Литвек - электронная библиотека >> Владислав Валентинович Стрелков >> Фэнтези: прочее >> Мой знакомый чужой >> страница 2
больше просто нет, а во-вторых… — Потапов почесал лоб, — ну, сигнал помощи, если что, нам подашь. Ладно, — Леха глянул на часы, — мне надо идти, а то до номера ещё добраться надо. И помни Витек, ты теперь не просто охотник, ты защитник природы, отстаивающий свою любовь к природе с оружием в руках. И ни пуха тебе, ни пера!

— Иди ты к черту!

— Ответ правильный! — Леха показал мне большой палец. — И вообще, кабаны могут до тебя и не дойти, так что наслаждайся чистым воздухом и лесом.

И скрылся в… этом…, как его… ах, да, в чапарыжнике.

Долго сидеть, не шевелясь для меня не трудно. Можно медитировать, просто мечтать, любоваться осенним лесом, или ружье внимательно рассмотреть. Надо же назвать ствол в честь танка! Хотя, это просто удобное сокращение. Его мне выдали после того как переодели, а то в своем строгом костюме я выделялся бы в осеннем лесу как белая тряпка на черном фоне.

— Вот, держи, — сказали мне, — это Т-34!

— Танк, что ли? — удивился я.

— ТОЗ-34, темнота! Вертикалка, двенадцатого калибра!

Этот тезка знаменитого танка выглядит не очень грозно, но меня ещё в особняке друзья заверили, что оно безотказное. Ага, сами с охотничьими вариантами СВД охотиться будут. Лучше бы мне тоже карабин дали, он хоть на снайперку похож, с армейки её хорошо помню. А в армии я отлично стрелял…

Изучив ствол, принялся осматривать окружающее место. Впереди находился распадок, за мной стеной стоял лес. Тишина дикая, лишь ветерок еле-еле по вершинам гуляет.

Сижу пятнадцать минут, полчаса… тихо, никаких выстрелов не слышно. А они должны быть! Или нет никаких кабанов тут, на дальний кордон ушли, как в фильме "Особенности национальной охоты".

Проходит час. Два часа. Ни кабанов, ни выстрелов. Начинает казаться, что меня просто разыграли.

Может и патроны холостые дали, чтобы, когда пугать будут, не застрелил никого, с перепугу-то…

Вытащил из кармана патроны, осмотрел. Выглядят нормально, в смысле обычные охотничьи патроны с какой-то большой пулей. Тяжелые. Не старые, и непохоже, что пустышка.

Блин, почему же меня одного-то оставили?

Вдруг впереди заметил какое-то движение. Что-то непонятное. Тихо идет, крадется, сволочь такая! Уже начали пугать? Ага! Направляю ствол в ту сторону. Крадись-крадись, я сам как пугану! Ближе… ещё ближе… сейчас этот пугатель выскочит с криком: "Ага!".

Не выскочил, а высунул пятачок, нет, не пятачок целое рыло появилось.

Кабан! И клыки… полуметровые! Этот гигантский хрюндель остановился, нацелил на меня свои бивни и рыкнул. Именно рыкнул, а в маленьких глазах такая злость…

— А-а-а!

Бах! Бах!

Открываю глаза. Их я зажмурил после первого же выстрела. Просто не ожидал такого грохота. Да и лягнуло меня ружье прилично. Точно не ружье, а пушка от Т-34! Обнаруживаю, что сижу в трех метрах от пенька и в двух от земли на толстом сосновом суку. Вот блин, надо же, действительно макака с ружьем! И как я тут оказался? Отдачей унесло? Хм.

Так, что мы имеем? Сам на сосне, ружьё… в руках, а где кабан? Вот сюрприз — кабан там же где и был. Только сейчас он лежит. Ничком. Я что, в него попал что ли? Точно попал! А убил ли? Может хрюндель прикинуться решил. Ага, этакий опоссум переросток с пятачком.

