Литвек - электронная библиотека >> Александр Алексеевич Борискин >> Попаданцы >> Привет с того света или приключение попаданца (СИ) >> страница 49
лесной дороге, куда нас выбросит из тоннеля.

— Верно! Значит ты получил способность читать мысли, надеюсь, не только мои. Недаром туман, который окутывал тебя на поверхности магического тоннеля, был розового цвета. Наверное, если найдется маг, то он обнаружит на твоей голове сгусток неизвестной энергии розового цвета. У меня, например, энергия зеленого цвета циркулирует между головой и руками. Все, я иду в отнорок, ты сразу за мной и ничего не бойся.

Алексей шагнул в туман, клубящийся в отнорке, сразу за Ар?о. Через мгновение он оказался посередине лесной дороги. Была ранняя весна. Снег только что сошел, хотя в лесу местами еще виднелся среди деревьев.

Неожиданно рядом с ним материализовался Арно.

— С этой минуты я становлюсь Павлом Максимовичем Дуровым. Сейчас мы придем в деревню Болотницу. Там живут мои хорошие знакомые. Они меня знают как Дупеля. Не обращай внимания, если так будут меня называть.

Павел переложил себе в карман новые документы, убрав в рюкзак документы на Арно Ахонена.

Двое мужчин с рюкзаками за плечами пошли по дороге к деревне.

Глава шестая

Баба Лиза и баба Аня встретили Павла со слезами на глазах: так рады были его увидеть снова.

— Это сколько же лет ты не появлялся в Болотнице, Дупель?

— Не Дупель, а Павел Максимович! А не был я здесь года два с гаком.

— Слава Богу, наконец имя нормальное от тебя услышали!

— Как Ваше здоровье? Все молодеете? Еще замуж не вышли?

— Женихов ходит много, да все не те. Выпивохи! Связываться на старости лет с такими нам не с руки. А здоровье, как ты нас подлечил, не ухудшается. Знаешь, а Серега то женился! И сын у него родился зимой. Павлом назвал. Взял женщину вдовую, из райцентра. Она его на тридцать лет моложе, а по виду и не скажешь: одинаково выглядят. Часто он о тебе вспоминает. Ты к нам надолго?

— С месяц, до лета поживу. Я ведь не один. Это — Алексей, приятель мой. Найдется нам место в Болотнице?

— Да где хотите располагайтесь: хоть у меня, хоть у Анны. А можно и у Сергея в доме: едва ли он в этом году тут часто бывать будет: малышу всего четыре месяца. Ключ от дома у меня, если хочешь — бери.

— А участковый, Иван Васильевич, работает? Дело у меня к нему есть.

— Пока работает, да по осени на пенсию собирается. Жена у него сильно болеет. Сердце. Скоро приедет. Он весной всегда своё хозяйство объезжает.

— Телефон так и не работает?

— Что ты! Починили. Теперь с дочерями часто разговариваем. Они к нам носа не кажут: старше нас выглядят. Стремно им. Что, позвонить кому хочешь? Иди ко мне в дом — там телефон установили.

— Спасибо. Сначала с жильем определимся, а потом, может, и позвоню. Дай мне ключ от сережиного дома. Там жить будем.

* * *
На следующий день Павел наловил рыбы: целое ведро окуней и подлещиков, отдал старухам. Те и уху наварили, и нажарили. Вчетвером быстренько умяли по две тарелки ухи: на жареную рыбу места в животах уже не осталось. Все пошли отдыхать, а Павел — к телефону. Надо было позвонить Ирине, узнать, ждут ли еще его там.

— Добрый день! Я могу поговорить с Ириной?…. Это ее знакомый, Павел…. Нет дома? А когда удобно позвонить?…. Через два дня? А где она?…. В Санкт- Петербурге. Большое спасибо. Если Вас не затруднит, передайте, что звонил Павел. Я позвоню дня через три. До свидания.

"Мужской голос, довольно молодой. Кто это может быть? Ладно, скоро все станет ясно. Всё равно, пока участковый не появится и не сделает документы Алексею, отсюда уезжать нельзя. А пока надо хоть газеты почитать. Что в России творится узнать. Всё же целый год отсутствовал".

Три дня прошли быстро, и Павел снова позвонил в Лоо. На этот раз трубку подняла Ирина.

— Здравствуй! Это Павел! Еще не забыла меня?

После продолжительного молчания Ирина ответила:

— Здравствуй! Никак не ожидала еще хоть когда-нибудь услышать твой голос. Прошло больше года! От тебя ни единой весточки! Ты в

России? Собираешься приехать? Когда?

— В России. Приехать собираюсь не ранее, чем через месяц. Как твои дела? У тебя ничего не изменилось в жизни?

— Изменилось. Я замужем. Жду ребенка.

— Поздравляю… Но я все равно вынужден приехать: мне надо воспользоваться моим гаражом — складом. Ты от него еще не избавилась?

— Нет. Он так и стоит пустой. Желающих его купить или арендовать нет. Приезжай, я верну на него все документы. Знаешь, я была вынуждена воспользоваться деньгами, которые ты оставил мне: я открыла свой бизнес и у меня не хватало собственных средств. Все они вложены в дело: дохода пока нет и вернуть их тебе я смогу не ранее, чем через год — два.

— Не волнуйся. Мне они не нужны. Перед приездом я с тобой свяжусь. Ты никуда не собираешься уезжать?

— Я перебралась в Санкт-Петербург. Моя тетя умерла, я живу с мужем в ее квартире. Рядом с домом купила небольшое кафе: опыт имеется. Муж — повар. Сейчас приехала в Лоо — продаю дом. Покупатели уже имеются. Здесь пробуду неделю. Может быть ты сможешь приехать на день — два, чтобы все решить с документами на склад — гараж? Лучше это делать в моем присутствии: тогда все будет сделано быстро. Да и зарегистрироваться тебе надо в твоей собственности.

— Хорошо, прилечу в ближайшие три дня. Будь на месте. До свидания!

"Хорошо, что успел вовремя вернуться! Только проблем с входом на Путь из этого мира мне не хватало. Сегодня же надо ехать в Бологое, там на поезд и — в Москву, оттуда самолетом в Адлер. Алексея придется оставлять здесь: без документов теперь по России не поездишь. Ничего, скоро вернусь. Придется занимать деньги у старух: надо добраться до Бологое. Там продам пару золотых слитков в сбербанке: деньги появятся".

Павел возвратился в Болотницу через неделю: он восстановил свои права и зарегистрировался в своем складе — гараже — доме. Теперь мог не волноваться о переходе на Путь. В Болотнице ничего не изменилось.

А еще через неделю приехал участковый Иван Васильевич. Очень обрадовался встрече с Павлом. Посетовал на потерю жены. Пообещал сделать документы Алексею: у него скопилось несколько паспортов бомжей и один из них вполне подходил для него. Павел попросил подготовить документы так быстро, как возможно и передал участковому три стограммовых золотых слитка. Уже через полмесяца Алексей имел документы на Олега Васильевича Смирнова, зарегистрированного в Болотнице в доме бабы Лизы. Теперь можно было заняться претворением в жизнь разработанного Павлом плана.

Павел и Олег отправились в Москву, где поселились в небольшой частной гостинице около метро