Литвек - электронная библиотека >> Виктор Воробьев >> Криминальный детектив >> «…План захвата утвержден!» >> страница 2
эксперт-криминалист, а когда он возобновил опрос сторожа, старик снова начал рассказывать о том, как увидел выставленное окно и как у него по спине поползли мурашки.

«Не тут ли концы?.. Тут!.. — с досады Фролов даже ругнулся. — Завтра обязательно надо еще раз опросить сторожа…»

Заснул Михаил мгновенно. Но отдохнуть в ту ночь ему так и не довелось: в пять утра разбудил посыльный из Управления: нужно срочно выезжать на улицу 8 Марта, 4, где ограблена касса Облпотребсоюза.

Едва прибыв на место, Михаил подошел к сейфу, стало ясно: здесь «поработали» те же самые преступники, что и в тресте «Уралдомнаремонт». Шов от автогена был почти идентичен: неровен, груб, коряв. Не мешкая, спросил сторожа:

— Не подходил к вам молодой мужчина с намерением устроиться работать ночным охранником?

— Как же! — оживился сторож. — Подходил. Дней пять тому. Сначала осмотрел здание, а потом говорит: «Не знаю, отец, смогу ли быть сменщиком твоим. Справлюсь ли? Уж больно помещение большое». А как ушел, так больше и не появлялся.

— Вы запомнили его внешность?

— Да я его из тыщи человек узнаю! Лицо круглое, скуластое и совсем безбровое. Одет простенько: кепка-восьмиклинка, черная фуфайка, хромовые сапоги. На одном из зубов — коронка. Так что мужик заметный.

Вскоре на место происшествия приехали Жданов и начальник отдела уголовного розыска полковник Теуш. Их озабоченность понять было нетрудно: подряд два хищения крупных сумм. Такого даже во время войны не случалось.

Васильев в это время говорил с кассиром — хмурым молчаливым мужчиной, который на все вопросы отвечал односложно: «не помню», «не знаю», «не могу ничего сказать определенного».

«Да. Похоже надо заканчивать», — Александр было встал со стула, как вдруг кассир встрепенулся и неожиданно громко воскликнул:

— Вспомнил!

— Что вспомнили?

— Вспомнил! — возбужденно повторил кассир. — Вспомнил, что, уходя домой, положил деньги близко к дверце сейфа.

— Ну и что же?

— Как — что?! — удивился кассир непонятливости капитана. — Ведь когда они выжигали дверцу сейфа, то огнем непременно подпалили деньги!

— А дефектные деньги можно обменять на полноценные только в банке, не так ли?.. — уловил мысль кассира Васильев.


«…План захвата утвержден!». Иллюстрация № 3
Осмотр места происшествия группа Фролова закончила только перед обедом. Наскоро перекусив, оперуполномоченные собрались в кабинете Теуша. Едва сотрудники отдела расселись, Лев Маркович предоставил слово Фролову.

— Только прошу конкретнее, без водицы, — жестко сказал полковник.

— Нам удалось установить, — начал доклад Фролов, — что и накануне ограбления кассы треста «Уралдомнаремонт», и перед сегодняшними событиями к сторожам подходил человек якобы с намерением устроиться на работу в охрану. Его приметы: рост — ниже среднего, плотный, с круглым безбровым лицом. На одном из зубов — золотая коронка. Одет: кепка-восьмиклинка, черная фуфайка, хромовые сапоги. Полагаю, что это один из «медвежатников» или человек, с ними связанный. Судя по стилю одежды, он — карманник.

С Михаилом согласились, но каждый из присутствующих не без сомнения подумал: вряд ли преступники столь откровенно станут себя «засвечивать».

— А не подкинули нам «медвежатники» этой бутафорией фальшивый билет? — спросил полковник Фролова.

