ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Лия Миддлтон - Что случилось прошлой ночью - читать в ЛитвекБестселлер - Эрика Стэнфорд - Лихая крипта. Кто и как зарабатывает на цифровых валютах - читать в ЛитвекБестселлер - Макс Фрай - Ловцы книг - читать в ЛитвекБестселлер - Филипп Боксо - Разговор с трупом. О самых изощренных убийствах, замаскированных под несчастные случаи - читать в ЛитвекБестселлер - Роберт Гловер - Хватит быть скромным парнем! Базовый курс по свиданиям - читать в ЛитвекБестселлер - Наталья Николаевна Александрова - Прятки с тенью - читать в ЛитвекБестселлер - Владимир Борисович Пастухов - Как переучредить Россию? Очерки заблудившейся революции - читать в ЛитвекБестселлер - Дмитрий Витальевич Шелег - Я-Ведьма! - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Сергей Михайлович Шведов >> Социально-философская фантастика >> Всяк Славик укроти свой нравик[СИ] >> страница 3
вызовешь возмущение многонациональной паствы, которая не захочет видеть в храме славика, прости, то есть бывшего борца за славянское единство. Ты ж не россиянин. Никакой батюшка не пойдет на конфликт с приходом.

— Но ведь для Бога «несть еллин и жид».

— Русские много веков незаслуженно владели несметно богатой территорией в ущерб другим народам. Такое не забывается.

— Но ведь прошла ООНовская амнистия.

— Инерция мышления не позволяет всем людям доброй воли вот так сразу вас, русских националистов, простить. Я‑то тебя всегда прощу по школьной дружбе, а вот как переубедить темные слои населения?

Референт, с папкой под мышкой и еще, наверное, с автоматом под пиджаком, кивнул кому–то головой, пристукивая пальцем по прибору связи в ухе, потом дипломатично сделал шаг вперед:

— Сабиржан Равильевич, их преосвященство вас ждут!

— Прости, Славик. я к архиерею. Вот тебе мой адрес на визитке, я дома буду уже после шести. Обязательно зайди. У меня много друзей–кадровиков. Что–нибудь за день придумаем. Денег дать?

— Мне работа нужна, тогда деньги я и сам заработаю.

— Жду, дружище! — школьный друг с таким хрустом пожал его руку, что у Святослава в глазах почернело.

* * *
Святослав посмотрел на часы — только полдень. До шести вечера уйма времени. Мелькнула подленькая мыслишка, не пристроиться ли к нищим просить подаяния на паперти, чтобы хоть какой–то копейкой на обед разжиться? Он нерешительно подошел к неровной шеренге попрошаек, но молодой бродяга грубо толкнул Святослава:

— Ты странник, что ли?

— А что, заметно?

— Я‑то странник, по мне заметно, а ты кто?

— Что–то вроде того, — уклончиво ответил Святослав, ожидая новых неприятностей.

— В трапезной для странников обед готовят. Пошли за мной, перекусим, а там и в дальнюю дорогу. Ты куда стопы направил? Я в Калужскую губернию.

— А я, наверное, в Могилевскую.

В полутемной трапезной под низким потолком они перекрестились на образа, и бродяга заблажил:

— Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа, Аминь. Боже, милостив буди мне грешному.

Он и сам поклонился и Святослава понудил согнуться.

— Господари хорошие, хозяева щедрые, не откажите в милости странным людям!

— Проходьте, страннички, на нашу хлеб–соль. — Служка в застиранном подряснике без лишних церемоний усадил их за общий стол, куда он только что выставил миски с варевом из капусты, картошки и моркови с луком. Ни пятнышка масла не было на поверхности пустого, хотя и густого супа. На второе блюдо в таких местах для нищих всегда готова традиционная перловка или овсянка, но уже с постным маслом — чайная ложка на миску. Горка черный хлеба высилась в деревянной хлебнице. Он издавал такой хлебный дух, что Святослав не выдержал и с жадностью схватил кусок, но молодой бродяга пристыдил его:

— Ты новенький, тебе читать молитву.

