Литвек - электронная библиотека >> Илья Николаевич Романов >> Сказки для детей и др. >> Ага (СИ) >> страница 3
Мурлыки не получалось складно говорить. Может Луна проигнорировала мелкого, самоуверенного в гордыне кота, а может она была занята очередным циклом приливов и отливов.

— Котик не молчи, поговори со мной, я не понимаю твоего шипения — теребила Мурлыку Света. — Котик, ну котик, ну скажи что-нибудь…

— Что-нибудь — автоматически ответил Мурлыка лишь бы не приставала. — Тебе не говорили, что не вежливо гладить чёрного кота по голове, когда он думает! Лучше почеши за ушком, а то чешется после того как ты всю голову облапала.

— Котик ты заговорил, это чудо. — обрадовалась Света.

— Хватит называть меня котиком, это не вежливо по отношению к моему роду, возрасту и мудрости. Зови меня просто, самый, самый, самый… в общем Мурлыка. Пойдем, я провожу тебя до дому, мыши говорили, что у вас много молока и валерьянка есть в шкафчике над плитой, было бы плохо, если бы она испортилась. Да и Машка ваша глупая не поможет, если что-то случится, так что лишним не буду. Только ты бабушке не говори, что со мной разговаривала, хватит с неё за последние время потрясений.

Шли они до дому девочки и разговаривали, точнее без умолку что-то говорила Света, а кот её слушал в пол уха и по-стариковски ворчал на неё и на себя. И думал Мурлыка по своему обыкновению вслух, но только вместо полного голоса шептал на всякий случай, вдруг кто посторонний услышит.

— Всё это мне привиделось, не могло этого быть — размышлял Мурлыка. — Нет, не могла она со мной говорить, это не научно, хотя с точки зрения науки глупых людишек чёрные коты тоже не умеют говорить, но что они понимают. Хоть Бекон и говорил об «идолах рода»[1], но что это изменило, глупцы остались глупцами. Якобы гортань у нас не приспособлена для членораздельных звуков, мозг слишком мал в сравнении с их мозгом, а то, что их мозг меньше мозга слона и то, что слышат они меньше звуков, чем коты их не наводит на мысли, что они не «венец творения». Тьфу, люди, то ли дело мы, Коты, и это звучит гордо. А всё же Луна не могла говорить, у неё и гортани то нет, и услышать меня она не могла. Всё это только сказки выживших из ума котов про мудрость Луны, научно ни один коллега этого не подтвердил, а значит, не могла она со мной говорить. Нет, прав был дедушка Фрейд, всему виной мои неврозы из-за сублимации сексуального. Хоть за Машкой, что ли приударить. Только жаль, что котята не будут такими же умными как я. Одним словом полукровки…

— Света, а твоя бабушка не будет против, если я у тебя поживу недельку… А то совсем непорядок, присмотреть за вами некому — сказал кот отвлекшись от своих мыслей.

— А я её очень-очень попрошу, а почему только недельку? Ты такой умный столько непонятных слов знаешь, все подружки обзавидуются.

— Неделька, другая, в общем как получится — проворчал Мурлыка. — Ты только обо мне даже лучшей подружке не говори. Никому. Поняла?

— Поняла, — ответила Света с интонацией непонимания.

— А я тебя философии учить буду. Ты будешь такой же… умной как и я! — ответил Мурлыка поперхнувшись на слове «умный».

Примечания

1

Фрэнсис Бэкон. «Учение об идолах». Новый органон.

(обратно)