Литвек - электронная библиотека >> Вячеслав Олегович Рузов >> Психология и др. >> Семейная нектарология >> страница 13
смертелен.


Так и у каждого человека есть притяжение, и задача каждого - не сближаться на опасную дистанцию. Ее легко почувствовать. Вас потянет к этому человеку, вам станет тепло, и вы не захотите расставаться. Это значит, что вы попали в зону притяжения этой планеты. Солнце тоже источает тепло, но все сгорают в его объятиях.


Но! Если мы будем бояться друг друга, это будет некультурно, а если мы будем не бояться, то превратимся в публичный дом. Все это вместе объединяет в себе культура, позволяющая нам сближаться, но не сгорать в атмосфере более сильной планеты.


Культура, это видение.

Если мы видим женщину, как мать, то можем с ней сближаться в общении и не попадать под влияние вожделения. Грудь матери не является для ребенка половым стимулятором, это источник пищи и не более того.


Такое видение порождает у мужчины чувство ответственности и желание защищать эту женщину. Что для этого необходимо – так это не только желание мужчины, но и чтобы сама женщина вела себя как мать.

Мать - это источник пищи и, если женщина заботится о том, чтобы все вокруг были сыты, то, естественным образом, возникает теплота материнства.


Излишнее отвержение.

Когда мужчина упорно критикует женщин и демонстративно отвергает их - это признак только одного, он желает женщину и надеется на близость с ней.


Если человек всем говорит, что он вегетарианец, значит, его вкус к мясным продуктам еще не пропал. И он хотя бы на уровне разговора хочет насладиться этим процессом.


Так и люди говорят негативно о противоположном поле, используя этот разговор для полового же удовлетворения. Помните - разговор о противоположном поле, это совместное самоудовлетворение.


И чем больше критика (скрытая агрессия), тем больше желание насилия. Это скрытое изнасилование. Пресекайте такие разговоры, даже находясь в кругу близких друзей.


В таком состоянии сознания, человек может не заметить даже свою любовь, так как его желание расширяется в соответствии с расширением его агрессии. В результате, он хочет весь мир и ненавидит весь мир. И, как следствие, остается один одинешенек, что является прямым путем в сексуальные маньяки...


Защищаясь от женщины, мужчина защищается от своей собственной агрессии, но женщина сильнее. Если мужчина защищается от женщины, значит, она его уже победила и находится прямо внутри его сознания.


Анекдот.

- Почему ты такой грустный?

- Завтра выдают замуж мою невесту.

- Как, за кого?

- За меня...


Психологическое насилие.

Психологическое насилие возникает в межполовых отношениях тогда, когда кто-то считает себя более значительным. В современной психологии такого человека называют "нарциссической личностью".


Такое поведение одного из полов приводит к депрессии у представителя другого пола.


Каковы признаки такого человека:

Чрезмерное чувство собственной значимости.

Одержимость фантазиями о безграничной власти, успехе и известности.

Ощущение исключительности. Его могут понять только "стоящие" люди.

Он требует особого внимания и восхищения.

Чрезмерное чувство собственной правоты.

Стремление к эксплуатации окружающих.

Отсутствие сочувствия и сострадания к другим людям.

Завистливость.

Высокомерное поведение, заносчивость.


Здоровый нарциссизм есть в каждом из нас: мы верим в собственную ценность, ставим цели и пытаемся их достигнуть. Однако, при этом мы сочувствуем и другим людям, а не только себе.


И чем гордится такой человек: как правило, познаниями в какой-то области, но людей не заботит, насколько велики наши познания, пока они не узнают, насколько велика наша забота.


Мудрость характеризуется заботой, а не гордостью, так и межполовые отношения способны приводить к мудрости, если развивают взаимозаботу.


Чтобы сохранить любовь, необходимо контролировать чувства.

Если люди хотят сохранить брак, они должны следить за своими эмоциями и вести себя так же, как и до свадьбы.


По мнению исследователей, неженатые пары стараются игнорировать негативные замечания в адрес друг друга, обращая больше внимания на позитивные. А после женитьбы ситуация часто меняется на диаметрально противоположную. Но пары, которые прожили вместе долгую жизнь, помнят об этом и стараются не говорить друг другу колкостей.


Чтобы защитить от глупостей супруга, надо его лучше кормить.

Оказывается, рецепт борьбы с рецидивами преступлений неожидан и, до смешного, прост: преступников нужно получше кормить!


Эту теорию подтверждают факты: в бекингемширской тюрьме улучшение питания молодых заключенных снизило число проступков и нарушений внутреннего режима на целую четверть. Что же касается более серьезных правонарушений, то их число снизилось на 40%.


Так и потянувшего на свободу и приключения вторую половину, надо лучше кормить, и это снизит силу запретного желания.


Когда необходимо сделать выбор, а вы его не делаете, это тоже выбор.

В жизни семейного человека иногда появляется чувство, что надо все поменять, и жизнь станет счастливой. Он видит счастливые пары во время их медового месяца и завидует им. Он смотрит на своих детей и понимает, что воспитывать их придется долго, а потом они отберут у него все деньги. Ему становится скучно и тоскливо.


Но! Это просто очередной кризис семейной жизни, пройдя через который, можно перейти на новый уровень счастья в семейных отношениях. Проблема в том, что многие думают, что это конец, как студент перед трудным экзаменом, который будет принимать вредный преподаватель.


И чтобы пройти этот кризис, надо сделать настоящий выбор разумного человека: не делать никакого выбора. Надо просто продолжать свои отношения и честно выполнять свой долг перед семьей.


Там, где есть огромное желание, не может быть огромных трудностей. Если вам стало трудно, значит, просто пропало желание. Разум - это умение продолжать действовать, есть желание или его нет.


Помните - главный долг родителя - показать пример