Литвек - электронная библиотека >> Наталья Грейс >> Психология и др. >> Законы Грэйс. Как помочь себе самому >> страница 2
события нужно распознавать в зародыше. Зародыши всего неправильного и дурного нужно уничтожать. Стоит только взять за правило мыть за собой даже одну чашку, как в раковине большую часть времени будет пусто. Если какое-то жизненное явление Вам не по душе — устраните его зародыш. Гораздо проще растопить снежинку, чем остановить снежный ком.

Законы Грэйс. Как помочь себе самому. Иллюстрация № 10

Законы Грэйс. Как помочь себе самому. Иллюстрация № 11

Все, сделанное хотя бы раз, имеет тенденцию повторяться. У этого закона есть два следствия.

Следствие первое. Можно прогнозировать события. Если человек однажды позволил себе несдержанность, значит, он в принципе склонен ее себе позволять. Если кто-то начал курить, то ему сложнее будет отказаться от сигареты, чем в тот первый раз, когда она была ему предложена. Если кто-то однажды не смог отказать, то, скорее всего, он будет делать то, что ему не нравится, еще не раз. Люди увиливают от разговоров, от ответственности. Они надеются, что ситуация не повторится. А еще проще — вовсе не думать, пока не «приперло». Потом пожинают... Знакомо?

Следствие второе. Если не хотите дурных последствий, то нужно запрещать себе даже пробовать все дрянное. Пока действие есть только в мыслях, это занесенная над бумагой рука с пером. Воплощенное же действие есть надпись на страницах нашей памяти. Эта надпись делается частью сознания. Она закрепляется молекулами анатомически. Наша память — наша анатомия. Интересна такая последовательность:

1) ЖЕЛАНИЕ =* 2) МЫСЛЬ =» 3) ДЕЙСТВИЕ =*► 4) ПРИВЫЧКА => 5) ХАРАКТЕР => 6) СУДЬБА

Желание наводит на мысль. Мысль толкает к действиям. Регулярно повторяемые действия порождают привычку. Привычка — это вторая натура; она формирует характер человека. Характер человека — это его судьба.

На этапах от одного к шести влиять все сложнее. Начни раньше — сэкономишь силы.

Закон

«Проблема = Задача»

Закон Бегства от Компромиссов

Законы Грэйс. Как помочь себе самому. Иллюстрация № 12

ЕСТЬ решение проблемы. ЕСТЬ решение задачи. Следовательно, проблема — это всего лишь задача, которую нужно решить. Проблема — это задача, друзья мои. И если уж решение нам порой не под силу, то интерпретация события (помните Закон Интерпретации?..) всегда в наших руках. Позитивная интерпретация — это разновидность решения проблемы. Знаменитый математик Всйерштрасс мог бы сказать: «Как должна быть сложна жизнь, если математика — только небольшая ее часть!» Но зато математика ограничивает область решений жесткими условиями, а в решении жизненных проблем выбора у нас куда больше; связей и ограничений — меньше. Помните: проблема — это всего лишь задача, которую полезно решить.

Законы Грэйс. Как помочь себе самому. Иллюстрация № 13

Компромиссы съедают жизнь. Следует убегать от компромиссов и прибегать к решению проблем. Не соглашайтесь на меньшее!! Меняйте окружающий мир!! О, как это противно: «Если не можешь изменить обстоятельства, измени свое отношение к ним». В противовес этому споем: «Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнется под нас». Меньшинство действует, пока большинство критикует, раздумывает и приспосабливается. Те, кто боятся чужих оценок и низко ценят себя, предпочитают не рисковать. Они не ставят высоких целей. Они не действуют. Они плывут по течению, словно тухлая рыба. Они во всем винят мир, людей, страну, обстоятельства. Как удобно! Среди тех, кто пытается достигнуть высокой цели, очень редко кто ее достигает, но среди людей, которые не пытаются, ее не достигает никто. Кто живет в обнимку с компромиссом, тот не успевает жить. Имеет смысл ставить высокие цели?..

12

Законы Грэйс. Как помочь себе самому. Иллюстрация № 14

Если будешь делать хоть что-то, то чудо может произойти.

Анекдот. Йозя молится Богу:

— Господи! Пошли мне выиграть машину в лотерею! Тишина...

— Господи!! Дай же мне выиграть машину! Она мне так нужна!!

Снова — безмолвие.

— Господи! Пошли мне машину ради всего святого!!! Слышит вздох с неба и ответ:

— Йозя! Дай мне шанс: купи хоть один билет.

Закон 13

Оправданных Ожиданий

Вы получите от жизни то, чего ждете.

Ждите хорошего. Ожидайте в душе, а в физическом мире — действуйте. Действия влекут изменения, укрепляющие наши надежды.

Законы Грэйс. Как помочь себе самому. Иллюстрация № 15

Закон Силы Слов

Законы Грэйс. Как помочь себе самому. Иллюстрация № 16

Я убеждена, что более половины (да, именно, более 50 %) всех последствий в нашей жизни — последствия не наших дел, а наших слов. Высказанные идеи имеют немалую событийную вероятность. То, что Вы сейчас прочтете, потрясет Вас. Вы по-иному станете относиться к словам. Вы не найдете этой информации нигде в написанном виде, да и вряд ли услышите от кого бы то ни было, разве что от посетителя моих семинаров.

По моим наблюдениям, вот какова

ВЕРОЯТНОСТЬ ВОПЛОЩЕНИЯ ВЫСКАЗАННЫХ ВСЛУХ МЫСЛЕЙ.

1) Болтовня — 50%.

2) Просьба = нейтральное высказывание — 55%.

3) Предположение — 60%.

4) Пожелание — 65%.

5) Опасение (говорят «каркать») — 70 %.

6) Утверждение = провозглашение — 75%.

7) Молитва — 80%.

8) Моление — 90%.

9) Пророчество = откровение — 100%.

Под молитвой я понимаю обращенные к Богу слова — вслух или втайне. Не могу считать молитвой обрывки фраз в голове: «Господи, помоги мне» в спешке произнесенные перед экзаменами. Мы не уделяем Богу должного внимания, забываем помолиться, но хотим, чтобы Бог не забывал осыпать нас милостью и щедротами.

Моление — это длительное, сверхэмоциональное погружение в молитвенный процесс. Я слышала историю