Проверить, жив он или мертв можно, только если слезть. Стремновато. Но сидеть на сосне тоже не дело. Что скажут на это друзья, когда заявятся сюда? Осторожно спускаюсь вниз. Тихонько крадусь к туше, готовый сигануть обратно на сосну. Стволом тыкаю кабана. Никакой реакции. Ткнул посильнее. Пнул. Нет реакции. Обалдеть, точно кабана завалил!

Ха! Я завалил кабана! Первый раз! С первого выстрела! Или со второго? Не важно.

— Ях-ху-у-у-у! Я завалил кабана! Ес-ес-ес!

Как хорошо ощущать себя неардельтальцем, скачущим вокруг добытого им мамонта. А что, этот огромный кабанище запросто покатит за мамонта. А моё ружье за копье.

— Ё-ё-ё, я-я-я, ю-ю-ю, — от восторга из меня исторгались только гласные, — о-о-о, уй-я-а-а!

Пляски вокруг добычи продолжались минут пять. Затем остановился и оценивающе посмотрел на тушу. Друзья вот-вот должны появиться. Вот удивятся — какого зверюгу в первый раз завалил! И пусть не говорят, что новичкам везет! Да, новичок, но какой! Кстати, надо подготовиться к их приходу. Встаю около туши, правую ногу на кабана, левую руку в бок, ружье на плечо. Горделивый взгляд. Ни дать ни взять — герой! Защитник, отстаивающий свою любовь к природе с оружием в руках!

Прошло пять минут… десять…

Не понял, где все? Они что, выстрелов не слышали? Или действительно разыграли меня, оставив "городского" в этой лесной глуши? Я же хрен куда выйду! Заблужусь нафиг! Мне, выросшему в городе, даже городской парк — лес дремучий! Даже в армии его не видел, служил в средней Азии, в голой степи часть стояла.

Так, что мы помним из ориентирования на местности? Ветки у хвойных обращенные к югу, мох на стволе, муравейники. Еще по солнцу и звездам можно определить… только вот незадача — сегодня пасмурно, а до ночи…

Муравейников не наблюдается, да и на всем пути сюда, я их не видел. С ветками вообще беда — все елки ровные, как из магазина, и пойми по ним — где тут север. Единственная корявая сосна указывает своими ветками сразу во все стороны. Мха навалом, только если он есть на стволе, то ровным-ровным слоем…

Да чего я туплю?! У меня же телефон есть, а там навигатор, сейчас мигом это место определю! Достал и увидел на дисплее две неприятные новости — нет сети, и батарее срочно требуется зарядка. Для работы навигатора заряда недостаточно. Пока спутники определит…

Делаю снимок трофея, хоть что-то путное от телефона будет. Фотография сохраняется и тут же гаснет дисплей. Все, батарея села.

Вот попал! Начал нарезать круги вокруг кабана, стараясь не отходить далеко от греха. Блин, у меня же два патрона осталось, ими можно сигнал подать! Достал оставшиеся патроны, зарядил ружьё, но стрелять не стал. Если тех выстрелов не услышали, то кто даст гарантию, что услышать эти.

— Парадокс в том, — сообщил мертвому кабану, — что сигнал "Парадоксом" подавать нет смысла.

Присел рядом с тушей. Задумался. Что теперь делать? С собой только маленькая фляжка с водкой и никакой еды. И как назло есть захотелось. Все из-за этого гоно… бебе… тьфу ты, компота голубичного. Нафиг я его столько пил? Только аппетит нагулял. Нет, не так, нафиг я язык распустил? Охотничек нашелся! А, может…

Спички есть, нож есть, костер разведу. Мяса навалом. Где-то под толстой и мохнатой шкурой… только вот никогда я свиней не свежевал. Никого не свежевал, и как это делается — не представляю. А есть охота… тьфу!

Как там, в фильме — берем только филей! А где находится этот филей? Нож у меня был.