Литвек - электронная библиотека >> Александр Алексеевич Борискин >> Попаданцы >> Привет с того света или приключение попаданца (СИ) >> страница 50
"Семеновская".


Павлу надо было связаться с Дмитрием Степановичем, который помог ему подготовиться к путешествию: достал пистолет и золото. А через него выйти на своего двойника — Гурова Алексея Ивановича. Напрямую связаться с Гуровым по известному телефону он не сумел: телефон был отключен.

— Дмитрий Степанович? Беспокоит Павел Максимович, Ваш знакомый из Лоо. Не забыли?

— Очень рад Вас слышать, Павел Максимович. Несколько раз пытался с Вами связаться через Ирину, но она все время говорила, что Вы отсутствуете в России…

— Да, я только недавно снова появился здесь. Не поможете связаться с нашим общим знакомым, который помог Вам со мной познакомиться к взаимному удовольствию? Как его здоровье? Никак не могу до него дозвониться. Телефон все время не отвечает.

— Вы откуда звоните?

— Я — в Москве. Живу в гостинице.

— Приезжайте ко мне домой. Записывайте адрес. Я Вас жду.

* * *
Павел возвращался со встречи с Дмитрием Степановичем в задумчивости: полученная информация не радовала.

На прошедших в прошлом году выборах президента Гуров потерпел поражение и теперь остался не у дел: бывшие соратники разбежались, враги — активизировались. Пришлось срочно возвращаться в свой родной город: благо тут его хорошо знали и любили. Теперь он жил уединенно в своем загородном доме, пытался осмыслить происшедшее и определиться с дальнейшей жизнью.

Дмитрий Степанович записал телефон Павла и сказал, что он предупредит Гурова о его приезде и желании встретиться. Если тот захочет, то сам с ним свяжется. Павел ответил, что пробудет в России до конца месяца. После этого срока связаться с ним будет невозможно. Дмитрий Степанович обещал не затягивать разговор с Гуровым.

"Как-то все очень странно получается: "из князи сразу в грязи". Вообще-то на Руси это бывало часто. Но ведь Гуров был не последним человеком в стране, имел обширные деловые связи со многими политиками, промышленниками… Неужели никто его не поддержал, не предложил достойное занятие? Хотя я очень далек от политики и не знаю, какие законы там действуют".

Павлу ничего не оставалось, как ждать звонка Гурова. И он состоялся буквально на следующий день. Гуров просил Павла приехать к нему в самое ближайшее время. Тот согласился, но предупредил, что приедет не один, а с приятелем. Гуров не возражал.

* * *
Павел и Алексей появились в загородном доме Гурова на третий день после приглашения. Кроме дворника, открывшего им калитку после настойчивого, двухминутного звонка и пятиминутных переговоров по домофону в доме находились только Громов и жена его Марина.

Гости вошли в гостиную, где их встретил хозяин дома. На взгляд Павла громов выглядел неплохо: энергичен, бодр, уверен в себе. Все это никак не вязалось с представлением Павла о нем как человеке, потерявшем себя после поражения в президентской гонке.

После взаимных приветствий и знакомства мужчины перешли в рабочий кабинет Громова, а Марина, по ее словам, занялась готовкой обеда.

Три кресла вокруг журнального столика создавали уют, а стоящие на столике бутылка вермута, три бокала и специальный сорт сыра для закуски предлагали гостям аперитив перед обедом.

— Алексей Иванович! — начал разговор Павел, если Вы обратили внимание, Олег — наш двойник. Вас это не удивляет?

— Я это заметил, но меня уже давно ничего не удивляет. После того, как мои хорошие знакомые, кого я считал своими друзьями, практически перестали со мной общаться вслед за поражением на президентских выборах, боясь репрессий со стороны нового президента, я разочаровался в людях. Не привык я к спокойной жизни! Хочется чего-нибудь такого, чтобы забурлила кровь, чтобы впереди стояла трудная, но достижимая цель, чтобы с головой окунуться в новую авантюру. Только в новом деле я не буду бездумно полагаться на прихлебателей, которые всегда окружают успешных людей и пропадают в случае их временного поражения, а найду настоящих соратников. Вот только где найти такое дело?

— А если я предложу Вам дело, за которое еще никто и никогда не брался не только в России, но и на Земле, и осуществление которого, в случае успеха, поставит Вас в первый ряд с ведущими политиками мира?

— Павел Максимович, я знаю, что Вы — не простой человек, но даже не представляю, о чем говорите! Чтобы сделать нечто, надо иметь ресурсы. А что у меня имеется? Не осталось ни влияния, ни крупных денежных средств, ни соратников. С пустыми руками не построить замок, кроме воздушного.

— А Дмитрий Степанович? Он ведь не простой человек: думаю, он многое может, если поймет важность дела, предлагаемого Вами.

— О чем Вы говорите? Что за дело, которое стоит того, чтобы за него взяться?

— Дорогие гости! Обед на столе. Разговоры от Вас не убегут, а обед остынет. Прошу в гостиную, — проговорила Марина, войдя в кабинет.

— Давайте поедим, а потом продолжим. Тема мне весьма интересна, — проговорил Громов.

* * *
После обеда на журнальном столике в кабинете вместо вермута появилась бутылка "Хеннеси". Разговор продолжил Павел.

Он подробно рассказал о своих приключениях на Пути, о встречи с Алексеем, становлении того в качестве равноправного партнера в деле освоения Пути. Подчеркнул, что и Громов, как их дойник, вполне способен выйти на Путь. Не забыл он и рассказать о деле, которому не жалко посвятить всю жизнь.

— Представляете себе, что получится, если совместить технологии Ордена по переходу с Земли в Новый мир и обратно и наши возможности, как ходоков по Пути? Мы можем доставить в любой параллельный мир Земли, на который имеется выход с Пути, маячок, который позволит открыть сообщение с этим миром не только нам, но и всем людям! А ведь маячок можно доставить и на другие планеты. Тогда не потребуются дорогостоящих космических исследований, огромных потерь времени на их претворение в жизнь. А насколько повысится безопасность перемещения между планетами и объемы перемещаемых грузов в обе стороны! Реализация этой программы откроет огромные перспективы перед жителями Земли. И тот, кто ее возглавит — станет самым влиятельным человеком в мире. Ни у меня, ни у Олега, такие амбиции отсутствуют. А вот у тебя, Алексей Иванович, они имеются. Честно говоря, я уже устал попадать в различные приключения при перемещении по Пути. Хочется спокойствия, семьи, детей. Свое место в предлагаемом проекте вижу в качестве консультанта и аналитика. Олег молод. Имеет прекрасный бонус от Пути: чтение мыслей. Как исполнитель он вполне будет на своем месте. А вот тебя я вижу в качестве