ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Гэвин Кеннеди - Договориться можно обо всем! Как добиваться максимума в любых переговорах - читать в ЛитвекБестселлер - Стивен Шиффман - Золотые правила продаж: 75 техник успешных холодных звонков, убедительных презентаций и коммерческих предложений, от которых невозможно отказаться - читать в ЛитвекБестселлер - Анна Альфредовна Старобинец - Посмотри на него - читать в ЛитвекБестселлер - Карен Армстронг - История Бога: 4000 лет исканий в иудаизме, христианстве и исламе - читать в ЛитвекБестселлер - Аллан Диб - Одностраничный маркетинговый план. Как найти новых клиентов, заработать больше денег и выделиться из толпы - читать в ЛитвекБестселлер - Селеста Инг - Все, чего я не сказала - читать в ЛитвекБестселлер - Виктория Валерьевна Ледерман - Календарь ма(й)я - читать в ЛитвекБестселлер - Мари-Од Мюрай - Мисс Черити - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Юрий Дмитриевич Дмитриев >> Природа и животные >> Путешествие на всю жизнь >> страница 42
когда ты станешь физиком, его уже откроют. Тогда, очень возможно, ты увидишь в лаборатории бабочку и людей, которые пытаются разгадать, как она чувствует запах другой бабочки на расстоянии нескольких километров?

Может быть, ты увидишь паука и сам попытаешься открыть тайну его замечательных ног?

А может быть… Да мало ли, что может быть через несколько лет! Люди думали, что хорошо знают животных. Но оказалось, что только-только начинают проникать в их тайны и секреты. Совсем недавно, например, узнали они о «разговорах» животных, о том, например, что саранча «дает команду» подниматься и опускаться. И уже люди используют это: записали на магнитофон команду саранчи «в полет» и через усилитель прогоняют ее с поля. Но это только первые шаги. А представляешь, что будет, когда человек по-настоящему узнает «язык» животных и сможет «разговаривать» с ними?!

Много лет бьются люди над секретом перелета птиц. Тайна едва-едва стала приоткрываться, а тут новая загадка: оказывается, не только птицы, но и бабочки совершают межконтинентальные перелеты. Если человек разгадает тайну птиц, он создаст удивительные компасы. А если узнает секрет бабочек, он сможет создать такой аппарат, в котором будут «заложены» все знания, накопленные человечеством. И по желанию в любое время человек сможет получить любые сведения, любые данные, любую справку. А величиной этот аппарат будет… со спичечную коробку. Но все дело в людях — когда смогут они открыть секрет бабочки, и в бабочках — когда они захотят открыть его людям?

В одном конструкторском бюро висит шутливый плакат такого содержания: «Майский жук летает, нарушая все законы аэродинамики, но он этого не знает и продолжает летать».

Секрет майского жука еще не разгадан. И какой летательный аппарат поможет создать разгадка этого секрета, мы еще не знаем, так же как не знаем, что «подскажут» нам дельфины и киты, рыбы и осьминоги. А химиков интересует жук-бомбардир. Оказывается, он «знает секрет» длительного хранения перекиси водорода, секрет, который не знают люди.

Архитекторов интересуют муравьи. Города будущего, какие они будут? Может быть, многоэтажные небоскребы? А как будут соединяться этажи, налажена вентиляция, как вообще они должны быть построены? Не подскажут ли муравьи? Ведь их муравейники идеальны со строительной точки зрения: прочные, в них хорошая вентиляция, постоянная температура и влажность, прекрасное сообщение… Но как они этого добились? Люди выясняют…

Много еще предстоит узнать людям, многому научиться у животных. Да и у растений, кстати, тоже.

Но откроют они свои сокровенные тайны лишь тем, кто любит природу, кто с детства привык смотреть и видеть, терпеливо наблюдать и бережно относиться к природе.

А теперь вот и подумай: стоит ли прекращать путешествие в природу или стоит продолжать его всю жизнь?

Иллюстрации

Путешествие на всю жизнь. Иллюстрация № 8
Путешествие на всю жизнь. Иллюстрация № 9
Путешествие на всю жизнь. Иллюстрация № 10
Путешествие на всю жизнь. Иллюстрация № 11
Путешествие на всю жизнь. Иллюстрация № 12
Путешествие на всю жизнь. Иллюстрация № 13
Путешествие на всю жизнь. Иллюстрация № 14
Путешествие на всю жизнь. Иллюстрация № 15
Путешествие на всю жизнь. Иллюстрация № 16
Путешествие на всю жизнь. Иллюстрация № 17
Путешествие на всю жизнь. Иллюстрация № 18
Путешествие на всю жизнь. Иллюстрация № 19
Путешествие на всю жизнь. Иллюстрация № 20
Путешествие на всю жизнь. Иллюстрация № 21
Путешествие на всю жизнь. Иллюстрация № 22
Путешествие на всю жизнь. Иллюстрация № 23
Путешествие на всю жизнь. Иллюстрация № 24
Путешествие на всю жизнь. Иллюстрация № 25
Путешествие на всю жизнь. Иллюстрация № 26
Путешествие на всю жизнь. Иллюстрация № 27
Путешествие на всю жизнь. Иллюстрация № 28
Путешествие на всю жизнь. Иллюстрация № 29
Путешествие на всю жизнь. Иллюстрация № 30
Путешествие на всю жизнь. Иллюстрация № 31
Путешествие на всю жизнь. Иллюстрация № 32
Путешествие на всю жизнь. Иллюстрация № 33
Путешествие на всю жизнь. Иллюстрация № 34
Путешествие на всю жизнь. Иллюстрация № 35
Путешествие на всю жизнь. Иллюстрация № 36
Путешествие на всю жизнь. Иллюстрация № 37
Путешествие на всю жизнь. Иллюстрация № 38
Путешествие на всю жизнь. Иллюстрация № 39
Путешествие на всю жизнь. Иллюстрация № 40
Путешествие на всю жизнь. Иллюстрация № 41