Литвек - электронная библиотека >> Сергей Михайлович Шведов >> Социально-философская фантастика >> Всяк Славик укроти свой нравик[СИ] >> страница 2
славик!

2

Охранник в районном отделении миграционной службы решительно загородил Святославу проход, но клеркесса в парандже издалека одернула его:

— Пропусти! По амнистии славики имеют условное право вернуться на место рождения после испытательного срока.

Все офисное пространство для удобства было разбито на зоны — «Америка» и тут же почему–то рядом «Латинская Америка», «Европа», «Магриб», «Экваториальная Африка» и так далее вплоть до «Океании». Святослава направили в зону «Экспатрианты», которая единственная из всех была свободна. Русские почему–то не торопились возвращаться в Россию после искупления национальной вины. Зато перед остальными кабинками толпились длинные очереди. Это показалось странным. Ведь нерусским иммигрантам автоматически, то есть почти мгновенно, выдают разрешение на временное пребывание в стране. Вины чиновников тут не было. Они работали добросовестно. Просто среди нерусских было слишком много желающих попасть в Россию.

— Святослав Славко? Я бы посоветовала вам сменить имя и фамилию, — строго сказал чиновница. Слова ее звучали под чадрой чуточку глуховато.

— Почему?

— Ну, могут быть разные неприятности, — уклончиво отвела она очаровательные глазки. Вполне возможно, под чадрой пряталось и столь же очаровательное личико.

— Да из–за чего?

— У вас в имени дважды подряд встречается корень «слав». Это хоть и нельзя отнести к великодержавной символике, но все–таки слишком уж отдает великорусским душком.

— И что же мне делать?

— Там на информационной стойке можно выбрать себе любое политкорректное имя, а я мгновенно оформлю вам чиповую карточку для временного удостоверения личности под этим именем.

— Мое имя — крещеное, православное, я отказываюсь его менять.

— Тем самым вы все себе усложнили. Учтите, получите разрешение на временное проживание в России только в том случае, если в течение дня принесете официально оформленное согласие работодателя принять вас на работу. Без этого ваша въездная виза будет автоматически аннулирована.

— К чему столько волокиты? Я ведь просто хочу вернуться на родину.

— Не на родину, а на место рождения.

— Почему не на родину?

— Вы ведь не россиянин, а просто русский. У русских больше нет родины, если только они не согласятся записаться россиянами по национальности и отказаться от слишком русского имени. Ваше имя чересчур уж русское.

— Девушка, я не смогу получить работу без разрешения на временное пребывания. А РВП не получу без справки с места работы, правильно?

— Все по закону.

— У меня в кармане ни копейки, я просто сдохну с голода на улице, как бродячая дворняга.

— Это ваши проблемы.

— Но почему?

— Потому что славиков здесь никто не ждет.

3

Святослав присел на выступ церковной ограды, чтобы унять накатившую слабость в ногах, давным–давно отмороженных на Антарктиде. Ну, организм, подтянись и соберись! В этот решающий день надо стойко продержаться на ногах, чтобы быстренько уладить все проблемы с проживанием и выживанием.

Тут у церкви местечко тихое и надежное. Никто из нищих попрошаек на паперти его опознавательного знака не высмотрит. На это по крайней мере надеялся Святослав, но на всякий случай с опаской поглядывал на солидного господина в очках с золотой оправой, когда тот горделиво прошествовал мимо него к церкви. Наверняка один из важных воротил православной иерархии. Тем более что господина сопровождал лощеный референт или телохранитель с дорогой папкой под мышкой.

У Святослава чуть сердце не оборвалось, когда важный господин сначала мельком, потом чуть пристальней глянул на него, а потом и вовсе повернул в его сторону свое холеное лицо и в упор уставился на его перечеркнутый серп с молотом, черную метку бывшего борца за славянское единство.

Святослав нехотя поднялся на нетвердые ноги, снял кепочку с такой же меткой. Вот и отдохнули больные ноги! Этот гусь лапчатый сейчас прогонит с места, и где тогда дать отдых ногам с подрагивающими икрами? С лавочки в центре города его на законном основании сгонит любой полицейский.

Чиновник подошел к нему вплотную:

— Славик?.. То есть Святослав?

— Святослав Славко! Отпущен по отбыванию полного срока наказания без зачетных лет, с правом вольного трудоустройства в России, ваше превосходительство. Документы в порядке. Прибыл в Москву сегодня утром. Вот мой авиабилет и карточка идентификации личности.

— Да брось ты, бродяга! — как–то не к месту улыбнулся господин и ткнул пальцем в нашивку с серпом и молотом на куртке Святослава. — Если помнишь, я всегда придерживался самых свободных взглядов и был безо всяких комплексов. Для меня твой срок ничего не значит. Ты мой старый школьный товарищ, сердечный друг и соперник только за шахматной доской. Ну, протри глаза и включи мозги! Узнаешь?

Холеный господин дружески хлопнул Святослава по плечу. Он страдальчески поморщился, напрягая память:

— Серега? Нигматуллин?

— Тшш! — испуганно обернулся бывший Серега на своего референта. — Я теперь Сабиржан. В России до сих пор не отменили запрет на великодержавную символику и сопутствующие ей обозначения и названия. Это касается также и русских имен.

— Если ты теперь мусульманин, что ты делаешь в церкви?

— Мы из кряшен — крещеных татар. Веру нам разрешили оставить, только имена поменяли, чтобы нам записаться в россияне, а то раньше половина наших стариков считала себя русскими.

— А как же мне быть с моим именем?

— Русские могут оставить себе старорусские имена, но тогда они не могут стать россиянами.

— А кем станут?

— Экспатриантами, негражданами без национальности в категории «прочие».

Святослав вздохнул и переменил тему:

— Какие грехи пришел в церковь замаливать, Серега, то есть Сабир?

— Сабиржан, с твоего позволения. Я тут по делам.

— Ты поп?

— Нет, я начальник управления кадров хозяйственной службы нашей епархии.

— Во это да! Повезло так повезло… Слушай, я попал в такой капкан, что стою на грани жизни и смерти. Мне нужно сегодня же трудоустроиться, чтобы получить разрешение на регистрацию. Дай мне бумажку, что ты согласен меня взять, ну, хоть сантехником, ну хоть говночистом в любой монастырь или храм. Ты ж меня знаешь, я тебя не подведу.

Господин снял очки и стал их протирать белоснежным платочком.

— Я‑то тебе направление дам, но тебя ни один батюшка на работу не возьмет.

— У меня диплом преподавателя философии, удостоверение мастера буровых работ, шестой разряд столяра–станочника.

— Понимаешь, ты непременно