Литвек - электронная библиотека >> Вячеслав Олегович Рузов >> Кулинария и др. >> Диетология - наука о специях >> страница 20
таким же количеством меда. Принимаем 2-3 раза в день (или порошок имбиря смешать, в течение 2-х минут, с медом). Процесс хорошего перемешивания - это очень важно (иногда лекарства перемешиваются до 25 дней, вручную). Мешать одним пальцем правой руки.


Горячая вода + лимонный сок +соль - пить 2-3 раза в день.


В случае сухого кашля, особенно ночью. Немного соли положить на кусочек имбиря

свежего, пожевать и держать во рту всю ночь.


Если болит горло – жевать гвоздику, иногда кардамон, изюм. Полоскать горло горячей водой с солью.


Сухой имбирь, черный перец, корица, в равных пропорциях по 10г. + сахар колотый, по сумме составляющих 30г. Все перемешать в пудру. Принимать 2р/день по 0.5 ч.л., смешанной с медом, при простуде, когда жар вызван слизью.


ЛИХОРАДКА.

10г. изюма, 10г. имбиря свежего, положить в 200 мл воды, замочить на 2 часа. Прокипятить, уменьшив объем до 50 мл. Процедить и выпить горячим.

Уменьшит симптомы лихорадки теплая вода с лимоном.


20г. семян кориандра положить в 200 мл воды, оставить на ночь, утром процедить и выпить. Снимет жар.


Порошок сандалового дерева, сделать пасту и положить на лоб.


ГОЛОВНАЯ БОЛЬ,

Гвоздика, корица, миндаль в равных пропорциях по 5г. Измельчить, помолоть, сделать пасту с небольшим количеством воды и приложить ко лбу - головная боль уходит. Подходит для любого типа головной боли.


Паста из порошка сандалового дерева.


1г. гвоздичного порошка, 5 мг масла корицы (или камфорного масла) приложить ко лбу.


3г. ги и 2-3 тычинки шафрана положите на левую руку, и вотрите это в ги 2 мин. Взять это ги и положить в нос, сделав глубокий вдох (по 2 капли в ноздри) чтобы оно поднялось вверх.


20 мл теплого молока и 5г порошка имбиря смешать и положить в нос.


Влажную ткань комнатной температуры обернуть вокруг шеи.


Масляный массаж головы - кунжутное, горчичное, миндальное, ги, подсолнечное.


5 мл миндального масла, согреть его и, когда оно охладится, положить по 2 капли в ноздри.


ЗАПОР

Пить на ночь 1 стакан молока.


3-4 инжирины, и 10-12 изюминок положить утром в 1 стакан воды и съесть это вечером и выпить настой.


Если сильный запор, то 1ч.л. касторки смешать с 1 стаканом горячего молока

и выпить на ночь.


Добавлять в пищу масла, ги. Масляный массаж всего тела. Приложить масло к пупку - помазать утром или вечером.


Горячую воду с лимонным соком: 0.5 лимона в 1стакане горячей воды -2-3 раза в день пить.


1-2 ч.л. алоэ с водой горячей развести и выпить 1-2 раза в день.


Смесь трав " трифала" смешать 3-6 г. с горячим молоком или водой и выпить

на ночь.


Тоник общего назначения, который рекомендуется людям всех конституций.

Он дает энергию, а также позволяет человеку уберечься от накопления амы. Нужно взять семь горошин черного перца, растолочь их как следует и смешать с половиной чайной ложки меда. При этом нужно мешать указательным пальцем по часовой стрелке, делая 108 кругов, и повторяя “Вишну”. Все рецепты, приведенные в “Аюр-веде”, например, в “Чарака-самхите”, даются вместе с мантрами. Аюрведический врач сам делает лекарство, и во время изготовления лекарства он всегда должен повторять определенную мантру. Для разных лекарств есть разные мантры, в зависимости от лекарственной силы. Мантра усиливает действие лекарств. Есть такие мантры, как например, Гоур. Люди, которые не принадлежат к нашей сампрадае, не знают, что это имя Господа Чайтаньи, которое приводится в том числе и в “Аюр-веде”. В данном рецепте нужно 108 раз повторить “Вишну”. Принимать этот тоник нужно медленно, за пять минут до еды, повторяя при этом “Вишну, Вишну”. Это будет давать хороший заряд энергии и вы будете постоянно чувствовать себя бодрым. Если человек почувствовал первые признаки простуды, то первым делом он обязательно должен принять этот тоник. Говорится, что таким образом простуду можно убить на корню, или по крайней мере, облегчить ее течение. Если же человек принимает этот тоник регулярно, то он вообще избавляется от простуд, даже если они хронические. Для детей не нужно так много черного перца.


Тоник для улучшения памяти.

Взять десять орехов миндаля, замочите их на ночь в воде. Утром очистить от кожуры, размолоть, добавить 10 грамм сливочного масла и 2 грамма кристаллического сахара. И употреблять это в течение 30 дней. Чем больше, тем лучше. Это очень хороший тоник для мозга.

Средство, укрепляющее нервную систему.

Рекомендуется для этих целей мазь следующего состава: шесть частей порошка лаврового листа, на одну часть можжевеловых листьев и двенадцать частей несоленого сливочного масла. Все это тщательно истолочь. Полученная мазь - весьма эффективное средство для втирания, как обезболивающее, успокаивающее при ревматических и пробудных болях. Сухие листья широко используются в кулинарии и консервной промышленности.