ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Джон Перкинс - Исповедь экономического убийцы - читать в ЛитвекБестселлер - Людмила Евгеньевна Улицкая - Казус Кукоцкого - читать в ЛитвекБестселлер - Наринэ Юрьевна Абгарян - Манюня - читать в ЛитвекБестселлер - Мария Парр - Вафельное сердце - читать в ЛитвекБестселлер - Элияху Моше Голдратт - Цель-2. Дело не в везении  - читать в ЛитвекБестселлер - Дэниел Гоулман - Эмоциональный интеллект - читать в ЛитвекБестселлер - Джейн Энн Кренц - Разозленные - читать в ЛитвекБестселлер - Михаил Юрьевич Елизаров - Библиотекарь - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Илья Николаевич Романов >> Сказки для детей и др. >> Ага (СИ) >> страница 2
веселье как не следствие изменений. Вы не хотите изменений, а значит не хотите всего хорошего в вашей жизни! — взъелся на девочку кот, забыв, что он говорит совсем ещё с маленькой девочкой многого в жизни не понимающей. — Даже противно дискутировать о такой глупой очевидности.

— Но если бы не было изменений, то мне было бы, как и прежде хорошо и не было так одиноко — ответила Света не понимая, что кот очень спесив и не может отказаться от спора, тем более, что он Мурлыка не может проиграть в споре маленькой девочке.

— Если бы не было изменений, то и вас бы не было, ведь вы появились благодаря изменению. Ведь раньше ваши родители не знали друг друга, и на свете не было вас, Света.

— А раз меня не было бы, то я не могла бы и грустить о маме и сейчас бы не плакала, и мы бы не говорили — сказала девочка и печально вздохнула. — Котик скажи, почему люди уходят?

Кот считал себя великим мудрецом и на каждый вопрос мог ответить расплывчатым теоретическим ответом, ведь мудрец на то он и мудрец, чтобы строить свои воздушные замки, дабы не видеть всего ужаса повседневности. Общение с другими чёрными котами на конференциях плохо повлияло на него и он совсем разучился мыслить простыми понятиями.

«Что я для вселенной и что вселенная для меня?» - вопрос давно занимавший его мысли и сколько бы он не бился над эти вопросом, но вечно упирался в тупик либо незнания «я», либо незнания «вселенная». Вот и сейчас он по своему обыкновению умудрено безапелляционно сказал: — Люди живут для изменений, в том их суть! Коты вершат эту судьбу, чтобы люди нас кормили, поили и чесали пузико.

— А я не хочу жить для судьбы, может судьба живет для меня… я хочу, что бы изменения были для меня, а не я для изменений… я сейчас закрою глаза и мама будет рядом — ответила девочка совсем по взрослому этим до крайности поразив Мурлыку.

Спорить о вечном, о том, чего не знаешь точно, можно до скончания веков и побеждает в этом споре лишь упорство и знания. Но спорить о том, что знаешь, а собеседник и не догадывается, невозможно неприятно, в особенности, если невежда собеседник возражает против очевидных вещей. «Говори с птицами по птичьи, с рыбами по рыбьи, а с людьми по-людски» - всегда напоминал себе Мурлыка, и хоть был очень мудр, но не мог передать представления о сложных вещах девочке простыми словами понятными ей, и потому решил схитрить.

— Видать нам не придти к единому мнению и требуется помощь со стороны, чтоб рассудить кто из нас прав. Я утверждаю, что люди живут для изменений, а мой оппонент, что изменения существуют для людей! О Луна, ответь нам как очевидица нашего разговора, кто из нас прав?! А если не ответишь ты, то я своими заклятьями изменю твой лик и лишу тебя небесной сметаны. Впрочем, можешь не отвечать, пусть твоё молчание будет подтверждением, что я прав! — сказал кот удовлетворенный своей хитростью полу прикрыв глаза. Он был уверен, что Луна не ответит сравнительно с ней такой ничтожной букашке. Да и ни разу Луна не отвечала не одному из рода чёрных котов, а значит, никому из племени кошачьих, иначе на конференциях об этом судачили бы веками.

