Литвек - электронная библиотека >> Павел Борисович Липатов >> История: прочее >> Зимняя война

Павел Липатов ЗИМНЯЯ ВОЙНА Форма одежды, снаряжение и вооружение участников советско-финляндской воины 1939-1940


Зимняя война. Иллюстрация № 1 Художники

Павел Липатов

Андрей Русанов

ОБ АВТОРЕ

Павел Борисович Липатов — член Союза кинематографистов России, член Ассоциации историков-оружиеведов «Арсенал», член-корреспондент Всероссийского Геральдического общества, член редакционных сонетов военно-исторических журналов «Цейхгауз» и «Сержант», художник по костюмам киностудии «Мосфильм». Принимал участие в создании более тридцати фильмов, многие из которых рассказывали о событиях минувших войн и других исторических фактах. Консультировал по вопросам форменного костюма целый ряд фильмов разных студий бывшего СССР, России и зарубежных стран. Автор известных справочников «Униформа Красной Армии и Вермахта» и «Люфтваффе», вышедших с собственноручными иллюстрациями. П.Б. Липатову принадлежит ряд статей в различных журналах по вопросам униформологии, истории кинематографии, истории стрелкового оружия, воинского снаряжении, бронетанковой техники — большинство также с иллюстрациями. Иллюстрировал книги и статьи других авторов.

К печати готовятся капитальный труд «Красные» — униформа и снаряжение советских Вооруженных сил с 1917 по 1935 г. — и справочник по форме одежды германского военно-морского флота 1933–1945 гг. «Кригсмарине». Обе книги — с иллюстрациями автора.

Награжден медалью и несколькими нагрудными знаками.

НАЧАЛО И ЦЕЛИ ВОЙНЫ


Зимняя война. Иллюстрация № 2
26 ноябри 1939 г. позиции советских войск а районе селения Майнила на границе с Финляндией были обстреляны артиллерией, 30 ноября началась война.

Давно разработанный под руководством Б.М. Шапошникова в Генеральном штабе план контрудара по «зарвавшимся финским агрессорам» не одобрили в Главном военном совете РККА. Товарищ Сталин утвердил «молниеносный» план, разработанный осенью 1939 г. командованием и штабом Ленинградского военного округа под руководством командарма 2 ранга К.А. Мерецкова.

Единственной целью похода сталинская пропаганда объявила обеспечение безопасности северо-западных границ Советского Союза и в первую очередь — Ленинграда.

В задачу данного исследования не входит анализ войсковых операций этой тяжкой для обеих воевавших сторон войны. Однако внешний облик ее, внешний вид военнослужащих всех родов оружия самым тесным образом были связаны с временем, местом и «обстоятельствами образа действия» одной из самых коротких, самых жестоких и самых «незнаменитых» войн в истории человечества.

ТЕАТР ВОЕННЫХ ДЕЙСТВИЙ

Карельский перешеек, где развернулись основные боевые действия на протяжении трех с лишним зимних месяцев, — это стокилометровая полоса от Ладожского озера до побережья Финского залива. На перешейке советским войскам пришлось преодолеть самую мощную в мире укрепленную полосу обороны — Линию Маннергейма.

В 32 км от Ленинграда с 1927 г. при участии немецких, английских, французских и бельгийских военных специалистов сооружалась — и была почти закончена— трехполосная линия долговременных укреплений глубиной до 90 км. В нее входило 670 крупных дотов и дзотов, соединявшихся траншеями и ходами сообщения с 800 подземными казематами. К линии Маннергейма примыкало 136 км противотанковых препятствий глубиной от 15 до 60 км — несколько эшелонированных линий лесных завалов, проволочных сетей, гранитных надолб, противотанковых рвов и эскарпов, минных полей и проволочных заграждений, перемежавшихся бетонными и дерево-земляными огневыми сооружениями, перехватывавших дороги и межозерные дефиле. Озер в Финляндии было множество. Дороги в том лесном краю также входили в финскую систему обороны.

К озерам добавлялись болота и реки, валуны и возвышенности, даже горы, густой лес — непроходимая тайга. Всегда суровая в этих местах зима была в 1939-40 гг. особенно лютой и ветреной. Морозы доходили до 50°, сорокаградусные стояли по много дней. Снежный покров достигал метра, а то и полутора.

В таких условиях надо было преодолевать предполье. А за ним лежала десятикилометровая главная полоса обороны—25 узлов сопротивления, каждый из которых состоял из 3–4 опорных пунктов (2–3 дота и 3–5 дзотов) с постоянными гарнизонами силою от роты до батальона. Позиции полевых войск между укреплениями прикрывались противотанковыми и противопехотными заграждениями.

Вторая опорная полоса обороны отстояла от главной на расстояние от двух до пятнадцати километров и местами соединялась с нею отсечными позициями. Третья полоса обороны прикрывала Выборг, в свою очередь являвшийся городом-крепостью. Всего на линии Маннергейма насчитывалось более двух тысяч долговременных огневых сооружений разных классов и типов — от многоэтажных, с бронеколпаками и несколькими пушечными и пулеметными амбразурами, гигантских дотов-«миллионеров» довооруженных одним пулеметом дзотов. Проволочные заграждения на некоторых участках стояли в десятки рядов — и не только на кольях, но и на вкопанных в землю рельсах.

И все эти укрепления, давно поросшие лесом, были густо засыпаны снегом. Снег покрывал ледниковые валуны, на которых застревали с порванными гусеницами танки. Снег покрывал тонкий лед озер и хляби болот, не давая им промерзнуть до дна. Снег маскировал обороняющиеся войска с воздуха и с земли, снег искажал звуки стрельбы, мешая артиллерийским звукометристам и вводя в заблуждение попавшую под обстрел пехоту.

По всем канонам военной науки того времени наступать в таких условиях, прорывать укрепрайоны такой мощности было невозможно. Линия Маннергейма была неприступна.

Но товарищ Сталин поставил задачу. И Красная Армия ее выполнила, И не за годы осады — за три зимних месяца. Ценой колоссальных потерь.

Зимняя война. Иллюстрация № 3 Командующий 7-й армией командарм 2 ранга К.А. Мерецков, члены Военного совета армии Т.Ф. Штыков и дивизионный комиссар Н.Н. Клементьев.

СООТНОШЕНИЕ СИЛ

Финляндия, с населением менее четырех миллионов, перед войной создала 300-тысячную армию и военизированные формирования «шюцкор» — около ста тысяч человек. Карельская армия генерала Х.В. Эстермана — 7 пехотных дивизий, четыре отдельных пехотных и кавалерийская бригады, несколько отдельных пехотных батальонов — прикрывала направление на Виипури (Выборг). Южнее, на побережье, действовала Аландская группа. Район Сортавала прикрывали группа
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Олег Вениаминович Дорман - Подстрочник: Жизнь Лилианны Лунгиной, рассказанная ею в фильме Олега Дормана - читать в ЛитвекБестселлер - Джон Перкинс - Исповедь экономического убийцы - читать в ЛитвекБестселлер - Людмила Евгеньевна Улицкая - Казус Кукоцкого - читать в ЛитвекБестселлер - Наринэ Юрьевна Абгарян - Манюня - читать в ЛитвекБестселлер - Мария Парр - Вафельное сердце - читать в ЛитвекБестселлер - Элияху Моше Голдратт - Цель-2. Дело не в везении  - читать в ЛитвекБестселлер - Дэниел Гоулман - Эмоциональный интеллект - читать в ЛитвекБестселлер - Джейн Энн Кренц - Разозленные - читать в Литвек