Литвек - электронная библиотека >> Галина Сергеевна Горшкова >> Космическая фантастика и др. >> По краешку судьбы, или Космические приключения Золотого человека >> страница 225
красочную коробку с диском, - этот шедевр еще ищет владельца. Электронная игра «Лабиринт». Сенсация на рынке компьютерных игрушек. Не знаете случайно, как найти Еву, племянницу Филиппа Дофине Великого, чтобы вручить ей патент на его изобретение?

Джейн и Джек переглянулись и рассмеялись.

- Ты не поверишь, Лаерти. Случайно знаем.

- Отлично. Просто отлично!.. Да! Друзья мои, еще чуть не забыл. Мы с Ноной тут такое... такую вещь нашли. Я даже не знаю, что это - хорошее или плохое, полезное или нет. Мы, прежде чем сенсацию из этого делать, решили с вами посоветоваться. Нона, где статуэтка?

Темнокожая женщина переспросила Лаерти на своем языке, что от нее требуется. Кивнула головой, проворно поднялась по трапу и спустилась через минуту, неся в руках небольшую статуэтку.

- Вот, глядите, - Лаерти бережно передал друзьям находку.

- Э... красивая. Кто это?

- Не знаю, Джек. Какой-то старец со свитком в руках, и - видишь - у него на свитке что-то написано. Символы или шифр какой-то. Я проверил по компьютерной базе: такого языка не существует. Но самое странное - это то, как мы его нашли. Слышали что-нибудь о планете М70/4362?

- Нет. Где это? Что там?

- Где? Очень далеко. Туда даже транспорт не ходит. Наш водила в координатах ошибся, чтоб ему пусто было. Забросил нас в неисследованные дали, удружил. Там нет ничего. Горные породы, лава и песок. Все. Мы, конечно, решили прогуляться с Ноной, осмотреть ландшафты. В одну пещеру зашли, в другую, - Лаерти засмеялся. - Мы заблудились там маленько. Нас трое суток ребята искали. Но это не важно. Важно, что мы нашли вот это в одном из кратеров потухшего вулкана. Как вы думаете, что это? Джейн?

Женщина внимательно осмотрела находку.

- Могу предположить, что это очередное пророчество для человечества на ближайшую пару сотен лет.

- Класс! Мы тоже так решили с Ноной. Мы никому статуэтку пока не показали. Хотим сами все первыми узнать. Джейн, ты сможешь это расшифровать?

- Нет, Лаерти.

- Да брось, Джейн! Ты классно разбираешься в компьютерах. Для тебя это пара пустяков. Разве нет?

- Возможно. А зачем это расшифровывать, Лаерти?

- Как зачем? Да ты что? Знать будущее! Разве это не здорово?

- Нет.

- Нет? - он даже растерялся. - Я не понимаю. Тебе не интересно содержание этого пророчества?

- Ты думаешь, там о чем-то хорошем нас предупреждают?

- Пока не расшифруем, не узнаем. А ты боишься, Джейн, что там что-то плохое?

Женщина ничего не ответила на данный вопрос. Она протянула фигурку назад и пояснила свое решение:

- Хочешь, скажу тебе мудрость последних пяти лет моей жизни? Знание будущего делает его неизбежным. А я хочу оставить место в своей судьбе и судьбах моих близких для свободы, для надежды и просто мирной жизни. Пусть человечество хоть немного отдохнет от войн и катаклизмов.

- Думаешь, если, к примеру, там написано, что будет война, то значит, война будет обязательно, даже если люди ее не хотят?

- Не берусь загадывать. Мой друг и учитель как-то сказал: «Рожденный воевать всегда найдет, с кем сражаться». Я хочу, чтобы наши дети жили мирно. Чтобы они, Лаерти, никогда не знали, что такое война. Может быть, я ошибаюсь, но я не желаю участвовать в расшифровке этого пророчества. Извини.

- Хм... А ты что скажешь, Джек?

- Я? Я согласен с супругой, - Джек с большой любовью посмотрел на Джейн. - И потом, я знаю свое будущее. Точнее, не само будущее, а принцип, по которому устроен и работает этот мир.

- Какой еще принцип?

- Очень простой, Лаерти: Истина - то, во что мы верим. То, во что мы верим, становится реальностью. Я предпочитаю верить в самое хорошее.

Лаерти нерешительно затеребил в руках фигурку.

- Ну вы даете! А я думал, вас удивлю и обрадую. Что же мне делать с этой статуэткой?

- Это ваша с Ноной находка. Вам и принимать на себя ответственность.

- Да? Хм... Что ж. Сделаем так, как просила моя жена еще на той забытой планете, - Лаерти разбежался и, подбежав к краю плато, зашвырнул статуэтку в самое большое озеро планеты Соленых озер. - Пусть поплавает там до поры до времени, пока я не решу, что с ней делать.

- Разумное решение, - констатировал Джек.

Темнокожая женщина благодарно захлопала в ладоши и что-то сказала Лаерти.

- Где? Ой, и правда! Ребята, у шоколадного слона ухо потекло. О мире во всем мире подумали, а о себе забыли. Тает ведь! Налетай на мороженое!