Литвек - электронная библиотека >> Андрей Борисович Бурцев и др. >> Научная Фантастика >> Пасьянс "Эквивалент" >> страница 15
выверты, технические несообразности, вопиющие противоречия… Фрагмент с фрагментом не стыкуется. Лотос везде разный… Нет, не буду больше связываться с игрой свободного воображения.

— Пасьянс «Эквивалент»!

— Хотите сказать, я недопонял правил?

— Да нет, некоторые ваши комментарии поражали проницательностью. Решитесь и на резюме.

— Требуется заключение профессионала-разведчика?

— Кэп, не скромничайте.

— Вывод: Лотос принял наш корабль за носитель генератора. Но что-то аналогичное я и предполагал, да и расшифровка цереброграмм… Кстати, верните кассеты.

— А Город?

— Простоит еще не один век.

— Но мне лично весьма трудно поверить… Я гоню эти мысли от себя… Но неужели Город, не испытывая давление генератора, сохранял такую инерцию?

— Слишком мало отрицательных факторов для возмущения отрегулированным существованием. Я вообще считаю, что Лотос проявил слабость в дуэли с библиотекарем, и прирожденный демагог и интриган вышел победителем. А может, библиотекарь затеял все для собственного удовольствия?

— Кэп, а вдруг резервный генератор продолжает работать? Лотос упустил же из виду лифт.

— И не только лифт. Ему не хватило ума и терпения, чтобы овладеть голограммным табло. Сидел бы в кресле да подбирал подходы к драгоценной информации.

— Кэп, вы не будете против, если я в дальнейшем использую эти наброски?

— Лучше соберите их в папку и отдайте мне. До завершения экспедиции они полежат в моем сейфе.

— Занесу попозже.

— Космосовет решит, насколько мы переступили с вами рамки дозволенного. Капитан засунул в карман кассеты и подхватил церебровизор. — Я уже сообщил о нашей инициативе. Но, по-моему, другой писатель расшифровал бы цереброграммы на свой лад.

— Кэп, вы обещали экскурсию в рубку.

— Но вам надо отдохнуть, — капитан подошел к двери. — Рекомендую точечный массаж, укрепляющие уколы… И выкиньте Башню из головы.

— Вернусь к ботанике, — писатель раскрыл иллюстрированный словарь на привычном месте. — Семейство лотосовых представлено всего одним родом лотосов, состоящим из двух видов: лотоса орехоносного и лотоса желтого…