Литвек - электронная библиотека >> Вадим Львов (Клещ) >> Боевая фантастика >> Дни Перуна >> страница 3
восток ,навстречу наступающей армии.

Хотя пробиться ,это громко сказано. Скорее просочится. С чистыми и безупречными документами прикрытия ,разбившись на небольшие группы выдающие себя за офицеров союзных войск. Это просто ,очень просто в нарождающемся хаосе войны. Особенно ,если противник совсем разучился организовывать комендантскую службу . Не хотят знаете ли ,нарушать права граждан. Свободных граждан Европы.

Генерал Заммер даже не успел обернутся ,когда Редькин по прозвищу Динамит , резко притормозил и Мальков вскинув руку прошил генерала длинной автоматной очередью ,в половину магазина . Заммер рухнул как подкошенный ,лицом вниз и Мальков перенес огонь на его водителя. Голова водителя взорвалась и он пропал из поля зрения Малькова.

Машина ,взятый на прокат ,серый СЕАТ, резко сорвалась с места и помчалась по трассе Е40 в сторону Рейхсхофа.

-Полиция как? Мальков кивнул на портативный израильский сканер , "висящий" на частотах чрезвычайных служб .

-Пока тихо! Три минуты уже.

-Тормоза. Ещё думаю ,минуты две у нас есть.

-До точки хватит. Дальше пусть ищут.

СЕАТ вырвался из узких улиц древнего города и мчался на восток ,до ближайшей стоянки подержанных авто. Там они скинули бы взятый на прокат по подложным паспортам СЕАТ ,взяли бы другую машину и пропали бы на густых как паучья сеть немецких автобанах. Что бы их отследить или уничтожить требовалась вертолеты ,беспилотные дроны и целая армия полицейских (***) Ни того ,ни другого ,Германия сейчас предоставить не могла.

Война обрушилась на ещё спящую Германию подобно ледяной глыбе на зазевавшегося альпиниста. Спустя пару часов , после того как "искандеры" и "калибры" накрыли военные базы ,штабы и аэродромы ,а бригады Т-80 вскрыли ,словно консервным ножом ,польскую оборону -выяснилось ,что многие офицеры ,отвечавшие за снабжение сил НАТО ,были просто расстреляны. На пороге собственного дома . Убиты начальник штаба ВВС США в Европе генерал-майор ,Пратт, командир крупнейшей тыловой базы бундесвера в Дармштадте полковник фон Тельниц ,глава транспортного комитета НАТО месье Дюрро .И еще с полтора десятка людей рангом пониже. Начальнику тыла американского контингента полковнику Стенфорду удалось выжить с трудом ,спас боевой опыт полученный при проводке конвоев в "суннитском треугольнике" у иракского Тикрита ,где Стенфорд оттянул два тура. Почуяв внутренним чутьём неизбежную засаду ,выпрыгнул из машин за долю секунды до того ,как в бронированный "хаммер" врезалась граната из "панцерфауста". Его контузило ,он содрал об асфальт не мало мяса ,но остался жив. Чего не скажешь об его коллегах.

Сейчас ,с первыми лучами солнца ,стало понятно ,что пресловутое время "Икс" уже полностью вступило в свои права ,выпустив на волю демонов войны. И впервые ,а долгие ,долгие годы - русские ударили первыми. Будучи готовы и морально и функционально. Как говорил Суворов "каждый солдат ,должен знать свой маневр". Подполковник сил специальных операций ,Вадим Мальков - свой маневр знал. Как и его бойцы . И сейчас ,Вадим надеялся ,что свой маневр знают и сотни тысяч других русских солдат и офицеров пересекающих границу сопредельного государства. И наша военная машина созданная за последние неполные десять лет с огромными усилиями и затратами ,в этот раз -сбоя не даст.

Сканер ожил ,выплеснув в эфир вопли полицейских переговоров . Больше четырех минут прошло с момента смерти генерала Заммера и его водителя ,прежде чем прибывшая на место полиция среагировала и отправила информацию о поиске машины с подозреваемыми. Сейчас вся полицейско-бюрократическая громада придет в действие ,пытаясь их выследить и задержать. Только руки больно коротки. Сейчас таких как Мальков и Редькин по всей Германии ,бегало с полсотни и что бы их отловить ,требовалось объявлять военное положение ,перекрывать все дороги патрулями и начинать полномасштабную травлю ,привлекая авиацию .

