Литвек - электронная библиотека >> Вера Михайловна Корсунская >> Детская образовательная литература и др. >> Из жизни растений >> страница 2
убедить всех в том, что плодовые и декоративные растения должны выписываться из заграницы.

И. В. Мичурин, а еще раньше профессор одного из первых земледельческих училищ в России — Рытов разоблачили эту ложь. Они доказали, что цель была одна: поставить русское садоводство в полную зависимость от заграницы.

Мичурин утверждал, что в России должны быть созданы свои хорошие сорта плодовых растений, что климат и почвы России вполне пригодны для этого. Надо только изучить их как следует и научиться выращивать растения в наших условиях.

На протяжении всей своей шестидесятилетней деятельности Иван Владимирович Мичурин вел наблюдения над климатом и сезонными явлениями в жизни растений. Записывал зимние температуры, мощность снегового покрова, уровень весенних вод, внимательно изучал особенности развития растений в открытом грунте и теплицах. Он наблюдал за развитием почек, листьев, плодов. Тщательно отмечал начало и окончание движения соков, исследовал каждое явление в жизни растения, отыскивал глубокую связь между ним и климатом, условиями жизни.

Иван Владимирович ставил опыты над растениями, выпытывал их тайны. Он создавал великую науку об управлении растениями и учил людей этой науке.

Задумал Мичурин сделать персики и абрикосы такими, чтобы они переносили наши холодные весны. Стал изучать их развитие на родине — на юге — и у себя в Козлове.

Вот перед нами его запись, сделанная пятьдесят лет назад: «Культура персика и абрикоса в открытом грунте в местности Тамбовской губернии». Сначала Мичурин указывает, что эта южная культура не выносит нашей весны. Он пишет: «Этого слишком достаточно, чтобы убить всякую надежду на возможность культуры персика в нашей местности». «Но, во-первых, чего нет, того и хочется, а во-вторых, чего не достигает упорный, настойчивый труд и терпение человека? Нужно искать способы и пути».

Такие южные культуры, как персики и абрикосы, надо выращивать из семян. А семена — выращивать в местностях с суровым климатом. Иван Владимирович учил, что за сеянцами надо внимательно наблюдать, в особенности весной и осенью. Следует отбирать и сохранять те из них, у которых позднее начинается движение соков весной и вместе с тем раньше заканчивается осенью. Из таких-то и можно создать выносливые сорта.

Иван Владимирович показал, как надо управлять весенним сокодвижением. Для этого в конце зимы надо посыпать вокруг молодых деревцов соломистым навозом. Это задержит таяние снега и оттаивание почвы. Значит, и начало движения соков задержится. Шалашики из соломистого навоза, в которые полезно на зиму закутывать молодые сеянцы персиков и абрикосов, Мичурин советовал раскрывать не сразу, а сначала только с северной стороны. Это опять-таки задержит сокодвижение и цветение. Так И. В. Мичурин показал, что можно научиться управлению началом сокодвижения деревьев.


«Плач» растений

Часто весеннее сокодвижение, наблюдаемое при порезах ствола, называют «плачем» растения. «Плач» можно заметить и летом у многих растений, например, у картофеля. Выделяющаяся летом жидкость содержит совсем небольшое количество сахара.

Как объяснить этот «плач»?

У некоторых комнатных растений также можно наблюдать «плач».

В школьных уголках живой природы часто выращивают растение — монстеру. У нее оригинальные придаточные корни, свисающие со стебля. Ребята зовут это растение «плаксой» за то, что перед дождем с его листьев «текут слезы». Это происходит вот почему: в пасмурную погоду или перед дождем влажность воздуха значительно увеличивается, а корни всё еще подают воду так же, как и в солнечные дни. Избыток воды и выступает из окончаний жилок листьев.


Из жизни растений. Иллюстрация № 5
Монстера в уголке живой природы (первое растение слева).

Изучая сокодвижение, вы можете поставить интересные, простые опыты, провести ряд наблюдений.

Срежьте летом стебель травянистого растения на 3–5 см над корневой шейкой, смочите срез водой. Насадите на пенек резиновую трубку, соединенную с ртутным манометром. По подъему ртутного столбика можно судить о силе корневого давления.


Из жизни растений. Иллюстрация № 6
Опыт с выяснением корневого давления.

Вместо ртутного манометра можно взять прямую стеклянную трубку и соединить ее с резиновой, насаженной на пенек, и судить о силе корневого давления по подъему водяного столбика.

Если в школьном дворе есть несколько деревьев разных пород, то можно пронаблюдать за весенним сокодвижением каждого из них, а потом сравнить наблюдения. Приборы, необходимые для этого, нетрудно сделать самому. Рисунки помогут вам в этом.


Из жизни растений. Иллюстрация № 7
Прибор для учета сокодвижения.

Полученное за каждый день количество сока измеряйте при помощи мензурки и записывайте.

Одновременно наблюдайте за развитием почек на дереве.

Выясните, как влияет погода на весеннее движение сока, как это движение изменяется в связи с развитием почек.


Хоть и под снегом, но весна

Едва ли можно встретить среди вас больших любителей прогулок в лиственный лес в то время года, когда никак сразу не скажешь, — кончилась зима или еще нет. И совсем напрасно! Если сокодвижение у клена началось, стоит прогуляться в лиственный лес.

Март.

Пусть еще снег покрывает почву в лесу, но под покровом его — весна. Совсем осторожно, небольшой деревянной лопаткой надо снять слой снега. Почва под ним обычно не промерзает. Лесная подстилка рыхлая и поэтому плохо проводит тепло. Она состоит главным образом из опавших листьев. Вот сразу начинают попадаться нежные стебельки с молодыми, еще свернутыми листочками. Ошибки быть не может в том, что это молодые листочки; прошлогодние — бурозеленого цвета, с грубой кожицей.


Из жизни растений. Иллюстрация № 8
Сныть.

Здесь можно встретить ростки многолетней пролески, медуницы, ветреницы, чистяка, сныти и многие другие.

Голубенький, чистый
Подснежный цветок!
А подле сквозистый
Последний снежок…
(А. Майков).
У медуницы на ростках заметны бутоны. Значит, эти растения развивались под снегом зимой? Значит, неверно говорят о том, что зима, если не смерть, то глубокий сон для всех растений?


Из жизни растений. Иллюстрация № 9
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Олег Вениаминович Дорман - Подстрочник: Жизнь Лилианны Лунгиной, рассказанная ею в фильме Олега Дормана - читать в ЛитвекБестселлер - Джон Перкинс - Исповедь экономического убийцы - читать в ЛитвекБестселлер - Людмила Евгеньевна Улицкая - Казус Кукоцкого - читать в ЛитвекБестселлер - Наринэ Юрьевна Абгарян - Манюня - читать в ЛитвекБестселлер - Мария Парр - Вафельное сердце - читать в ЛитвекБестселлер - Элияху Моше Голдратт - Цель-2. Дело не в везении  - читать в ЛитвекБестселлер - Дэниел Гоулман - Эмоциональный интеллект - читать в ЛитвекБестселлер - Джейн Энн Кренц - Разозленные - читать в Литвек