Литвек - электронная библиотека >> П Крылов и др. >> Документальная литература и др. >> В схватках с врагом >> страница 2
протяжении пятнадцати лет после второй мировой войны стоял кадровый английский разведчик полковник Уиллер. Ведущие посты в аппарате занимали разведчики Максвелл, Шихи, Уиллетс. Все они в разное время занимались шпионажем в СССР, работая в английском посольстве в Москве.

Собрать как можно больше информации, полнее изучить советское общество с тем, чтобы более гибко проводить подрывную работу, — вот главная цель, которая ставится перед подобного рода учреждениями. В подтверждение можно сослаться на предпринятую в 1968 году Канзасским университетом (США) попытку выявить мнение различных групп советских граждан по некоторым политическим проблемам. В адрес ряда общественных деятелей, ученых, творческих работников, служащих нашей страны были засланы анкеты с просьбой ответить на вопросы, носившие подстрекательский, провокационный характер.

Особая роль в борьбе против социализма, и в первую очередь против Советского Союза, отводится международному сионизму, действующему в тесном контакте с правительством Израиля, его реакционными политическими партиями и разведывательными органами. Израильская разведка и сионистские центры развернули в последнее время широкую кампанию, главная цель которой состоит в том, чтобы одурманить пропагандой сионизма отдельных недостаточно политически зрелых советских граждан еврейской национальности, склонить их к выезду в Израиль.

Из Израиля, США, Англии, Австрии и других стран в адреса советских граждан делаются попытки засылать в массовом порядке пропагандистскую литературу с клеветой на национальную политику КПСС и Советского государства. В этих же целях за рубежом фабрикуются разного рода фальшивки о преследованиях евреев в СССР, инспирируются провокации против советских дипломатов и выезжающих за границу посланцев нашей науки, литературы, искусства.

Не без участия израильских разведывательных органов в последние годы в Западной Европе создан ряд новых сионистских гнезд, перед которыми поставлена в качестве основной задачи пропаганда антисоветизма. Действующие в Париже, Лондоне, Вене так называемые «центры современной еврейской документации» активно занимаются добыванием клеветнической «информации» о положении евреев в СССР и якобы существующем в нашей стране антисемитизме. Для координации их деятельности лидеры сионизма вынашивают намерение создать в Европе единый руководящий орган, которому уже дано название: «Международное объединение евреев — борцов против коммунизма».

Эти провокационные акции смыкаются с решением состоявшегося в октябре 1968 года в Париже совещания представителей американских и западногерманских сионистских центров. Посетовав на провал контрреволюционных замыслов в Чехословакии, участники этого совещания пришли к выводу, что изменения государственного и общественного строя в социалистических странах Европы нельзя добиться, не вынудив СССР к пересмотру его политического курса. А это-де можно сделать, только вызвав искусственное брожение среди советской общественности.

Много усилий прилагает империалистическая реакция для активизации антисоветских эмигрантских организаций. «Народно-трудовой союз» (НТС), закордонные части «Организации украинских националистов», «Верховный комитет освобождения Литвы» существуют на средства американской и других западных разведок. Представители отщепенцев на съезде так называемого «Антибольшевистского блока народов» вновь заверили своих хозяев в неизменности враждебных чувств по отношению к Стране Советов, обязались продолжать поставку кадров для засылки в СССР в целях сбора шпионских сведений и ведения антисоветской агитации, выискивая неустойчивых в политическом и моральном отношении советских граждан.

Чекистами в последние годы разоблачен ряд эмиссаров антисоветских эмигрантских центров, засылавшихся в нашу страну со специальными заданиями. Среди них англичанин Джералд Брук — преподаватель русского языка в Холборнском колледже, немец из ФРГ Шаффхаузер, гражданин Венесуэлы Брокс-Соколов, руководитель молодежной организации ОУН Добош, эмиссар НТС Барбатос и другие.

В апреле 1965 года Брук стал готовиться к поездке в Москву во главе туристской группы студентов, изучающих русский язык. Перед отъездом в СССР с Бруком установил контакт некий Георгий — представитель антисоветской эмигрантской организации «Народно-трудовой союз», находящейся на содержании разведок США, Англии и ФРГ. За определенный гонорар Брук и его жена Барбара охотно согласились выполнить в Москве ряд заданий НТС по идеологической диверсии и шпионажу. В задачу четы Брук входило: нелегально отвезти в Москву антисоветскую литературу, письма враждебного характера, инструкции по ведению подрывной работы, средства тайнописи, портативную типографию, списки более двухсот адресов советских граждан и несколько десятков адресов граждан капиталистических государств. Все это было тщательно запрятано в массивный переплет альбома с открытками кинозвезд и видами Лондона, а также в сумку-несессер с двойным дном. Содержимое тайников Бруку надлежало передать москвичу Константинову, который по замыслу НТС должен был печатать антисоветские листовки и рассылать их по списку адресов, создавая таким образом иллюзию, будто в Советском Союзе существует антисоветское подполье.

Кроме того, Брук получил задание встретиться в Москве с несколькими лицами и выяснить возможности издания здесь нелегального журнала. Брук согласился посетить как можно больше церквей, выяснить возраст священников, их отношение к Советской власти, содержание их проповедей. Он должен был купить побольше советских справочников, путеводителей, схем, карт и собрать сведения о советских радиолюбителях-коротковолновиках.

Брук надеялся на успех. В Москву он ехал не в первый раз. В соответствии с существующим соглашением между правительствами СССР и Великобритании о культурном обмене, Брук стажировался в 1959 году на филологическом факультете Московского университета. Он в совершенстве владел русским языком и хорошо знал советскую столицу. Обнадеживала его также рекомендация Георгия связаться в Москве с сотрудником английского посольства Антони Бишоном, который-де всегда придет на помощь, если она потребуется, чтобы выполнить темное поручение.

По приезде в Москву супруги Брук рьяно принялись выполнять грязные задания эмигрантского отребья. Они тотчас же установили контакт с Константиновым, бегали по Москве и опускали в почтовые ящики подметные письма подстрекательского содержания.

Готовясь к поездке в СССР, супруги Брук
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Мария Парр - Вафельное сердце - читать в ЛитвекБестселлер - Элияху Моше Голдратт - Цель-2. Дело не в везении  - читать в ЛитвекБестселлер - Дэниел Гоулман - Эмоциональный интеллект - читать в ЛитвекБестселлер - Джейн Энн Кренц - Разозленные - читать в ЛитвекБестселлер - Михаил Юрьевич Елизаров - Библиотекарь - читать в ЛитвекБестселлер - Владимир Владимирович Познер - Прощание с иллюзиями - читать в ЛитвекБестселлер - Борис Акунин - Аристономия - читать в ЛитвекБестселлер - Бенджамин Грэхем - Разумный инвестор  - читать в Литвек