Литвек - электронная библиотека >> Константин Сергиевский >> Детская фантастика >> Каникулы >> страница 3
головами, открывают зубастые рты и издают громкий рык. Настя их очень боялась, постоянно у меня спрашивала, не кусаются ли они. Так везде и ходила, крепко уцепившись за край моей рубашки. Всё правильно делала, кто, как не старший брат, от любых чудовищ защитит. А я ходил, приглядывался к динозаврам, мне особенно хищники понравились — спинозавр и аллозавр. Интересно, смог бы я с ними справиться, если бы нам по-настоящему сразиться довелось? Полагаю, что да.

Сестрёнка постепенно успокоилась, когда поверила, что чудовища не настоящие, даже согласилась сфотографироваться с очень симпатичным троодоном. Вот только к трицератопсам и птеранодонам подходить категорически отказалась, оно и понятно, хотя, лично на мой взгляд, большого сходства нет.

По парку мы бродили не меньше двух часов, разглядывали динозавров, трогали, фотографировали. Затем, перед отправлением автобуса, успели посидеть в небольшом открытом кафе, поели мягкого мороженого — очень вкусное, гораздо лучше того, что в отеле дают. Потом отправились «домой», как раз на ужин успели.

Утром — самое главное для меня событие отпуска, дайвинг. Поехали только мы с папой, женщин с собой договорились не брать, им такое не интересно. Отправились рано, ещё до завтрака, специально за нами к причалу отеля прибыл небольшой быстроходный катер. Желающих позаниматься подводным плаванием оказалось немного, вместе с нами поехали с десяток человек, всё мужчины и мальчишки, пока плыли, я со всеми успел перезнакомиться.

База для дайвинга была на островке, не очень далеко, берег материка был виден в виде отчётливой, длинной серой полоски, над которой возвышались тёмные пики горных вершин. Причал был у самого берега, а оттуда по тропинке надо было идти на другую сторону острова, но это недалеко, остров маленький совсем. Там была небольшая бухта, на песчаном берегу стояло несколько домиков с крышами из листьев — кажется, они называются «бунгало». Это и была база дайвинга. Был лёгкий завтрак, потом нам выдали снаряжение, мне акваланг пришлось подгонять по размеру.

Про сам дайвинг я писать сейчас не буду, у меня множество впечатлений и одних только подводных съёмок почти два часа. Когда будет время, распишу всё подробно. Всё замечательно было. Вода тёплая и прозрачная, дно каменистое, водоросли, кораллы, рыбки разноцветные. Очень безопасно, мама зря накануне переживала, никаких акул и инструктор всё время рядом.

На следующий день мы уже всей семьёй поехали в путешествие на яхте. Ну, она только называется яхтой, у неё и парусов-то нет. Большая и широкая посудина, по форме баржу напоминает, трёхэтажная. Народу вмещает человек двести, наверное, но не тесно. Все члены команды были наряжены пиратами, они все загорелые и очень весёлые. Плавали целый день, три раза останавливались для купания. Под конец на верхней палубе была пенная дискотека, очень прикольно.

Потом ездили на рыбалку в горы. Ловили на удочку ленивую, сонную форель, купались в обжигающе холодной воде горной речки. Карабкались по заросшей с обеих сторон сухими колючими кустиками тропинке в гору, бродили там по пыльным, раскалённым солнцем развалинам древней крепости. Потом обедали в небольших домиках без стен, типа беседок, прямо над речкой расположенных, на сваях. Нам принесли запеченную форель, сказали, что именно ту, что мы выловили. Ага, так я им и поверил.

Ещё мы ездили в соседний город в Аквариум — там куча всяких рыб, и настоящие акулы, хоть и небольшие. Наблюдали за ними через толстое стекло. Потом ходили в дельфинарий на представление. Там не только дельфины были, ещё касатка и морские котики. Я всё представление на видео записал, потом фильм смонтирую.

В предпоследний день папа взял напрокат джип, мы ещё раз съездили в горы, на этот раз одни, без сопровождающих. Там, зажатая между двумя обрывистыми скалами, плотина электростанции, а на самом её верху смотровая площадка. Очень высоко, если вниз посмотреть, становится немного страшно, и в животе щекотно. А если приглядеться, вдали видно море.

Неделя каникул пролетела быстро и незаметно.

Но вот и последний вечер нашего отпуска. Завтра, в середине дня, мы отправимся домой. Готовиться к отбытию мы начали заранее. Собирали вещи, если можно так выразиться.

Мне и собирать-то было особо нечего. Всё, что я с собой возьму — флэшку, на которую я сбросил все сделанные мною фотографии и видео, туда же добавил кучу новых мультиков и компьютерных игр, которые до нашей глубинки ещё не добрались. Для флэшки я купил очень симпатичный футлярчик, в виде двухстворчатой морской ракушки, выглядевшей совсем как настоящая, из блестящего пластика и на тонком, очень крепком ремешке, чтобы её можно было вешать на шею наподобие медальона. Ну, ещё я солнцезащитные очки с собой прихвачу, они почти ничего не весят. Конечно, в нашем климате они мне не пригодятся, но оставлять жалко, они крутые, точно такие, как у Саймона Дрейка из второго сезона «Терраформеров».

Жальче всего было расставаться с подводной камерой, хотя я и понимал, что нет смысла тащить её с собой. В ледяной воде наших водоёмов всё равно не покупаешься. Камеру я ещё утром подарил парнишке из местных, с которым за эти дни успел подружиться. Планшетку я пока оставил при себе, завтра я её тоже кому-нибудь подарю, или просто оставлю на ресепшене.

В прихожей нашего номера потихоньку росла куча вещей, которые мы брать с собой не будем. Одежда, надувные круги и матрасы, Настины игрушки. Сестра угрюмо следила за этим процессом, но не возражала. О том, что приобретённые игрушки нельзя будет взять с собой, родители её предупреждали ещё при покупке.

Небольшой спор разгорелся вокруг собранной сестрёнкой коллекции морских камешков, с которыми она категорически отказывалась расставаться. Тут я решительно встал на сторону сестры, в результате чего ей разрешили взять с собой семь штук, самых красивых. Честно признаюсь, что у меня при этом были кое-какие собственные корыстные цели. Хорошо зная свою сестру, я понимал, что камнями она быстро наиграется, и про их существование позабудет. Ну, может быть, за исключением парочки самых любимых. А остальные я через некоторое время у неё выпрошу. Настя не жадина, она с радостью уступит часть своих сокровищ старшему брату. А вот потом на них можно будет выменять у моих приятелей что-то действительно ценное. Хотя нет, пожалуй, это будет неправильно и нечестно. Наверное, я просто подарю эти камешки своим друзьям, это же настоящее сокровище, камешек с берега Средиземного Моря.

Ну, оставался ещё и заяц. Большой, хотя и не очень тяжёлый. Настя сидела на родительской кровати, умудрившись обнять мой подарок одновременно руками и