ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Александр Тимофеевич Огулов - Азбука висцеральной терапии - читать в ЛитвекБестселлер - Кристин Ханна - Соловей - читать в ЛитвекБестселлер - Ханья Янагихара - Маленькая жизнь - читать в ЛитвекБестселлер - Джеймс Борг - Секреты общения. Магия слов - читать в ЛитвекБестселлер - Джеймс Борг - Сила убеждения. Искусство оказывать влияние на людей - читать в ЛитвекБестселлер - Роб Янг - Сила личности. Как влиять на людей и события - читать в ЛитвекБестселлер - Александр Пиперски - Конструирование языков: От эсперанто до дотракийского - читать в ЛитвекБестселлер - Александр Фридман - Вы или хаос. Профессиональное планирование для регулярного менеджмента - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Маргарет Дэвис >> Научная Фантастика и др. >> Противостояние разумов >> страница 2
самое можно было сказать и о Лукасе, который слишком хорошо знал Кинана, чтобы позволить себя обмануть. В любом случае, если все и заметили его состояние, то ничего не сказали.

Возможно, ему просто давали время самому разобраться со своими проблемами или не хотели, чтобы Кинан подумал, будто ему отказывают в гостеприимстве. Дело в том, что Майклсоны предложили ему работу на «Галактике Виддона», и он мог сохранять за собой это место сколь угодно долго. Но если Грег Лукас уже влился в семью Майклсонов, то Кинан по-прежнему оставался для всех чужаком и, наверное, останется им навсегда.

Сам Кинан часто подумывал о том, чтобы бросить эту работу. В конце концов, только Грегу Лукасу и «Галактике Виддона» запрещалось появляться на «Воскресении» – на Кинана эти ограничения не распространялись. Шесть месяцев назад он отказался от патента звездолетчика, который выдавался Корпусом, однако с ним по-прежнему были его свидетельства о медицинском образовании. Кинан мог в любой момент начать практиковать на какой угодно планете. Хорошие психологи требуются всегда, а он – очень хороший психолог. По крайней мере, был когда-то очень хорошим…

Повернув за угол коридора, Кинан врезался в двух мужчин и женщину в мундирах Корпуса. Он тут же отшатнулся, уступая дорогу патрулю. Так поступали на «Воскресении» все: и местные обитатели, и те, кто прилетал сюда из других миров.

Возле дока, где стояла «Галактика Виддона», его ожидал еще один патруль, два блокпоста службы безопасности и переходной туннель в три раза длиннее обычного. Кто-то в службе безопасности решил, что все эти предосторожности помогут им выиграть время в случае, если находящаяся на судне квайла – живое существо загадочной природы – попытается пробраться на космическую станцию. Это, конечно, было глубоким заблуждением, но никто на корабле Майклсонов не упоминал о неприятной ситуации, так как и без того положение корабля на «Воскресении» оказывалось достаточно сложным.

Охранники службы безопасности не стали проверять удостоверение личности Кинана. Они пропустили его дальше, и, когда створки ворот блокпоста закрылись за его спиной, Кинан внезапно с раздражением подумал, что здесь, на станции, он вряд ли может надеяться сохранить инкогнито. Можно было сколько угодно мечтать о прогулке в таком месте, где его никто не узнает, но следовало примириться с мыслью о том, что на «Воскресении» это неосуществимо.

Шаги Кинана гулким эхом разнеслись в огромном пространстве пустого дока. Здесь, в соседних ангарах, могли бы стоять корабли, должна была бы царить оживленная толчея из звездолетчиков, всевозможных маклеров, посредников и официальных представителей местных властей; в разных направлениях должны были бы сновать различные механизмы, разгружая космические корабли и доставляя на них товары. Но этот док оставался пустым. Звездолет «Галактика Виддона» мог нести на борту смертельную угрозу и поэтому был практически изолирован от внешнего мира.

Приблизившись к переходному туннелю, Кинан замедлил шаги. Длинный, тускло освещенный переход выглядел очень неуютно, воздух в нем был спертым, тяжелым, и Кинан с трудом преодолел внезапно вспыхнувшее острое желание развернуться и пойти обратно. Как ни тоскливо было на станции, временами на звездолете становилось еще хуже.

В пустынном главном коридоре «Галактики Виддона» горело только дежурное освещение. Кинан подумал о том, что сегодня он отсутствовал на корабле дольше, чем обычно, и дольше, чем собирался. Но это было не важно – все равно, никому бы и в голову не пришло побеспокоиться о нем. На «Воскресении» невозможно затеряться.

Дойдя до маленького перехода, пересекавшегося с главным коридором, Кинан повернул и направился к своей каюте, стараясь смотреть прямо перед собой и не обращать внимания на розоватое свечение вокруг. Видимая только как потоки света, квайла сейчас стала значительно ярче, чем несколько месяцев назад, и порой ее слабая пульсация уже отчетливо различалась на фоне стен. Впрочем, за последнее время чужеродная жизненная форма распространилась по всему кораблю и проникла во все помещения звездолета, – во все, кроме каюты Дэниэла Кинана. В ней стены оставались по-прежнему спокойными и серыми.

Внезапно, когда Кинан проходил мимо столовой, дверь открылась и на пороге появился Грег Лукас в темно-синих брюках и голубой светлой рубашке, такой, в каких обычно ходили пилоты коммерческих звездолетов. Темные волосы второго пилота были аккуратно причесаны, а серые яркие глаза спокойно и уверено смотрели на собеседника.

– Дэниэл! – приветливо произнес он. – Ты вернулся! А я уже начал думать, что ты решил на всю ночь остаться на станции.

– Нет, только не на «Воскресении»!

– А что, действительно там плохо?

– Во всяком случае, не очень хорошо. – Кинан передал пилоту сумку, которую принес с собой. – Вот, я принес то, о чем ты просил.

Лукас бегло взглянул на содержимое сумки, потом вновь поднял глаза на Кинана и осторожно поинтересовался:

– Ну как, все нормально?

– Да, конечно.

– Ты уверен? Дэниэл, ты выглядишь несколько расстроенным. Джон Роберт говорил, что у него сегодня в одном из магазинчиков возникли проблемы. Кажется, это было у Брэкмана. Приказчик отказался его обслуживать. Джон не стал поднимать по этому поводу шума, потому что в других лавчонках все оказалось нормально, но он говорит, ощущение было не из приятных. Я думал, может, и с тобой случилось нечто подобное.

– Нет, – коротко бросил Кинан и направился к своей каюте.

– Подожди, Дэниэл, – Лукас попытался взять его за руку, но Кинан резко, с удивившим их обоих раздражением, вырвался.

Досадуя на то, что потерял над собой контроль, Кинан постарался мгновенно успокоиться, но было уже поздно: у Лукаса от огорчения даже глаза потемнели.

– Дэниэл, что с тобой случилось? – обеспокоенно спросил второй пилот.

Кинан собрался ответить, но допустил ошибку, взглянув на мерцающее сияние квайлы, а в следующее мгновение и Лукас, проследив за направлением его взгляда, тоже изумленно замер.

Квайла могла распространяться по всему кораблю, но настоящую привязанность она, по всей видимости, испытывала именно к Лукасу. Во всяком случае, куда бы ни направлялся второй пилот, за ним обязательно следовал ярко окрашенный, мерцающий сноп света. В обычных условиях квайла медленно пульсировала, постепенно изменяя свой цвет от розового к желтому и обратно. Однако, когда Лукас бывал расстроен, пульсация становилась резкой и стремительной, а краски темнели, приобретая несколько зловещий оттенок. Вот и сейчас, как заметил