Литвек - электронная библиотека >> Сатсварупа Даса Госвами >> Религия и духовность: прочее и др. >> Медитация на Прабхупаду 2 >> страница 4
говорит, что они даже более достойны поклонения, чем Он Сам. Поклонение преданному обладает большей силой, нежели поклонение Самому Господу» (Бхаг., 3.13.4, комм.).

Мне показалось, что приведенные цитаты напрямую связаны с «Медитацией на Прабхупаду», но, читая дальше, я засомневался. Прабхупада пишет: «Вот почему тем, кто изучает трансцендентную науку, необходимо слушать рассказы о чистых преданных в изложении чистых преданных Господа, так как объяснить смысл поступков Господа или Его преданных способен только тот, кто сам является чистым преданным».

Означает ли это, что я не должен пытаться вспоминать о Шриле Прабхупаде и прославлять Его до тех пор, пока не стану чистым преданным? Не думаю, что

имеется в виду это. Однако мне следует признать, что мое понимание Шрилы Прабхупады является крайне ограниченным. Только чистый преданный способен в полной мере постичь природу других чистых преданных, но, следуя принципу прославления и вознесения молитв, данному великими ачарьями, я тоже смогу подать свой слабый голос, вознося хвалу моему духовному учителю. Такую точку зрения выразил профессиональный чтец, восхваляющий царя Притху:

Хотя мы не в силах достойным образом воздать тебе хвалу, у нас есть трансцендентный вкус к воспеванию твоих подвигов. Поэтому мы будем прославлять тебя, следуя наставлениям вели-ких мудрецов. Однако, что бы мы ни говорили, наши пустые слова всегда будут недостойны тебя.

- Бхаг., 4.16.3

Обсуждение деяний махатм поможет мне стать лучше. Когда один из юных учеников Шрилы Прабхупады прислал ему оригинальный текст «Гурваштаки», восьми молитв, восхваляющих духовного учителя, Прабхупада ответил, что «это прекрасно и проникновенно». Он вдохновил этого ученика и дальше продолжать славить вайшнавов:

Да благословит тебя Господь Кришна все лучше и лучше славить предыдущих ачарьев и Господа. Прославляй парампару и твоя жизнь автоматически станет в тысячу раз более прославленной.

!

Письмо от 14 августа 1971 года

Верховного Господа и Его освобожденных спутников не в силах постичь даже такие великие души, как Господь Брахма и Господь Шива. Однако мы должны молиться им ради собственного очищения, даже несмотря на нашу неспособность делать это. Прабхупада пишет: «Как говорил Прахлада Махараджа, каждый должен пытаться славить Господа по мере своих сил. Если мы будем искренне и серьезно относиться к преданному служению, Господь даст нам разум, и мы сможем вознести ему достойные молитвы» (Бхаг., 4.16.2, комм.).

Давая наставления Санатане Госвами по поводу правил преданного служения, Господь Чайтанья сказал, что, представая перед духовным учителем, ученик должен возносить ему хвалу. Поэтому не может быть и речи о том, чтобы ждать «пока я стану чистым преданным». Прославлять и благодарить - наше предназначение; мы должны повторять наставления Прабхупады, а также доставлять преданным удовольствие воспоминаниями о Его Божественной Милости.


Прабхупада смаранам

1.6

1969, бруклинский ботанический сад. Прохожие останавливаются, чтобы послушать, как Прабхупада рассказывает о Кришне во Вриндаване.

Он просит по очереди каждого ученика вставать и говорить.

Когда встал первый преданный,


я стал готовиться к моменту,

когда он посмотрит на меня и скажет:

«Сатсварупа».

Он говорит прохожим, что сельская местность нас привлекает потому, что наш изначальный дом — Голока Вриндавана.

Брахмананада спрашивает: «Как ваше здоровье?»

«Окна разбиты, но в доме горит свет», - отвечает Прабхупада.

Через несколько недель преданные снова посетили бруклинский ботанический сад, и попытались воссоздать атмосферу первого посещения.

На этот раз две девушки оделись как

Радха и Кришна,

но в отсутствие Прабхупады

все превратилось в пракрита-

сахаджию.

О чем он рассказывал нам в саду?

Сейчас я не могу вспомнить,

но когда я лечу в самолете

или беседую с кем-то,

я вдруг вспоминаю, что он говорил

и что я чувствовал,

стоя перед ним и

рассказывая о своем

понимании сознания Кришны.


Воспоминания глупца

1.7

В своих воспоминаниях о Прабхупаде я обычно изображаю себя глупцом и всячески подчеркиваю это. Кто-то из читателей может усомниться, что я действительно так думаю. Он может подумать, что я просто создал НУ кий поверхностный образ, не задумываясь над этим глубоко. Кто-то может подумать, что я изображаю из себя недотепу, чтобы подчеркнуть превосходство моего духовного учителя. Как в шоу марионеток: когда одна кукла пытается встать, вторая бьет ее по голове и все смеются. Однако я не разыгрываю кукольное шоу. Мои описания точны; в соответствии с шастрами ученик всегда является глупцом перед духовным учителем.

Читатель, настроенный критически, может усмотреть еще более коварные мотивы в моем труде. Изображая из себя глупца, я заигрываю с читателем, намереваясь затмить собой Шрилу Прабхупаду. Так я пытаюсь завоевать популярность, благодаря честному Признанию своих недостатков. Прабхупада всегда прав И всегда занимает более высокое положение, но зато у меня более человеческая и потому привлекательная Природа. Однако если быть честным, я всегда был глупцом, а Шрила Прабхупада всегда видел истину. Он был Истинным духовным учителем и моим доброжелателем. Именно поэтому я пытаюсь всегда видеть в нем личность, занимающую более высокое положение и достойную любви. Если я и пытался подсознательно привлечь к себе внимание читателей, представляя себя исполненным любви в отличие от жесткого гуру, то здесь я раз и навсегда разоблачаю эту свою глупость.

Читатель, знакомый с ведической парадигмой, не станет сомневаться в том, что мной представлены правильные отношения между учеником и духовным учителем. Я не утверждаю, что обладаю смирением Рупы Госвами, но я по-крайней мере следую по его стопам, считая себя низкорожденным и совершающим множество ошибок в попытках служить чистому преданному] Я во всех отношениях заслуживаю титул падшего уче-| ника, а Шрила Прабхупада в полной мере заслужива-1 ет титул духовного учителя. Поэтому никто не должен! считать, что я устраиваю показуху ради личной BbiroJ ды