Литвек - электронная библиотека >> Иван Павлович Неумывакин >> Медицина >> Льняное масло. Мифы и реальность >> страница 2
20–40. Египетские ткачи умели прясть нить до 240 номера. Секрет изготовления таких нитей утерян. А ткань, полученная из таких нитей, была драгоценной и ценилась на вес золота. Носить одежды из такой ткани могли только царственные особы да могущественные жрецы, использовали их также в храмах. Во всем античном мире лён считался символом света, чистоты и верности. «Чистейшее из растений, — писал римский писатель Апулей, — один из самых лучших плодов земли, употребляется не только для верхнего и нижнего облачения благочестивых египетских жрецов, но и как покров для священных предметов».

Широко использовали в Египте льняные бинты для пеленания набальзамированных тел умерших. До настоящего времени сохранили эти бинты свою прочность и эластичность.

Из Египта культура льна попала в Грецию. Историк древности Геродот упоминает о льняной ткани, принесенной в дар Афине Родосской, где каждая нить состояла из 360 тончайших нитей. Культура льна процветала в Колхиде, которая платила льном дань туркам. Есть версия, что поход аргонавтов из Эллады в Колхиду за «золотым руном» был по сути походом за секретом получения тончайшей пряжи из льна, продававшейся буквально на вес золота и не уступавшей египетской. Увы! Секрет этот не дошел до наших дней.

Любили льняные одежды и в Риме, но носили их преимущественно женщины. От римлян лён позаимствовали галлы и кельты — основоположники льноводства в Западной Европе. Наибольшее распространение льняные ткани получили здесь в период Средневековья и в эпоху Возрождения. Одежда из льна была распространена повсеместно, и использовали ее в основном простолюдины.

В древнейших очагах культуры льна на территории Средней Азии (в Афганистане и горных районах Бухары, Хорезма и Туркмении) использование льна вплоть до начала XX века оставалось на примитивном уровне.

В Австралии льноводство распространилось, когда стали разводить разные виды растения раздельно в зависимости от целей и способов их использования — на волокно или на масло.

В Восточную Европу культура льна попала значительно раньше, по всей видимости, из Азии. Славяне, судя по всему, позаимствовали культуру льна от греков. До образования Киевской Руси льноводством уже занимались все славянские племена, населявшие Восточно-Европейскую равнину. Об этом писал Геродот в V веке нашей эры, а также арабский ученый Ибн-Фадлан, восторгавшийся красотой белых льняных одежд славянских женщин. В Прибалтике еще в языческие времена были боги-покровители льноводства.

В Киевской Руси с введением христианства льноводство получило новый импульс. Летописец Нестор в своей «Повести временных лет» подробно рассказывает о возделывании льна, о производстве тканей и масла печерскими монахами.

В XI веке льноводство и льняные одежды настолько широко распространяются на Руси, что в судебные уложения Ярослава Мудрого вошла статья о наказаниях за кражу льна и льняной одежды. Была определена покровительница льноводства Святая Парасковия-льняница и праздник ее, приуроченный ко дню окончания льняной страды, — 28 октября. <

Товарное льноводство на Руси возникло в XIII веке, и с образованием Русского государства центр льноводства сместился в Псков, Новгород, а затем и в Суздальские земли. Торговля льном занимала видное место как внутри страны, так и в связях Руси с Западом. Русские князья собирали льном подати. Ярослав и Михаил Тверские облагали новгородцев за торговлю льном пошлиной «с короба». Великий Новгород, состоявший в Ганзейском союзе, был в то время центром русской внешней торговли, и в частности торговли льном. С потерей для России выхода к Балтике и с открытием Северного торгового пути через Белое море Новгород утратил свое былое значение, и торговым центром русского льноводства стал Архангельск.

Кстати, у древних славян роль денег выполнял лён и изготовленная из него ткань — полотно. Именно от слова «полотно» произошло всем нам известное слово — платить!

В Вологде делали раньше и делают в наши дни тончайший лён, из которого плетут блонды— невесомые роскошные кружева. Плести подобные кружева можно лишь в помещениях с высокой влажностью воздуха — от сухости тонкая льняная нить рвется. Именно поэтому лучшие свои творения мастерицы прошлого создавали в сырых и холодных подвалах. Сегодня, несмотря на большие изменения в производстве нитей и тканей, вологодское кружево по-прежнему плетут вручную.

Обработка льняного сырья всегда была трудоемкой, а ее механизация давалась очень тяжело. Многие страны развивали, а затем сворачивали производство льна. Наполеон I объявил конкурс с премией в миллион франков тому, кто разработает процесс получения тонкой пряжи механическим способом и тем самым избавит Францию от ввоза текстильного сырья. Крупный ученый химик Гей-Люссак и механик Ф. Жирар решили эту задачу, совершив переворот в производстве льняных тканей. Однако этот способ был изобретен уже после падения Наполеона. Так как это изобретение было связано с наполеоновскими замыслами, на родине его авторов оно не сразу получило признание. Жирар был вынужден искать применение ему за границей. По предложению Александра I он основал в России, в Привислинском крае, первую в России и в мире механическую полотняную фабрику, из которой впоследствии выросла знаменитая Жирардовская мануфактура.

Машинное прядение утроило производительность труда по сравнению с самопрялкой. Необычайно вырос спрос на лён, прежде всего русский, в Великобритании. Уже в 1837 году импорт льна из России в Великобританию превышал 1,7 млн пудов, и доля России в общем ввозе льна в эту страну достигала 70 %. Еще через 10 лет лён стал основной статьей русского экспорта, а Россия — главным поставщиком его не только в Великобританию, но и во все другие западноевропейские страны с развитой льноперерабатывающей промышленностью. Во внутреннем потреблении лён в России занимал тогда первое место после хлеба.

Несколько раз появление новых, проще обработанных волокон (хлопчатобумажных, вискозных и синтетических), казалось, ставило льнопроизводство на грань катастрофы. Но производство льняных тканей сохранилось, причем сочетание льна с новыми волокнами позволило обеспечить высокие потребительские свойства тканей.

За последнее время изменилось отношение ко льну, покупатели перестали бояться его естественной мятости. Гораздо ценнее стала для них его экологичность, лечебные свойства.

По подсчетам ботаников, на нашей планете насчитывается около 300 видов льна, распространенных в умеренных и субтропических районах земного шара, прежде всего, Средиземноморья и на северо-западе Северной