Литвек - электронная библиотека >> Михаил Зислис и др. >> Боевик >> Огонь на поражение (Атомный шантаж) >> страница 89
секунд до контакта. Наганов и Банник, работая с двух терминалов одновременно, рискуя спалить твердотопливные движки раньше времени, довели скорость до предела. Затем они так же синхронно принялись отправлять на спутник команды, меняющие географические координаты цели. МРАЗь сходила с ума, двигатели ревели высоко в небе над Северной Ирландией. Была в этом какая-то ирония судьбы — печально известным активистам террористической ИРА и их извечным объектам террора — англичанам — грозила неподобающе жестокая смерть — в атомном пламени.

Но безумная пляска движков делала то, на что рассчитывали трое на центральном посту «Ястреба», пол минуты спустя предполагаемого времени взрыва стало ясно, что таймер ракеты сбился и меняет время детонации в соответствии с новыми координатами, бортовая аппаратура ракеты выходила из строя, блок за блоком, потому что не была рассчитана на столь резкие маневры и возникающие многократные перегрузки. МРАЗь корчилась в эпилептическом припадке, становилась все меньшей угрозой, теряла гордый вид…

Зеф пожалел, что никто этого не видит. Зрелище, наверное, было достойное запечатления для исторической хроники. Но ладно… у России и без того будет полно проблем с объяснением — какого черта в небе над Великобританией делал ядерный заряд мощностью в девять мегатонн.

На экране МРАЗь, получив передышку, уходила дальше к северу. Она пересекла Английский архипелаг. Мертвые приборы молчали, ящик Пандоры закрылся, и черная, обгоревшая в атмосфере, короткая, тупоносая сигара отправилась в море, когда двигатели отказали — израсходовав во вспышке безумной пляски все топливо.

Зеф понял, что сдерживает дыхание — светящаяся точка не изчезла со всех терминалов. Значит, никакого взрыва… она просто идет ко дну.

Наганов с Банником нервно улыбались, руки их тряслись в наступающем постэффекте метадинамического раствора.

— Вы… молодцы, — сказал Зеф, оборачиваясь на стук в дверь. — Хорошо сработали… — он шагнул вперед и отвернул «колесо».

— Живем, — сказал он Геку, стоявшему с обеспокоенным уставшим лицом.

— Слава Богу… — Гек в несколько шагов пересек пост и сковал наручниками начавшего было двигаться Северова. — Значит, он все-таки лучших из лучших выбирал… Зеф, включить бы свет, надо остальных сюда стащить и сложить штабелями… там Яна с заложниками, она ранена…

Сил уже ни на что не оставалось.

Поэтому Зеф самостоятельно пошел в ракетный отсек и вернул соединение перерезанным проводам.

Таймер на наручных часах, запущенный во время десантирования, показывал семь минут двадцать девять секунд, когда Зеф его остановил.


# # #
Зеф вылез из шахты на надстройку «Ястреба» и, не спускаясь, помахал рукой людям на берегу. Даже не стал ничего говорить. Субмарина под ним вздрогнула и стронулась с места, направляясь к берегу.

— Леонид Юрьевич, Москва вызывает… — Тимур тронул генерала за плечо. — Крылов.

— Сейчас… иду. Побеспокойся о помощи раненым.

— Леонид Юрьевич, уже…

— Да, извини, — в эти минуты уже никто не считал нужным скрывать свое волнение, даже руководитель Института.

Петр Баконин с жалостью посмотрел на Минину, которая, кажется, плакала, уткнувшись в плечо Орлова. Вокруг нарастал радостный шум, успокаивавший лучше всякой тишины.

Демон был побежден.

В очередной раз…

Но далеко не в последний.

ЭПИЛОГ

Октябрь, 2000

Владимир Татаринов с неохотой снял трубку. Только чтобы заставить заткнуться это трезвонящее, громыхающее ранним утром чудовище — телефон.

— Да? — сказал он, поеживаясь и потирая глаза.

— Володь, здравствуй. Ленька.

— О… салют. — Бывший следователь замолчал. Ему, наверное, почти нечего было сказать старому другу. — Рад тебя слышать.

— Я тебя разбудил? Извини. Слышал, тебя все-таки выгнали…

— Ну да, да, — Татаринов сполз с кровати, поглядел на спящую жену. — По собственному желанию. Так что теперь я сводобная птица… Ты, кстати, помнишь — в сентябре паника была в городе?.. Не ваших рук дело?..

— Не совсем… знаешь, что? Если хочешь подробностей, я через минут сорок буду проезжать мимо, тебя прихвачу. Дело о заложниках раскрыто, генерал Вячеслав Белый идет по куче статей, и еще один генерал Немиров, более известный как Кормчий — вместе с ним.

— Правда?

— Конечно.

— Ты собираешься?

— Да, да…

— Отлично, инструктор, отлично.

— Инструктор?

— Только попробуй откажись, — многообещающе сказал Гриценко. — Я тебе покажу, где зеки зимуют.

Владимир Татаринов положил трубку и выглянул в окно. За окном было холодно. Топить еще не начали, и холод пробивался в квартиру. Однако, странное тепло расползалось внутри груди бывшего следователя генпрокуратуры.

Преступники повержены. Не просто преступники, высшие чины. Ленька говорит об этом вскользь, как будто рассуждает о погоде.

К счастью для поджелудочной Татаринова, Гриценко не рассказал сразу, что происходило месяц назад, не рассказал про Демона и Пантеру… про атомный шантаж и про несостоявшееся уничтожение Великобритании.

Впрочем, он почти обо всем рассказал позже.

Когда в Институте появился еще один инструктор, среди прочих готовивший молодых ребят к беспощадной борьбе с миром криминала, подобным многоголовой гидре…