ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Марк Мэнсон - Тонкое искусство пофигизма - читать в ЛитвекБестселлер - Anne Dar - Узник - читать в ЛитвекБестселлер - Anne Dar - Металлический турнир - читать в ЛитвекБестселлер - Ли Куан Ю - Сингапурская история: из «третьего мира» - в «первый» - читать в ЛитвекБестселлер - Серж Винтеркей - Легенда нубятника - читать в ЛитвекБестселлер - Фредрик Бакман - Медвежий угол - читать в ЛитвекБестселлер - Алекс Михаэлидес - Безмолвный пациент - читать в ЛитвекБестселлер - Влада Ольховская - Платонова пещера - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Джиллиан >> Приключенческое фэнтези >> Разносчик (СИ) >> страница 2
вляпались. Именно эта улыбка заставила Наташу заново приглядеться к парню.

— Радим, у меня впечатление, — осторожно сказала она, — что вы знаете этих двоих.

— У вас великолепное воображение, — улыбнулся парень. — Может, потанцуем ещё?

Несмотря на его уклончивость, припомнив его ведение в танце, Наташа не смогла отказаться от нового предложения потанцевать. А ещё не смогла отказаться, потому что вдруг уловила в его взгляде на уходящую пару, с которой они столкнулись, что-то знакомое. Специалист в ней мгновенно насторожился. Маска! Как же она сейчас жалела, что не договорилась с Леной о нечаянной встрече! Та могла бы разговорить этого парня, а Наташа сумела бы разглядеть, что за маска на нём!.. Увы, сейчас Радим держался очень закрыто. Девушка разочарованно вздохнула и, благо что он не возражал, закрыла глаза. Возможно, парень решил, что она наслаждается танцем, и старался не вести её по слишком широкому кругу. Наташа же воспроизводила мысленный портрет того бугая, пока не запомнила его.

— Хотите коктейль? — спросил Радим, склоняясь к ней, чтобы она расслышала его в общем гуле и в слишком громкой музыке.

— Да, если нетрудно.

Он сначала отвёл её к небольшой колонне, украшенной светящимися гирляндами, и вошёл в толпу. Наташа на мгновения расслабилась, перестала улыбаться, потому что от улыбки, которую надо сделать естественной, уже сводило мышцы лица. Она устало смотрела на толпу, прикидывала, сможет ли подвести Радима к Алексеичу, который его «раскроет» и без помощи Лены…

— Леди в чёрном? — Рядом возник улыбчивый официант. — Меня просили передать вам извинения из-за внезапного ухода и вот этот коктейль.

Машинально беря бокал с его подноса, Наташа старалась вникнуть в его слова. И вспыхнула. Сбежал! Значит, Радим и в самом деле не тот, за кого себя выдаёт?

— Подождите! — спохватилась она. — Этот парень… Он и в самом деле ушёл?

— Да. Он вызвал машину по мобильному и сказал, что выйдет немедленно.

Сообразив, что Наташа больше ничего не спросит, официант слегка поклонился и пропал между гостями, которые веселились и хохотали, перекрикивались… Растерянная Наташа пару секунд смотрела в ничто, а потом встряхнулась. Теперь, когда она убедилась, что Радим не зря приходил сюда, на празднество, она должна действовать, как опытный оперативник. Иначе — профукает всё на свете, и не видать ей работы у Алексеича.

Итак, первое, что необходимо, — это разыскать пару, с которой Радим якобы нечаянно столкнулся. Наташа воспроизвела в воображении бритого бугая и «отпустила» себя, свои реакции. Её немедленно повело в сторону. Развернувшись, она прошла почти ползала, прежде чем нашла бугая и его дамочку.

Второе. Она настроила зрение и «просмотрела» бугая (а именно с ним столкнулся Радим), нет ли на нём подброшенного предмета. Нет, на мужчине всё чисто. Значит… Наташа расстроенно вздохнула. Значит, придётся подключать Алексеича.