Все за столом поднялись, а Святослав нетвердо, но все–таки вспомнил:

«Очи всех на Тя, Господи, уповают, и Ты даеши им пищу во благовремении, отверзаеши Ты щедрую руку Твою и исполнявши всякое животное благоволение. Аминь».

Сотрапезники хлебали как будто наперегонки, чуть ли не давились черным хлебом, и Святослав в этой компании ничуть не стыдился своего волчьего аппетита. Сытые в трапезную для странников не ходят. Святослав не выхлебал и половины миски, как из раздаточного окошка высунулся повар в колпаке:

— Служка, ты что творишь! Отец Измаил не благословил питать славиков.

— Так помолились уже!

— Гони его в три шеи. Мне после святительского запрета новые неприятности ни к чему.

4

В кармане ни копейки. а в брюхе всего полмиски вареной фасоли, полмиски капусты да кусок черного хлеба. Не густо. Но Святославу наконец хоть раз за сегодня повезло. Удалось незаметно пробраться в самую гущу декоративных кустов на шпалерах с зелеными насаждениями и там сладко выспаться. Кто спит, тот обедает. Его никто не потревожил, только в конце концов голод разбудил. Осталось три часа до назначенной аудиенции у старинного школьного приятеля. Как раз время, чтобы дотопать на отмороженных в Антарктике ногах до Троице — Лыкова, к дому Сереги… точнее, Сабиржана Равильевича.

* * *
— Я вызову полицию, — пригрозил привратник.

— Меня официально пригласили. Вот визитная карточка твоего хозяина. Доложи ему о моем прибытии!

— Ничего не знаю, славик. Меня о тебе не предупредили.

Хорошо, что четырехэтажный дворец окружала решетка ажурной ковки, а не глухой забор. Через полчаса Святослав обрадовался, заметив, как на крыльцо вышел сам хозяин.

— Эй, Серега, я пришел! — замахал он рукой и даже запрыгал на месте, чтобы его быстрей заметили. — Я здесь! Меня не пускают к тебе.

— Что там за шум? — строго сказал хозяин, поворачиваясь в сторону ворот. На этот раз он был без очков и подслеповато щурился.

— Сабиржан Равильевич, тут какой–то славик побирается, — доложил привратник.

— Славик?.. А, Святослав! Пропусти его.

* * *
— Голодный, небось? — посочувствовал бывший Серега, а ныне Сабиржан. — Пойдем на кухню, накормлю. Помнится, ты любил свиные отбивные?

— Боюсь, мясо мне сейчас — не в коня корм с отвычки, а овсянки у тебя, конечно, нет.

Бывший Серега задумался:

— Да, точно нет. Такую гадость даже моя прислуга жрать не станет. Тогда пошли ко мне наверх, а с закуской что–нибудь придумаем подиетичнее.

— На каком этаже твой кабинет?

— На четвертом.

— Лифта, конечно, нет?

— Четвертый этаж — на кой мне лифт?

— А я бы воспользовался.

— Есть только грузовой для подачи блюд в столовую, но ты туда не поместишься.

— Тогда давай поговорим прямо тут в холле. Мне наверх уже не подняться.

— Что так?

— Сил нет. Я три часа добирался сюда пешком.

— Пешая прогулка для здоровья?

— По причине чересчур облегченного кармана.

— Так я же тебе денег предлагал. Дам тебе сколько спросишь, друг!

— Деньги не в счет. Мне нужна работа и разрешение на временное пребывание в России. Прямо сегодня.

— Тебе страшно повезло! Я все устроил. А может, по коньячку для начала?

— Это после пятнадцати лет строгой трезвости? — усмехнулся Святослав. — Меня и пиво с ног свалит.

— Как хочешь, а я выпью.

Сабиржан Равильевич снял рюмку с подноса, который предложила горничная, закусил осетринкой с лимончиком и повеселел:

— Дружище! Я выцарапал для тебя два запроса на рабочую силу. Выбирай любой себе по вкусу.

— Вот спасибо, Серега, то есть Сабиржан. Прости, никак не привыкну. Когда приступать к работе?

— Вылет на оба места — прямо сегодня ночью. Даешь согласие,