Литвек - электронная библиотека >> Наталья Грейс >> Психология и др. >> Законы Грэйс. Как помочь себе самому >> страница 3
одной матери. Ее сын-наркоман погибал от героина. Все виды лечения оказались неэффективными. Тогда она воззвала к Богу, упала на колени, рыдала и молилась несколько часов, почти до полного изнеможения. Эту категорию молитвы можно расценить как моление. Женщина вымолила исцеление сына.

Откровение свыше, озарение, муза вдохновения... Они приходят к тому, кто упорнейшим образом ищет ответа на поставленный вопрос в науке. К тому, кто создает стройную рифму стиха, напрягая сознание. К тому, кто пишет музыку, засыпая на нотной тетради под звуки симфонии в голове. К тому, кто упорен. К тому, кто пытлив. К тому, кто настойчив и благодарен судьбе за испытания.

Законы Грэйс. Как помочь себе самому. Иллюстрация № 17

Закон Сильной Личности

Законы Грэйс. Как помочь себе самому. Иллюстрация № 18

Закон

Необыкновенности

17

Законы Грэйс. Как помочь себе самому. Иллюстрация № 19

Чтобы быть сильным,

достаточно не жаловаться.

Жалуется жалкий. Будь сильным.

Чтобы быть необыкновенным, достаточно не открывать людям обыкновенных подробностей своей жизни...

Закон

Красоты Отношений

Законы Грэйс. Как помочь себе самому. Иллюстрация № 20


13 -

Счастливое Число!

Именно такое количество раз приходил Моисей к фараону, прося отпустить евреев, которые находились у египтян в тяжком рабстве. Двенадцать раз не привели к желаемому результату, а вот на тринадцатый раз, именно на тринадцатый, фараон наконец сделал то, о чем просил его Моисей. И вообще, какое бы число Вам ни попалось, интерпретируйте его как счастливое, поскольку интерпретация важнее события или явления. Именно об этом — следующий закон.

Дальние люди потому нас притягивают, что пока мы далеки, то соблюдаем в отношениях с ними некие принципы.

С ними мы сдержаннее, чем с близкими; намного учтивее и внимательнее; мы пытаемся произвести наилучшее впечатление.

При сближении появляется некая расслабленность в поведении, а самоконтроль ослабевает. Мы легко можем нагрубить, проявить капризность или мелочность. Все это — своеобразные пятна, царапины и морщины на «теле» отношений. Они уродуют былую красоту, и нас тянет на новые приключения с новыми людьми, где пока еще ничего не испорчено. Поддерживать любовь означает сохранять красоту отношений.

Законы Грэйс. Как помочь себе самому. Иллюстрация № 21

Есть событие, а есть его Интерпретация. Одна женщина пришла ко мне на консультацию по поводу своей депрессии. Причиной депрессии было увольнение с работы, на которой она провела 17 лет. Штат сократили, и женщина попала под это сокращение. До пенсии ей оставался один год, так что понять ее проблем не составляло... Она жаловалась и жаловалась, как несправедливо с ней обошлись, а я ждала, пока она выговорится. Ждать мне пришлось долго, а женщина в порыве самосожаления довела себя до слез. Поскольку она пришла за помощью, то ее рыдания в мои планы не входили. Я уговорила ее (чего мне это стоило!), предварительно пообещав немедленное «выздоровление», написать 20 причин для радости по поводу того, что се уволили с работы. Поначалу она пыталась возмущаться тем, что я не понимаю всей серьезности ее страдания, но потом ей не оставалось ничего, кроме как подчиниться. Понадобилось минут десять на всю «работу», причем первые 2-3 минуты она всхлипывала, потом высморкалась и задышала ровнее, ухмыльнулась и взялась за задание. В ее списке были такие причины для радости:

1. Я наконец-то выспалась, отоспалась за все эти годы раннего вставания.

2. От нечего делать занялась собой. Стала лучше выглядеть.

3. Пошла на массаж.

4. Каждый вечер смотрю с мужем фильмы.

5. Съездила к своим пожилым родителям, побелила им, наконец-то, дом.

6. Разгребла в доме кладовку, выкинула хлам.

7. Переклеила обои.

8. Трижды была в театре — больше, чем за последние два года!

9. Смогла сказать начальнику все, что я о нем думаю (не могла себе этого позволить много лет).

10. Меня перестали доставать на работе сплетнями.

11. Соседка по кабинету больше никогда не будет меня подавлять и плести вокруг меня свои гнусные интриги.

12. Больше мне не придется видеть эту ужасную помойку во дворе фирмы.

13. По утрам я испытываю облегчение от того, что не нужно снова туда идти.

14. Я перестала считать дни до пенсии и чувствовать себя старухой.

15. У меня снова появился интерес к близости с мужем, а раньше я так уставала, что мне было не до него.

16. Мой муж доволен.

И чего я так переживала... Слава Богу, что больше не увижу эти рожи!

До двадцатого пункта она не дошла, да это и не важно.

Мысль повинуется воле. Интерпретация события, а не событие само по себе, определяет наше внутреннее состояние, наше настроение.

Законы Грэйс. Как помочь себе самому. Иллюстрация № 22

Законы Грэйс. Как помочь себе самому. Иллюстрация № 23

Интерпретация важнее события.

Если Вы «разгонитесь» достаточно сильно, то Вас будет нести сила инерции. Она будет нести Вас даже там, где есть проблемы и препятствия. Вы будете двигаться вперед под ее влиянием. Чем больше сила инерции, тем большие преграды она поможет Вам сокрушить. Понаблюдайте за метателем ядра. Спортсмен раскручивается, удерживая ядро, до тех пор, пока в силах сдерживать накопившуюся энергию. Брошенное ядро летит под действием инерции. Лыжник слетает с высоченной горы; он хорошенько разгоняется и затем летит! Действительно летит, постепенно снижая высоту. Инерция полета противостоит даже силе тяготения, так что лыжник плавно опускается на снег, подобно птице. Если бы не инерция, если бы не разгон, а медленное приближение к обрыву, то полет бы был не горизонтальный со снижением, а вертикальный — прямо вниз!