паузы медленно ответил:

— Нет, товарищ генерал. Наши опера — ничуть не хуже столичных! Чего стоит банда Франькова. Там тридцать пять трупов было. Пять лет искали. Так, что вы правильно сделали.

Генерал удовлетворенно кивнул головой. Прямой ответ Степанова ему понравился. Сделав маленький глоток коньяка, Бронников, покосился на полковника:

— Ну, что правильно, так это последний шанс. Мне не двусмысленно намекнули, если через месяц не будет насильник взять — сюда бригада выезжает, а мне готовить дела к передаче. Там в МВД новая чистка, вот я под замес и попаду. Так, что ребята, я как видите — своей, башкой седой рискую. А, что касается банды Франькова — так то грабители были, отморозки, а тут сексуальный маньяк! А как показывает практика, поймать его дело гораздо труднее — нежели, простых, гопстопников, пусть даже и отмороженных! Ладно, к делу — что там полковник, расскажите по подробней. А, то все — эти служебные записки не хрена толком не поймешь! Давай Михаил Петрович, рассказывай!

Полковник только сейчас решился глотнуть коньяка. Боязливо взяв стакан, он омочил губы и облизнул их языком:

— Все началось год назад. В ноябре. Рогачево население тридцать тысяч жителей. Первые трупы обнаружили на окраине поселка. Женщина тридцати двух лет и девушка девятнадцати лет. Нашли — не далеко друг от друга. Подчерк убийства схожий — удушение. При этом на теле обнаружены множественные ранения от тупого предмета. Скорее всего — зверски избиты. Перед смертью вступали в половой контакт. Состав спермы — идентичен. Обе жертвы утопили в речке. Затем через месяц еще одна — подчерк тот же. Она совсем молодая была — семнадцать лет. Но эта девушка кроме истязаний и раздета была. Вещей не было. То есть добавилось и ограбление. Золотые украшения тоже пропали. Также удушение. После этого еще две через полтора месяца. Но эти уже зарезаны. Горло — от уха до уха перерезал, сволочь. Тоже, раздеты и без украшений. Правда, эти две постарше были — одной двадцать пять, другой тридцать. Затем через три месяца еще две. Ну и так далее. Что настораживает — в основном по парам. То есть если сегодня одну нашли — на следующий день вторую находят. Так было все время кроме первой. Возраст всех жертв колеблется от семнадцати — до тридцати трех. Васе жительницы Рогачево. Все работали в поселке, кто на ферме, кто на птицефабрике, кто на котельной. Все по предположению перед гибелью садились в автомобили, ну а если не садились — то пропадали, когда возвращались домой поздно вечером. В общем, во всех случаях картина почти одинаковая. Лес. Изнасилование, потом, скорее всего — транспортировка трупа и так далее. Ну, вот, последняя — тридцать лет. Работница птицефабрики Заря. Ехала домой с вечерней смены. Ценных вещей не обнаружено. Украшений также нет.

— Хм, а кто их находит то? Кто шарится по берегам этой чертовой речки зимой? Как я понимаю, туда нормальный человек не пойдет в такую погоду как в ноябре?! — перебил полковника Степанов.

Тот, покосился на него и, помолчав, тихо ответил:

— Последнюю — нашли мальчишки. Ну, а тех раньше — ну кто как. Ну, в принципе — не в этом дело!

— Нет, полковник! Нет — Степанов прав. Тут мелочей нет. Нужно проверить, как действительно — их обнаружили! Какого черта — эти пацаны, поперлись, на речку в ноябре? Что надо то им там было? Проверяли эти местные анискины эту версию? Или нет?! — вступился генерал.

Полковник пожал плесами. Вопрос поставил его в тупик. Генерал, увидев его замешательство — покачал головой:

— Вижу — мать их! Не хрена они не проверяли.

— Извините товарищ генерал. Оно понятно. Все опера местные, и мальчишки местные. У них все на доверии. Не то, что в городе. Я уже сталкивался с сельскими сыщиками. Так, что ничего удивительно тут нет.

Генерал, удовлетворенно выслушал Степанова и, кивнув головой, заметил:

— Вот поэтому Степанов, мы тебя и позвали. Ты поедешь в Рогачево, тем более как мне сказал Павел Юрьевич. Ты сам оттуда родом?! Так ведь?

Степанов удивленно раскрыл рот. Предложение генерала стало неожиданным:

— А, товарищ генерал?! У меня тут дел — во! — Степанов полосонул себя по горлу ладонью. — Да и, при чем, тут — от куда, я?! У меня вон Миша Саблин, толковый парень, его пошлите. Он справиться!

Генерал покачал головой и