Литвек - электронная библиотека >> Александр Олегович Гарин >> Фэнтези: прочее >> Месть ведьмы (СИ) >> страница 41
слухами, собранными со всех сторон. Всем известно, что разбойники и стражники держат уши широко открытыми, ловя малейшие обрывки пересудов, толков и подслушанных разговоров, чтобы затем из неудобоваримого бульона сплетен выбрать стоящие куски крепкого знания.


   Один из таких кусков выловил из рокота голосов чуткий слух сидевшего поодаль от костра разбойника. В Лесной Вольнице, где каждый знает каждого, лишних вопросов не задавали, и силком к беседе не принуждали. Вот и на закутанного в синее узорчатое платье лучника не глядели как на чужого, щедро делясь с тем выпивкой.


   - На Выжиге теперь чудные дела деются, - утерев пену с усов, повторил кряжистый рябой гном в овечьей куртке. От нагретой огнем шкуры шел пряный запах домашнего очага, смолки и кислого молока. - Богатый шмат, только бы рук хватило унести!


   - Эка ты хватил, - не донося бутыль до рта, заметил другой разбойник. - На Выжиге целых два хозяина, да к тому ж энто собственная вольница Сколопендры. Ишь, - глотнув, продолжил мужчина, - шустра девка оказалась. Обратала комеса, живет теперь в замке, с золота да серебра ест, на пуховых перинах спит. А кто была?..


   Вопрос повис над костром. Только потрескивание веточки в огне нарушало молчание Вольницы.


   - Ты девку не хай, - буркнул гном в овечьей шкуре. - Знать, не судьба у ей помереть вольной птицей. У нас ить все наше при себе осталось, - прихлопнув рукой по лежащей рядом палице, хохотнул он.


   Лучник в синем повертел между пальцев длинный узкий нож, слушая набирающие силу голоса.


   - Эх, на пирке бы теперь свадебном погуляти! - Потягиваясь всем телом, заметил гном. - Комес уж как не поскупился...


   - Гля на этого обжору, - расхохотались голоса с другой стороны костра. - Уж ты тогда попировал всласть, грех те жаловаться!


   Гном, ничуть не смущаясь, кивнул крупной, коротко остриженной головой.


   - Мне што, - подсовывая под спину седло, ухмыльнулся он, - шляхтич повелел по всем своим деревням выкатывать бочки с медовухой, да по целому быку отдал на гулянье. Ох и наплясался я тогда... все подметки сбил, волдыри надул - до сих по болят, а уж второй месяц пошел с той свадебки. Пир стоял - коромыслом!


   - Дым.


   - Чего? - Обернулся к синему платью гном.


   - Дым коромыслом, - не спуская глаз с поблескивающего в полутьме лезвия, поправил пришлый. - Так принято говорить.


   - Вот эта видывал? - Тяжело сопя, гном сделал неприличный жест. - Говорю - пир коромыслом стоял, знач, так и было! Кострища по всем деревням едва не до неба доставали. В городах, что Казимиру, владетелю выжигскому, принадлежат, гуляли три дня, от заката до рассвета. И все никак не утихомиривались. Брательник мой, Мжичка-шестопер, в тамошних лесах укрывался как раз, комесу как нить не до разбойничков все было. Говорит, уж сколько господских возков к замку прибывало, не перечесть! Гудели полную седьмицу! Охоты по лесам, пиры до полуночи, вино рекой, мяса горищи! Комеса я мельком видывал, - почесав подмышку, продолжил гном. - Вместе со Сколопендрой. Выезжали как раз из замка, рука об руку. Ну, я в толпе кметов затесался, глядел все, пока мимо проезжали. Кажися, она меня не заметила, уж больно все на шляхтича смотрела, а он на неё, словно потерять боится. Дааа, - мечтательно протянул разбойник, - была б девка поумнее, горя б не знала. С такими владеньями, как Выжья Сечь, чего только не наворотишь! А ты говоришь, дым...


   Победоносная ухмылка застыла на губах обернувшегося к заносчивому спорщику гнома. На месте синего платья осталась лишь едва примятая трава, да узкий клинок, увязший по самую рукоять в земле.


   - Тьфу, нечисть длинноухая, - в сердцах сплюнул гном, ухватывая бутыль за горлышко. Над кронами деревьев по небу протянулись первые, пока тонкие как паутинки, серые тени. - Выпьем за добрую дорогу, да за богатую добычу!


   Через час лагерь опустел. Над потухшим костром вилась тонкая струя горького дыма, да блестя горлышком в первых лучах, валялась брошенная бутыль в оплетке. Вольница растворилась в нарождающем дне, и о том, куда держали путь лесные разбойники, знали только они сами, да лихая удача, толкающая в спину к новым приключениям.


  Конец второй части


ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Олег Вениаминович Дорман - Подстрочник: Жизнь Лилианны Лунгиной, рассказанная ею в фильме Олега Дормана - читать в ЛитвекБестселлер - Джон Перкинс - Исповедь экономического убийцы - читать в ЛитвекБестселлер - Людмила Евгеньевна Улицкая - Казус Кукоцкого - читать в ЛитвекБестселлер - Наринэ Юрьевна Абгарян - Манюня - читать в ЛитвекБестселлер - Мария Парр - Вафельное сердце - читать в ЛитвекБестселлер - Элияху Моше Голдратт - Цель-2. Дело не в везении  - читать в ЛитвекБестселлер - Дэниел Гоулман - Эмоциональный интеллект - читать в ЛитвекБестселлер - Джейн Энн Кренц - Разозленные - читать в Литвек