Литвек - электронная библиотека >> Константин Сергиевский >> Детская фантастика >> Каникулы >> страница 5
одни пятёрки в аттестате, и школу я намерен окончить с красным дипломом, а это значит, что не только бесплатно буду в институте обучаться, но ещё и стипендию получать.

Я иногда просто не понимаю своих родителей. Вот только что услышал, как папа с мамой разговаривают. Я не подслушивал, честное слово, просто так случайно получилось. Так вот, папа очень переживал, что его дети вынуждены жить на планете с незавершённым терраформированием. Даже виноватым себя чувствовал, как мне показалось.

Ну вот не чудак ли? Замечательная у нас планета. И школа отличная, и вообще. Посёлки скоро все между собой подземкой соединят. Через три года в центральном посёлке бассейн планируют построить. Реконструкцию Центрального Зимнего Сада вот-вот закончат, он в несколько раз в размерах увеличится, много новых растений завезут, даже пальмы, наверное. Свои огурцы с помидорами у нас в теплицах давно уже выращивают, когда-нибудь и до арбузов очередь дойдёт. На протеиновой фабрике, где мама работает, мясо уже почти как настоящее делают. И конфеты даже. Ну чем не Земля?

«План терраформирования и социально-экономического развития планеты» каждому школьнику известен. К тому времени, когда я вырасту, стану взрослым и у меня появится своя семья, на поверхности уже можно будет находиться без кислородных масок. Зимой температура редко когда будет опускаться ниже пятидесяти градусов, а летом в жаркие дни будет подниматься до одиннадцати градусов по Цельсию.

Так что никуда, дорогие мои родители, уезжать я отсюда не собираюсь. Я себе уже и будущую профессию выбрал. Папа с мамой, наверное, думают, что я, как все мальчишки, собираюсь быть космолётчиком или планетарным разведчиком. Но я уже не маленький.

Есть такая новая наука — геотектоника. Она совсем недавно появилась, и пока скорее из разряда теоретической науки, а не прикладной. Оказывается, можно управлять внутренней жизнью планеты. Управлять сдвигами тектонических плит, изменять течения подземных рек, разжигать и гасить вулканы, создавать, там где это нужно, озёра или острова, растапливать ледяные полярные шапки… и много, много чего ещё. Когда люди научатся управлять этими процессами, терраформирование планет будет занимать не долгие десятилетия, а всего несколько лет. Вот этому делу я и собираюсь посвятить свою жизнь.

Наверняка, когда терраформирование нашей планеты будет завершено, я двинусь дальше. В нашей Галактике ещё много мёртвых, пустынных планет, ждущих, когда люди придут и дадут им жизнь.

А отпуск со своими будущими детьми я, конечно же, буду проводить на Земле.

Обязательно!