Литвек - электронная библиотека >> Яков Терентьевич Вохменцев и др. >> Советская проза и др. >> Каменный пояс, 1979 >> страница 5
дело, бескомпромиссное отношение ко всякого рода недостаткам, упущениям, к браку в работе.

* * *
Великолепно сказал поэт Александр Твардовский: «Ветер века в наши дует паруса!» С попутным ветром мы идем к новым берегам жизни, ясно и смело очерченным Коммунистической партией Советского Союза.


НИКОЛАЙ

КАРТАШОВ

50 ЛЕТ МАГНИТКЕ

Каменный пояс, 1979. Иллюстрация № 2
«МАГНИТОГОРСКИЙ КОМБИНАТ ЯВЛЯЕТСЯ ПРЕДМЕТОМ ГОРДОСТИ ВСЕГО СОВЕТСКОГО НАРОДА. ОН СЛУЖИТ ОБРАЗЦОМ ТЕХНИЧЕСКОГО ПРОГРЕССА ДЛЯ ВСЕЙ НАШЕЙ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ ИНДУСТРИИ. НОВАТОРСКАЯ МЫСЛЬ ЕГО РАБОЧИХ И ИНЖЕНЕРОВ, НАПРАВЛЯЕМАЯ ПАРТИЕЙ, ДВИЖЕТ ВПЕРЕД РАЗВИТИЕ ВСЕЙ СОВЕТСКОЙ МЕТАЛЛУРГИИ…

ГИГАНТСКИЙ КОЛЛЕКТИВ ПОД РУКОВОДСТВОМ ПАРТИЙНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ СПЛОЧЕН В ЕДИНОЕ ЦЕЛОЕ, ЛЮБИТ СВОЙ ЗАВОД, ПРЕИСПОЛНЕН ЧУВСТВА ПАТРИОТИЧЕСКОЙ ГОРДОСТИ И ЖАДНО РВЕТСЯ К НАШЕЙ ПЕРЕДОВОЙ СОВЕТСКОЙ КУЛЬТУРЕ…»

А. ФАДЕЕВ

Дмитрий Галкин ЗВЕЗДА ПЕРВОЙ ВЕЛИЧИНЫ

Директор Магнитогорского металлургического комбината имени В. И. Ленина, член ЦК КПСС, депутат Верховного Совета СССР, Герой Социалистического Труда [2] .

Наш индустриальный край — Челябинская область — являет собой яркий пример того, как вдохновленные и поднятые партией на гигантскую преобразующую деятельность, на осуществление ленинских заветов советские люди неузнаваемо изменили лицо страны, поставив ее богатства на службу настоящему и будущим поколениям.

Проезжая по нашим уральским местам, Владимир Ильич Ленин писал о старой Челябе:

«…голая и глухая степь. Ни жилья, ни городов, очень редки деревни, изредка лес, а то все степь. Снег и небо…»

Если бы Владимир Ильич смог сегодня увидеть наш край, как бы он порадовался неповторимому индустриальному пейзажу, вписанному в седую нить Уральских гор руками народа под водительством партии!

Трудно что-либо добавить к лаконичной, но очень емкой строке уральской поэтессы, которая так сказала о нашем крае:

«Как солнце в драгоценной грани — в Урале Русь отражена».

Назову только некоторые цифры и факты. Сегодня Челябинская область вырабатывает электроэнергии столько, сколько ее производилось во всей стране в 1936 году. Стали и проката южноуральцы выпускают теперь больше, чем все металлургические предприятия страны сорок лет назад. По сравнению с 1940 годом производство промышленной продукции в 1976 году у нас в области увеличилось в 24 раза.

Звездой первой величины в ожерелье уральской индустрии горит могучим пламенем домен и мартеновских печей орденоносная Магнитка. Ровесница Днепрогэса и Комсомольска-на-Амуре, она олицетворяет исполинский подвиг советского народа. Партия в соответствии с первым советским комплексным научно обоснованным планом ГОЭЛРО с величайшей энергией мобилизовала массы на создание одного из первых бастионов социалистической индустрии — Урало-Кузбасса. К началу войны Магнитка еще расправляла свои могучие плечи. В 1941 году здесь было выплавлено 1870 тыс. тонн стали.

Выступая на слете ударников Магнитогорского комбината 26 июля 1933 года, Серго Орджоникидзе говорил: ни один магнитогорец не может отрицать, что вся страна помогала строить Магнитогорский завод, страна ни в чем не отказывала Магнитострою. Магнитострою — лес, Магнитострою — металл, Магнитострою — импорт, все шло на Магнитострой. Магнитка стала знаменем страны[3]. И это справедливо не только в отношении первой пятилетки, но и всей полувековой истории Магнитки. Люди 36 национальностей возводили город и комбинат. Более 150 крупных промышленных предприятий страны выполняли заказы Магнитостроя. Кадры готовили 106 учебных заведений. Страна вложила в цехи, агрегаты, энергетическое хозяйство, рудник около двух миллиардов рублей (в пересчете на нынешний масштаб цен).

И комбинат не остался в долгу. Уже к концу февраля 1932 года металл Магнитки стали получать заводы Москвы, Ленинграда, Харькова и других индустриальных центров страны.

С начала эксплуатации цехов наш комбинат добыл более 500 миллионов тонн руды, выплавил более 300 миллионов тонн стали, произвел более 250 миллионов тонн проката. Металл Магнитки — в тракторах Челябинского тракторного, в «Жигулях», машинах КамАЗа, в конструкциях гигантских гидростанций и высотных зданий. Даже часовая промышленность получает магнитогорский металл, мы снабжаем нашей продукцией заводы, производящие цветные телевизоры.

Рост производства металла на комбинате виден из следующей диаграммы (в миллионах тонн по пятилеткам):

Каменный пояс, 1979. Иллюстрация № 3

В нашей стране появились новые «Магнитки»: Узбекская — Бекбад, Грузинская — Рустави, Казахстанская — Темир-Тау, Кемеровская — Запсиб, Череповецкая, Липецкая… И в создание этого созвездия металлургических гигантов вложено немало труда магнитогорских доменщиков, сталеплавильщиков, прокатчиков.

Магнитка в наши дни — это флагман социалистической индустрии. Только один прирост производства в течение девятой пятилетки был равен, по сути дела, созданию завода, превосходящего довоенную Магнитку в 1,5 раза. На семь тысяч предприятий страны идет ныне магнитогорский металл. Производительность труда на комбинате почти в два раза выше, чем в среднем по отрасли, и выше, чем на металлургических заводах США.

Продолжая разговор о цифрах и фактах, напомню, что на заре рождения Магнитки ее люди имели в среднем двухклассное образование. Многие из ее создателей не могли расписаться даже в ведомости на зарплату. Сегодня на комбинате работает около 10 тысяч инженеров и техников.

Это значит, что каждый шестой металлург имеет высшее или среднее техническое образование. Средний уровень образования среди работающих составляет более 9 классов.

От брезентовых палаток, землянок и бараков до современного социалистического города — таков путь Магнитки.

Коллектив Магнитогорского металлургического комбината активно участвует не только в общесоюзном, но и в международном разделении труда. Достаточно сказать, что наша продукция экспортируется в 36 стран мира. В свою очередь, мы все шире используем материалы и оборудование, поставляемые из-за рубежа. Особенно широко