— Думаю, карманник не главное действующее лицо, — отстаивал свое мнение Михаил. — Скорее всего — третьестепенное, которому отведена роль наводчика. А вот такой детали, как одежда, они просто не придали серьезного значения. Поэтому предлагаю версию «Карманник».

— Возражения есть?

— Вариант не без слабостей, но принять можно. Устанавливать безбрового все равно надо, — сказал Жданов.

— Версия «Карманник» принимается, — резюмировал Теуш и обратился к Васильеву: — Каковы ваши соображения?

Александр подробно изложил беседу с кассиром.

— А рискнут грабители менять деньги?.. Но все же мысль о Госбанке интересная, — сказал полковник.


Три недели Фролов и Васильев регулярно, как на службу, приходили в Госбанк, что на перекрестке улиц Малышева и Вайнера. Приходили с тайной надеждой, что увидят тех, кого надо.

Наконец настала очередная суббота. Стояло теплое, солнечное утро. Появившись в Госбанке, Фролов привычно обменялся взглядами с кассовыми работниками, которые уже хорошо знали его. Понял: пока без изменений. Михаил привычно взял бланк приходно-расходного ордера, сел за стол. У входа, деловито рассматривая газетные полосы, стоял Васильев. За одним из других столов заполняли бланки несколько женщин. Между ними, небрежно закинув ногу на ногу, сидел узкогрудый, с маленьким острым лицом и горбатым носом мужчина лет тридцати. В руках — ордер, но, похоже, он думал не над его заполнением, а над чем-то другим, потому что ни на мгновенье не отрывал от дверей беспокойного взгляда. Горбоносый невольно привлек внимание Фролова. Михаил интуитивно почувствовал, что тот кого-то поджидает, и решил понаблюдать. В это время в помещение Госбанка вошел невысокий, плотный парень в кепке-восьмиклинке и, не мешкая, направился к свободному окну. Едва он начал разговор с кассиром, как женщина подала условный сигнал, означавший, что клиент пришел менять обожженные деньги. Михаил махнул рукой Васильеву, и Александр, сложив газету, поспешил на помощь товарищу.


«…План захвата утвержден!». Иллюстрация № 4
К парню, державшему в руках обожженные деньги, они подошли вместе.

— Мы из уголовного розыска. Прошу пройти с нами, только, пожалуйста, без фокусов.

Парень обернулся, посмотрел на стоявших рядом оперативников и с недоумением, без тени беспокойства, спросил:

— Пройти с вами? Но, извините, зачем?

По тону голоса, по хладнокровному поведению, по спокойному взгляду Михаил понял, что молодой человек — не совсем тот, кого они здесь поджидают. Однако парень держал в руках три пачки обожженных десятирублевок.

Фролов развернул удостоверение. Парень внимательно всмотрелся в документ и, подняв голову, равнодушно обронил:

— Хорошо, я к вашим услугам.

Тем временем горбоносый неторопливо вышел из-за стола и медленно, вальяжной походкой скучающего бездельника направился к выходу. По тому, как задержанный метнул ему в спину встревоженный взгляд, Михаил интуитивно почувствовал, что это люди из одной связки и, похоже, главное действующее лицо — горбоносый.

«Надо немедленно его догнать!» — решил старший группы.

— Гражданин, следуйте за нами! И попрошу — быстрее.

Михаил надеялся увидеть
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Влада Ольховская - Белая акула  - читать в ЛитвекБестселлер - Дина Ильинична Рубина - Липовая жена - читать в ЛитвекБестселлер - Патрик Кинг - Читайте людей как книгу - читать в ЛитвекБестселлер - Алексей Петрович Ситников - Karmalogic - читать в ЛитвекБестселлер - Алексей Петрович Ситников - Karmamagic - читать в ЛитвекБестселлер - Стивен Кинг - Позже - читать в ЛитвекБестселлер - Anne Dar - Обреченные пылать - читать в ЛитвекБестселлер - Кира Иствуд - Я стала злодейкой любовного романа - читать в Литвек