-Все ,меняем тачку. Редькин свернул на стоянку ,где стояли десятки машин с бумажными ценниками за стеклом. Салоном на открытом воздухе ,по торговле подержанными машинами заведовал ливанец-христианин по имени Марк ,давно, как и его отец работавший с ГРУ за относительно небольшие деньги ,искренне считавший ,что работает с французской разведкой.

Подрулив на "сеате" за массивный фургон ,оперативники вышли ,тихо прикрыв двери и огляделись. Где-то вдалеке ,надрываясь выли полицейские сирены ,на стоянке кроме них и еще одной компании собравшейся возле серебристого "мерседеса". Человек пять ,крепких ,небритых молодцов в короткий кожаных куртках столпившись у открытой двери "мерседеса" слушали радио работавшее на полную громкость. Из своего офиса выбрался заспанный Марк и недобро зыркнул, на молодцов направился к Малькову. Вадиму это категорически не понравилось и он присмотрелся к молодцам внимательнее. Что то показалось ему знакомом в их жестах и разговоре старшего из них ,высокого костистого мужика с седой бородкой и уверенными манерами. Словно чувствуя ,его взгляд , седой поднял глаза и уставился на выглядывающего из-за фургона Малькова. Еще через пару секунд вспомнил ,где он видел этого человека.

Город Грозный ,проклятый и кровавый август девяносто шестого....

Тогда еще гвардии лейтенант ВДВ ,во главе разведывательного взвода ,пытался пробиться на помощь окруженной колонне мотострелкового полка ,брошенной в центр города ,кишащего боевиками как обычно ,без нормальной разведки маршрута. Пара тысяч боевиков ,внезапно "нарисовалась" в Грозном и сразу атаковала дом правительства ,комплекс зданий УФСБ и МВД ,гостинцу где сидели московские журналисты. Так же в плотную осаду попали десяток блок-постов с омоновцами и солдатами ВВ. Такого в штабе Объединенной группировки ,никто не ожидал , генералитет охватила паника и они стали как и в новогодний штурм отправлять в город колонну за колонной в надежде быстренько пробиться на помощь окруженным и переломить ход уличных боёв.. В эфире царил полный хаос , связь повсеместно глушилась либо прослушивалась боевиками. Разведки -ноль ,взаимодействия -еще меньше. Короче все у нас ,тогда было через задницу.. Но люди ,шли вперед ..шли на помощь своим..

Тогда они и встретились первый раз. Гвардии лейтенант Мальков и полевой командир ,подполковник "ичкерийской гвардии" Султан Учигов. С позывными "Джигит". Взвод Малькова взял живьем двух раненных боевиков , один из которых был совсем еще мальчишка ,получивший пулю в плечо и теперь ,наспех перевязанный трясся в ногах у Вадима , от боли и пожирающей его ненависти ,буквально сверля окружавших его десантников звериным взглядом.

-Каков сученок! Прикрикнул ефрейтор Калинкин
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Максим Валерьевич Батырев (Комбат) - 45 татуировок менеджера. Правила российского руководителя - читать в ЛитвекБестселлер - Нассим Николас Талеб - Антихрупкость. Как извлечь выгоду из хаоса - читать в ЛитвекБестселлер - Роберт Гэлбрейт - Зов кукушки - читать в ЛитвекБестселлер - Джо Диспенза - Сила подсознания, или Как изменить жизнь за 4 недели - читать в ЛитвекБестселлер - Бен Элтон - Два брата - читать в ЛитвекБестселлер - Наринэ Юрьевна Абгарян - Люди, которые всегда со мной - читать в ЛитвекБестселлер - Светлана Александровна Алексиевич - У войны — не женское лицо… - читать в ЛитвекБестселлер - Роберт Гловер - Хватит быть славным парнем! Проверенный способ добиться желаемого в любви, сексе и жизни - читать в Литвек