Литвек - электронная библиотека >> Эвелин Фредриксен >> Фэнтези: прочее >> Дорога к проклятию >> страница 3
шанс. Многие из нас были убиты и подняты в качестве нежити. При жизни я был королем. Ныне я владыка склепа.

— Вы согласились служить ему в обмен на бессмертие, — вслух размышлял Кел'Тузад. Поразительно.

— Согласие подразумевает выбор.

Это значило, что некромант может заставлять нежить повиноваться ему. Кел'Тузад вполне мог оказаться единственным живым, пришедшим сюда по своей воле. Слегка обеспокоившись, он сменил тему:

— В этом месте полно вашего народа. Я верно понял, вы правите ими?

— После смерти я повел своих братьев на захват этого зиккурата для нашего нового хозяина. Я также надзирал за процессом его перестройки для служения планам Хозяина. Мой народ — не единственные его обитатели. Это лишь одно крыло из четырех.

— В таком случае, ведите, владыка склепа. Покажите мне остальные.

* * *
Во втором крыле было все, на что Кел'Тузад мог только надеяться. Магические артефакты, лабораторное оборудование и другие предметы, его старые лаборатории не шли ни в какое сравнение с этим. Огромные комнаты, способные вместить в себя целую армию ассистентов. Неживые твари — умело сшитая вместе нелепая смесь частей животных и возвращенная к жизни. Даже несколько неживых гуманоидов, собранных из тел разных людей. Части тел людей не были изранены: в отличие от нерубов, люди не боролись с судьбой. Должно быть, некромант забрал эти тела с местного кладбища. Это мудро — не привлекать лишнего внимания. Кирин Тор бы отреагировал незамедлительно.

К сожалению, третье крыло оказалось менее интересным. Ануб'арак показал ему оружейную и места для боевых тренировок. Затем владыка склепа провел его через палаты, заполненные сотнями — нет, тысячами запечатанных бочек и грузовых ящиков. Зачем Наксрамасу могут понадобиться подобные запасы? Пирамида хорошо подготовлена на случай осады.

Наконец он и Ануб'арак достигли последнего крыла. Гигантские грибы росли в садовой зоне и выделяли вредные испарения, от которых Кел'Тузаду стало нехорошо. Почва вблизи каждого гриба выглядела нездоровой, возможно, зараженной. Подойдя ближе, чтобы осмотреть, он наступил на нечто хлюпнувшее: существо размером с кулак, напоминающее личинку.

Он вздрогнул и поспешил дальше. В следующей комнате стояло несколько небольших котлов, заполненных бурлящей зеленой жижей. Несмотря на отталкивающий запах, Кел'Тузад сделал шаг вперед в любопытстве, но массивный коготь резко преградил ему путь.

— Хозяин желает, чтобы ты остался среди живых. Твое время еще не пришло.

Его дыхание перехватило:

— Это могло меня убить?

— Есть много тех, кто не станет служить Хозяину при жизни. Жидкость разрешает эти трудности.

В ответ на непонимающий взгляд Кел'Тузада, владыка склепа сказал:

— Идем. Я покажу тебе.

Ануб'арак привел его к клетке с двумя узниками, крестьянами, судя по их домотканой одежде. Мужчина убаюкивал женщину в своих руках; она была мертвенно-бледной и покрыта потом. Оба были живыми, но женщина явно чем-то болела. Кел'Тузад тревожно взглянул на владыку склепа.

Ее тусклые отчаянные глаза заметили Кел'Тузада и просияли:

— Сжальтесь, мой лорд! Мое тело угасает. Я видела, что случится потом. Один огненный заряд, я молю вас! Позвольте мне уйти с миром.

Она боялась становиться рабом некроманта. По словам Ануб'арака, у нее не было выбора. Кел'Тузад отвел взгляд в приступе тошноты. В конце концов, долго ей не прожить.

Она вырвалась из рук мужчины и вцепилась в ограждение:

— Умоляю вас! Если вы не поможете мне, то отведите хотя бы моего мужа в безопасное место! — и она зарыдала от безысходности.

— Тише, любимая, — прошептал ей мужчина, — Я тебя не оставлю.

— Заставьте ее замолчать! — отчаянно прошептал Кел'Тузад Ануб'араку.

— Тебя беспокоит шум? — одним молниеносным движением Ануб'арак пронзил сердце женщины, просунув свой коготь через прутья решетки. Затем владыка склепа небрежно стряхнул тело на пол.

Ее муж взвыл в мучениях. С виноватым облегчением Кел'Тузад стал отворачиваться, но застыл на месте, так как труп начал дергаться и выгибаться на каменном полу. Мужчина-крестьянин в шоке уставился на происходящее и затих.

Кожа мертвой женщины меняла цвет, становясь зеленовато-серой. Постепенно судороги сошли на нет, и она встала на ноги, пошатываясь. Она повернула голову, а затем задрожала, увидев мужа.

— Стража, уведите этого человека отсюда, — проскрипела она.

Стражники не пошевелились. Со стоном она запустила пальцы в свои спутанные темные волосы, и Кел'Тузад смог хорошо разглядеть ее лицо. Кровеносные сосуды под кожей потемнели, а ее глаза казались дикими, безумными.

Ее муж с сомнением спросил:

— Любовь моя? С тобой все в порядке?

Горький смех вырвался из ее груди и прервался, когда он сделал осторожный шаг к ней:

— Не подходи ближе.

Мужчина не послушал и приблизился к ней, но она отшвырнула его от себя с такой силой, что он попросту отлетел. Он ударился о стены клетки и сполз вниз, оглушенный.

— Назад, — ее голос становился более гортанным, — Наврежу тебе.

Обхватив себя руками, она попятилась до противоположного конца клетки.

— Наврежу, наврежу, — скулила она, и в ее словах было что-то не так.

Недоумевая, Кел'Тузад смотрел, как она медленно, отрывистыми движениями поднесла руку к ране в груди, зашипела, скривилась и взяла свои пальцы в рот. Облизала их. Пососала. Затем в быстром, размытом движении она прыгнула на мужа, обнажив пасть.

Мужчина закричал, и кровь брызнула на пол клетки. Кел'Тузад отшатнулся. Закрыть глаза не помогло, он все еще мог слышать непередаваемые звуки. Разрывающие, кромсающие. Жующие. И слабое, жалкое хныканье, которое, к его ужасу, означало, что женщина-нежить где-то глубоко внутри себя знала о своих действиях, но не могла это остановить.

Бледный и напуганный, он перенесся из Наксрамаса, нетвердой походкой прошел небольшое расстояние, и его вырвало. Найдя участок чистого снега, он сгреб целую горсть и остервенело стал оттирать свой рот и лицо. Ему казалось, он никогда не отмоется. Во что же он впутался?

Одна за другой, его спутанные мысли вставали на место. Некромант не был простым академиком, изучающим повсеместно осуждаемую область магии. Он не собирался останавливаться на защите своего дома от нападения. Он производил в большом масштабе жидкость, превращающую людей в вурдалаков-зомби. Наксрамас также обладал необъятным запасом провизии, оружия, доспехов, тренировочными площадками…

Это не были защитные меры. Это была подготовка к войне.

Внезапный ветер налетел на