Литвек - электронная библиотека >> Даниил Филиппович Юхимчук >> Современные российские издания и др. >> Комнатное цветоводство >> страница 3
приспособления, например стеклянные полочки на подставках из алюминиевых трубок и уголков, пристенные кашпо, расширить подоконник, то зимой и летом на северных окнах можно выращивать много цветов: сенполию, ахименес, фуксию, синингию и т. д., которые обильно цветут осенью и зимой. Хорошо растут и цветут ампельные бегонии. Летом и зимой цветет душистый комнатный жасмин.

Прекрасно цветут зигокактус, эпифиллюм, хлорофитум. Лучше всех чувствует себя здесь колокольчик равнолистный.

Из вьющихся и ампельных растений в условиях пониженной освещенности хорошо растут разновидности плюща, циссус, некоторые традесканции. Их размещают не только на окне или перед ним, а и на специальных полочках у стены или в кашпо.

В зимнее время цветы на северных окнах поливают редко — один-два раза в неделю. Во время роста подкармливают минеральными удобрениями (0,5 г цветочной смеси или ложку древесной золы на 1 л воды). Зимой удобряют только цветущие растения. Три-четыре раза в год поливают слабым (розовым) раствором марганцовокислого калия.

Приобретение комнатных растений

Приобретать следует хорошо укоренившиеся растения. Наилучшим временем года для приобретения растений являются весна и начало лета. За весенний и летний периоды они успевают приспособиться к комнатным условиям.

Так как приобретенные растения будут расти и развиваться в различных условиях, то при покупке следует отдавать предпочтение тем из них, которые выращивались в более прохладных и сухих оранжереях, а не в теплых и очень влажных теплицах. Цветы можно покупать в течение всего года. Поэтому необходимо знать элементарные требования, предъявляемые к качеству приобретаемых растений, как декоративно-лиственных, так и цветущих. При возможности выбора необходимо приобретать молодые растения: они лучше растут, легче приспосабливаются к комнатным условиям, чем взрослые растения.

Покупая цветы, необходимо тщательно их осматривать, чтобы не занести в квартиру растений, зараженных вредителями и болезнями. Вновь пересаженные и плохо укоренившиеся растения приобретать не следует, так как в комнатах, даже при хорошем уходе, они долго не укореняются и хиреют. Степень укоренения их можно проверить, вынув из горшка растение с комом земли. Если корни не вышли на поверхность земляного кома, то это значит, что растение еще не укоренилось. Оно требует светлого и теплого места для укоренения.

УПАКОВКА И ПЕРЕВОЗКА РАСТЕНИЙ. Для переноски или перевозки растения необходимо упаковывать. На какое бы небольшое расстояние не переносились растения, они могут быть повреждены, могут пересохнуть, а зимой — замерзнуть. Летом можно ограничиться подвязыванием листьев и стеблей к воткнутому в горшок деревянному колышку, обернутому мягкой бумагой, или обертыванием всего растения бумагой и перевязыванием вверху мочалой или мягким шпагатом.

Для растений с двумя-тремя стеблями и для более раскидистых необходимо по краям горшка поставить несколько колышков, связать их вверху, а растение обернуть бумагой вместе с горшком и перевязать мочалой вверху и внизу.

Особенно тщательно надо упаковывать растения в зимний период, во время морозов. Плохо упакованные и неутепленные растения при переноске и перевозке могут подмерзнуть. Поэтому зимой их необходимо обертывать двумя-тремя слоями упаковочной бумаги, а сверху утеплять тонким войлоком, одеялами и пр. Утеплять необходимо и горшки, чтобы не подмерзали корни, так как в результате их подмерзания растения хиреют и не цветут.

Садовые земли для комнатных растений

Успешное произрастание цветочно-декоративных растений зависит не только от количества света, тепла и влаги, но в значительной мере и от состава земли, которая должна соответствовать их потребностям. Такой земли в условиях данной местности может не оказаться. Поэтому для выращивания цветочных растений используют земляные смеси. Для каждой культуры или группы культур необходимо составлять отдельную смесь из садовых земель соответственно требованиям растений, учитывая их происхождение.

Цветочные растения, высаживаемые в цветники или выращиваемые в горшках, имеют ограниченную площадь питания, поэтому они требуют хорошей земли, богатой питательными веществами в легкоусвояемой форме. Такую землю приготовляют искусственно путем смешивания дерновой, торфяной, лиственной, перегнойной, вересковой и компостной садовых земель.

Большое значение для нормального развития цветочных растений имеет их отношение к реакции почвенного раствора. Многолетней практикой установлено, что бегония, пеларгония, фуксия, хризантемы, цикламен и папоротник требуют слабокислых почв; гортензия, камелия, азалия и рододендрон предпочитают кислые почвы; большинство растений хорошо растет на нейтральных или слабощелочных почвах, а такие культуры, как спаржа, гвоздика, лилия и цинерария требуют щелочных почв.

К кислым относятся торфяная, глинисто-дерновая и суглинистая земли. Дерновая земля, заготовленная на черноземах, является слабощелочной или нейтральной.

ДЕРНОВАЯ ЗЕМЛЯ. Дерновую землю заготовляют на некислых лугах (не низовых), пастбищах, выгонах, где произрастают злаковые травы, а также бобовые растения, богатые азотом. Нельзя заготовлять дерновую землю на заболоченных, кислых и солонцовых почвах.

Дерновая земля входит почти во все смеси. Особенно необходима она для горшечных растений.

Из культур, выращиваемых в комнатах, глинисто-дерновой земли требуют левкои, гвоздики, гелиотроп, сальвия, пеларгония. Она обязательна для роз, пальм, цитрусовых культур, герани, аспидистры и других, а также для укоренения черенков клейнии, мезембриантемума, герани, которые загнивают в богатой перегноем земле.

ПЕРЕГНОЙНАЯ ЗЕМЛЯ. Эту землю чаще всего готовят из перегноя, получаемого после очистки на зиму парников. Перегной складывают в бурты и несколько раз в течение лета перелопачивают. Перегнойная земля улучшает физические и химические свойства земляных смесей, являясь прекрасным удобрением. Как наиболее деятельная часть всех земляных смесей перегнойная земля способствует хорошему росту растений. Она очень ценна для растений, не переносящих свежего навоза.

Перегнойная земля содержит 1,2–1,7 % азота, 1,3–2,4 % фосфорной кислоты, 1–1,7 % калия и 2,1 % кальция. На зиму ее необходимо укрывать толстым слоем навоза.

ВЕРЕСКОВАЯ ЗЕМЛЯ. Это легкая, песчанистая, богатая перегноем земля. Ее можно заготавливать только в лесах, в густых зарослях вереска. Вересковую землю примешивают к тяжелым землям, после чего они становятся рыхлыми и более
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Джули Старр - Полное руководство по методам, принципам и навыкам персонального коучинга - читать в ЛитвекБестселлер - Роберт Гэлбрейт - На службе зла - читать в ЛитвекБестселлер - Владимир Николаевич Войнович - Малиновый пеликан - читать в ЛитвекБестселлер - Абрахам Вергезе - Рассечение Стоуна - читать в ЛитвекБестселлер - Евгений Германович Водолазкин - Авиатор - читать в ЛитвекБестселлер - Роберт Тору Кийосаки - Богатый папа... Бедный папа... - читать в ЛитвекБестселлер - Михай Чиксентмихайи - В поисках потока. Психология включенности в повседневность - читать в ЛитвекБестселлер - Эмили Нагоски - Как хочет женщина.Мастер-класс по науке секса - читать в Литвек