И только было собралась искать начальство, как вдруг прикусила губу. Чёрт-чёрт-чёрт! Оперативника она разыгрывает! Надо было первым делом бежать к выходу и спрашивать, на какой машине уехал Радим!.. Обозлившись, расстроившись ещё больше, от неожиданности Наташа затопталась на месте, теряя время.

Наконец, махнув рукой на начальство — оно умное, сообразит! — девушка поспешила к выходу из ресторана. Но здесь в тёмный майский вечер творилось такое столпотворение людей и машин, что Наташа с новым виноватым выдохом отказалась даже спрашивать охрану о высоком и худом молодом человеке. Эти сейчас не только номера — самой машины не вспомнят. Пора бежать к Алексеичу.

Наташа, размышляя, где бы она могла видеть Радима, внешне бесцельно прогуливалась по залу, выискивая сразу всех: парочку, Лену и Алексеича. Наконец первыми ей попали на глаза размалёванная и увешанная драгоценными блестяшками дамочка и бугай, которые, на первый взгляд, чувствовали себя просто замечательно. Боясь, как бы они не пропали, не ушли с празднества раньше времени, Наташа решилась на запретный в обычных обстоятельствах приём. Алексеич не любил, когда сотрудники используют мобильный телефон… Так что она вызвала начальство перед внутренним взглядом. И начала ждать, не спуская глаз с преследуемой пары.

Алексеич, степенно и привычно ухмыляясь, рассекал зал, ни на кого не глядя. Девушка знала, что он засёк её сигнал и идёт в ту сторону, куда его позвали. Идёт в уверенности, что вызвавший сам поспешит ему навстречу. И Наташа спокойно пошла ему наперерез. Когда до него осталось несколько шагов, Алексеич остановился и слегка поклонился. Наташа шагнула к нему и оказалась в объятиях.

— Танцуем? — насмешливо спросило начальство. — Что вы нам, прекрасная девица, имеете сказать любопытного?

Наташа чётко рассказала обо всём: как её пригласили танцевать, как парень чуть не напрямую шёл к определённой паре, которую подробно описала, и предупредила, что та впереди. Что парень ненавязчиво подчеркнул: ему нужна именно эта пара. И подчеркнул это, когда смотрел на двоих оценивающим взглядом. А потом сбежал. Легко. Даже успел своей бывшей даме передать коктейль и извинения.

— Пару я посмотрела, — добавила она. — На них обоих чисто. Но вы сами понимаете, что это не моя специализация. Вот они — двое по курсу.

Алексеич крутанул Наташу и оказался на её месте.

— Неплохо ты их описала, — одобрительно произнёс он. — Надо бы попросить Леночку узнать, кто этот, как ты назвала его, бугай. Когда ты решила, что гость тебе знаком?

— Когда он смотрел им вслед, — задумчиво сказала Наташа, тем не менее наслаждаясь тем, что танцует с начальством — в его крепких и надёжных руках.

— Взгляд… — Алексеич так бесшумно прошептал это слово, что девушка не расслышала его, а прочитала по губам. Прошептал он явно рассеянно, потому что сканировал пару, после чего его взгляд оценивающих глаз вернулся к Наташе. — Чисты. Оба. Но столкновение — факт. Значит, либо оно было случайным, либо мы сами столкнулись с чем-то интересным. Твоей интуиции верю, Наташа. Пора узнавать, кто эти двое, и устанавливать за ними слежение.

Последним занялись уже другие, а Наташа отошла в сторону, «накинула» на себя тень недотроги и задумалась. Она мысленно и так и этак крутила перед глазами лицо Радима и всё больше убеждалась, что где-то видела этого парня. Правда, раз испугалась, не делает ли она ошибки, просто-напросто уже сейчас запоминая парня и уже тем самым делая его знакомым. Но досадливо поморщилась. Нет. Она ошибок не делает. Она и правда видела эти небольшие проницательные глаза, этот большой рот — кривящимся.

— Алексеич сказал,