— Что молчишь круглолицая?! По всему, твоё молчание говорит, что я прав! — воскликнул Мурлыка от самодовольства выпустив когти чтобы остервенело теребить ими траву и потому не сразу заметил, что вокруг стала гнетуще звенеть тишина. Замолкли ночные сверчки, деревья перестали шептаться листвой, трава испуганно поникла к земле, и даже неугомонный ветер перестал петь песни о свое удали. Если вы никогда не слышали тишины, то вам не понять, что нет ничего более страшного, чем полное безмолвие в мире наполненным звуками. Есть что-то запредельно древнее в тишине от времен, когда ещё и времени не существовало, и была только пустота не знавшая творца. Это тишина звенит в ушах, хотя никакого звона и в помине нет, а мы просто выдумываем этот звон, что бы не чувствовать себя такими одинокими соприкоснувшись с тем, чего не может быть. С Ничто.

— Котик мне страшно… — сказала девочка, а прозвучало это так блекло и тихо для Мурлыки, что он не на шутку встревожился сам. Тишина нарастала, пригибала к земле и звенела как натянутая струна, чуть еле слышно, ещё чуть-чуть и лопнет породив взрыв чудовищной мощности…

Но внезапно всё переменилось, грянул беззвучный гром и всё пришло в движение зазвучав какофонией звуков. Засвистел ветер, разгоняя тучи по небу, где-то вдалеке штормами разразились моря и океаны, и вышла на небо полная Луна вырастая на фоне звёзд от приближения к земле. Она светилась ярче всякой звезды, заставив свечением невольно прослезится Мурлыку.

— Что ты хотел от меня узнать… Хм-м, заклинатель. — вдруг прозвучал насмешливый, тихий женский голос — Тщеславие всегда было пороком чёрных котов, но такими вы были созданы, тем кто превыше всего, так что я тебя прощаю за твою дерзость. Ты хотел знать в чём смысл, изменения для сущего и сущее для изменений, но сам вопрос является самоприменимым и попадает в перечисление изменений, потому и ответ на вопрос невозможен. Нельзя получить правильные ответы при неправильных вопросах. Вместо ответа я скажу, то о чем знают немногие…

Луна ненадолго замолчала, словно подыскивая слова, пытаясь выразить невыразимое, а кот прижав уши в голове, с ужасом вспоминал, что в бахвальстве угрожал самой создательнице колдовства.

— В мире всё взаимосвязано и от колебания травинки может зависеть исход войны, открытия, жизни. Меньшее… не значит слабое, значит просто другое, а другое способно вершить судьбы большего, хотя и само подвержено влиянию от большего. Как я влияю на приливы и отливы, а через них и на жизнь на Земле, так и Земля влияет на меня, а те же, кто имеет влияние на Земле, посредством её влияния способны влиять и на меня. Даже невольная мысль, слово или поступок способны со временем изменить всё вокруг. Мне столько раз меняли лик воображением, что не стоит лишний раз меня злить. Хочешь увидеть мои истинные обличия?! — сказала Луна, наливаясь кроваво-красным цветом от чего всё в мире от мельчайшей пылинки, до облаков налилось всевозможными оттенками крови. Вновь зазвенела тишина и тут словно прорвало плотину звуков, и весь мир вернулся к своему обыкновенному состоянию.

Приходил в себя кот очень долго и когда обрел способность к рассудительности, то обнаружил себя на коленках у плачущей девочки уговаривающей его не засыпать и не оставлять её одну в этом страшном месте. Кот опомнившись от замешательства в второпях начал произносить извинения перед Луной на случай, если это всё ему не привиделось, но Луна никак не реагировала на кошачий язык, а на чуждой человеческой речи от волнения у