Литвек - электронная библиотека >> Виталий Степанович Митричев и др. >> Научная литература и др. >> Основы криминалистического исследования материалов, веществ и изделий из них >> страница 186
объекте, получаемой по результатам исследования, абсолютной чувствительности, точности, трудоемкости, экспрессности, дороговизны и реальной возможности использования.

(обратно)

96

В судебном разбирательстве действует принцип непосредственности.

(обратно)

97

В настоящее время судебно-экспертные подразделения оснащены микроскопом МБС-10, который имеется и в передвижных криминалистических лабораториях (ПКЛ) и может быть использован для проведения предварительного исследования на местах происшествий.

(обратно)

98

В микропрепарате объекты помещаются на предметное стекло в каплю жидкости (воды, водноглицериновой смеси и пр.) и прикрываются покрывным стеклом, вследствие чего они находятся практически в одной плоскости.

(обратно)

99

Методы электронного парамагнитного резонанса, анализа по спектрам комбинационного рассеяния, ядерного магнитного резонанса в экспертной практике распространены мало.

(обратно)

100

Поглощение в указанной области обусловлено изменением в электронном состоянии молекулы и поэтому спектры поглощения в ультрафиолетовой и видимой областях получили название электронных спектров.

(обратно)

101

Применительно к ЛКП регистрируются электронные спектры в ультрафиолетовой области этанольных экстрактов связующих веществ.

(обратно)

102

В том числе и специальные чернила, применяемые при оформлении паспортов и других документов, выдаваемых органами внутренних дел.

(обратно)

103

В том числе и специальные и штемпельные краски, применяемые при оформлении паспортов и других документов, выдаваемых органами внутренних дел.

(обратно)

104

Экспертам, не обладающим солидным опытом выполнения экспертиз и навыками исследовательской деятельности в соответствующей области, в подобных случаях рекомендуется отказаться от решения поставленных вопросов (сформулировать вывод в форме НПВ), аргументируя это отсутствием научно обоснованной методики.

(обратно)