Литвек - электронная библиотека >> Константин Сергиевский >> Детская фантастика >> Каникулы >> страница 2
арбуза взял огромный ломоть, он в желудке места почти не занимает.

После ужина к морю ходили. Искупались, конечно. Хотя и вечер уже был, но вода тёплая, теплее даже чем в бассейне. Потом смотрели на закат. Наверное, это самое красивое зрелище в жизни — наблюдать, как Солнце в море садится.

Когда совсем стемнело, гуляли в парке возле отеля. Трава зелёная, кусты, пальмы, а ещё какие-то цветы, они только по ночам распускаются и пахнут очень приятно. Нагулявшись, мы в номер вернулись, и я почти сразу спать лёг, всё-таки разница в два с лишним часа во времени с нашим дала себя знать.

Так вот первый день и прошёл, начался следующий.

Отец с самого утра в тренажёрный зал пошёл. Я с ним, само собой. Отдых отдыхом, а форму надо поддерживать. Тренажёрный зал у них там был довольно неплохой, но у нас в школе всё равно лучше.

Потом завтрак — на этот раз старался не переедать, ел как дома — хлопья с молоком, бутерброд, какао.

После завтрака встречались с отельным гидом нашей турфирмы, он нам выдал пропуска — обычные, стандартные пластиковые карты, там наши фотографии и имена латинскими буквами. Nikolai Kuznetsov — у отца, Elena Kuznetsova — у мамы, Anastasia Kuznetsova — у сестрёнки, и Egor Kuznetsov — у меня. Теперь мы свободно могли покидать территорию отеля и отправляться куда захотим. Папа с мамой немного посовещались и накупили нам всяких туров и экскурсий на все последующие дни. Это правильно. Не понимаю людей, которые в отпуск ездят только затем, чтобы есть и на солнце целыми днями валяться. Каникулы должны быть такими, чтобы потом два следующих года вспоминать можно было.

Потом купались — в трёх бассейнах поочерёдно, а затем в море. У одного из бассейнов водные горки были — забираешься по лестнице наверх, скатываешься, набирая скорость — и с разгону в воду. Брызги во все стороны! Здорово!

Поиграли немного в водное поло, наша команда выиграла, само собой. Потом аниматор (это такой сотрудник, который для туристов всякие развлечения придумывает), объявил конкурс по стрельбе. Я сначала думал, что это будут привычные мне спортивные луки или пневматические винтовки, но всё намного круче оказалось. У них там для этого специальные гидропистолеты есть. Штуки такие, на отбойный молоток чем-то похожи, и довольно тяжёлые, килограммов шесть, наверное. Сзади гашетка, всей ладонью надо спуск нажимать, а сбоку к корпусу пластиковая ручка приделана, чтобы держаться за неё и менять угол прицела. Вода подаётся через пластиковый шланг, а стреляют они тонкой струйкой — далеко, метров на тридцать.

Взрослые отдельно соревновались, дети — отдельно. Ну, дети — это мальчишки, естественно, большинство намного старше меня, лет по тринадцать, наверное. Папа, конечно, всех обставил — взял в каждую руку по гидропистолету и все мишени в три секунды посбивал. Все восхищались и хлопали. Ну, я не стал как папа выпендриваться. Просто взял и спокойно, как на уроке в тире, перестрелял все мишени. Ни разу не промахнулся. Мне тоже хлопали.

А ещё мне приз вручили от отеля. Большого плюшевого зайца, да ещё и синего почему-то. Вот ведь придумали! Я, конечно же, сразу же его Насте отдал. Как она обрадовалась — не передать. Все последующие дни она с ним почти не расставалась, разве что в ресторан и на пляж не таскала.

На солнце я старался особо не лезть, за неделю загореть всё равно нормально не получится, а вот обгореть можно легко. Несмотря на солнцезащитный крем, кожа на плечах к вечеру всё-таки покраснела, и жгло немного.

Вечером родители отправились в ресторан «а-ля карт», а меня оставили присматривать за Настей. Честно говоря, я не понимаю, чего хорошего в таком времяпровождении. Ну, столик отдельный на двоих, свечка на нём горит, и еду не сам берёшь, а официант приносит. Так ведь и есть приходится не то, что выберешь, а что принесут. Впрочем, взрослые лучше знают, как им своё время тратить, да и от нас надо немного отдохнуть.

Нянчиться с сестрёнкой мне никогда проблем не доставляло. На телевизоре у нас в детской нашёл ей канал с мультиками. На английском, правда, но ей без разницы что смотреть. Сам я в это время на планшетке играл. Когда Настя клевать носом начала, я телевизор выключил и свет погасил, а сам ушёл в спальню к родителям. Тоже стал телевизор смотреть. Каналов около ста штук оказалось, но на русском только три, и все неинтересные, новостные. Наконец, я выбрал себе какой-то космический боевик, на тарабарском языке, наверное, местном, но с английскими субтитрами. Смотрел-смотрел, да и сам не заметил, как уснул.

Утром я проснулся в своей кровати, сам не знаю, как там очутился. Наверное, папа меня перенёс, когда вернулся, а я даже не разбудился, вот как умаялся за день.

Со следующего дня у нас началась «культурная программа». Первую половину дня мы провели как обычно, загорали и купались, а сразу же после обеда отправились на ресепшен. За нами вскоре подъехал большой двухэтажный автобус, внутри было прохладно, работал кондиционер, пассажиров было немного. Мы с Настей сели на сдвоенное мягкое кресло, родители на другое сидение позади нас. Места мы выбрали сразу за водителем, у него кресло немного ниже уровня салона располагалось, так что обзор у нас был очень хороший, можно было смотреть сразу во все стороны. Мы немного покружили по посёлку, который, мне так показалось, состоял сплошь из отелей и магазинов, собирали ещё экскурсантов. А потом вырулили на оживлённую скоростную трассу, и уже через полчаса были на месте.

Наш автобус остановился на парковочной площадке, где уже стояло несколько автобусов, таких же больших как наш. Мы выбрались из прохлады салона в уличную жару. Парк отдыха, куда мы прибыли, назывался «Доисторический Парк». Это был большой участок территории, огороженный невысоким забором. Вход в парк был сделан в виде зубастой головы гигантского хищника, и чтобы попасть вовнутрь, надо было пройти по тёмному туннелю, прямо сквозь его огромную глотку, не очень приятные ощущения. Настя очень боялась в эту пасть заходить, папе пришлось её на руках занести.

Территория внутри была обустроена наподобие древних доисторических джунглей, с учётом того, конечно, что травку на газонах раньше никто не стриг, разве что травоядные динозавры её обгрызали. Пальмы, папоротники, какие-то деревья с огромными листьями, разбегающиеся в разные стороны дорожки, по которым можно было ездить на бесплатном детском паровозике с тремя прицепными вагонами, или на взятом напрокат электромобиле.

А на полянках между этими зарослями фигуры динозавров в натуральную величину. Интерактивные, совсем как живые, когда к ним подходишь, реагируют датчики движения, и доисторические чудовища начинают шевелить лапами, крутить