Литвек - электронная библиотека >> Кира Владимировна Буренина >> Дом и семья: прочее и др. >> Любовь в шоколаде. Правила счастливой жизни >> страница 2
Голливуда, а Хью Грант — хозяина маленького лондонского магазинчика. Их любовь прошла трудные испытания. Но что может помешать, если двое очень хотят быть вместе?! Шоколад с ореховой начинкой. Вот что напоминает мне такая любовь!

Сколько разных вариантов, столько вкусов у шоколада!


Любовь в шоколаде. Правила счастливой жизни. Иллюстрация № 6
Любовь в шоколаде. Правила счастливой жизни. Иллюстрация № 7

Белый шоколад

Считаете, что любви много не бывает? Вот и нет! Совет «Всего должно быть в меру» относится и к этой не поддающейся регламентациям области человеческих отношений.

Слепая страсть, когда любовники стремятся раствориться друг в друге, охватывает двоих на ограниченный период времени. Этот миг прекрасен, но, как и все на свете, быстротечен. Жизнь берет свое (продукты в холодильнике подошли к концу, за квартиру пора платить, отчет на работе не ждет…). Туман страсти рассеивается, и все четче проступают контуры личности и углы характера каждого из новоиспеченной пары. Они готовы идти дальше рука об руку, но каждому хочется делать при этом самостоятельные шаги.

Но что, если ты не согласна идти самостоятельно? Ты родилась для того, чтобы любить этого человека, чтобы без остатка принадлежать ему и только ему. Наконец ты нашла его, и теперь смысл твоей жизни в том, чтобы наполнять собою каждую секунду его существования. Ты абсолютно растворяешься в любимом, и твоя любовь превращается в зависимость.


Любовь в шоколаде. Правила счастливой жизни. Иллюстрация № 8
На какое-то время это может показаться приятным. Как после соленого или горького взять в рот белый шоколад. Но он слишком приторный. Он приедается, и после очередного кусочка хочется чистой родниковой воды, чтобы избавиться от этой склеивающей сладости. Зависимость — несвобода. Твоя несвобода сковывает и его. Как бы сильно ни любил он тебя, но от приторных давящих объятий ему захочется вольно вздохнуть вдали от тебя.

Мужчина должен видеть в любви к тебе стимул для своего развития, а не шоколадно-белую патоку, в которой он вязнет. Обожание, преклонение, полное погружение в его проблемы, растворение в его жизни — это то, от чего хочется бежать без оглядки, издали с гордостью вспоминая о любимой. Но только на очень удаленном расстоянии. Что особенно опасно: после приторного штиля хочется ощутить упоение грозою.

Горький шоколад

Самый дорогой сорт шоколада — горький. Ведь в нем особенно много истинного какао! Самые элитные и деликатесные сорта — горькие. Ацтеки ели шоколад накануне ночи любви. Он возбуждал их сексуальную энергию и давал прилив сил для неутомимых утех. Но ацтеки не догадались добавить в какао сахар. Выбора у них не было — шоколад их всегда был горьким. Зато как сладки ночи любви!

Для нас горечь ассоциируется с неразделенной любовью. Горький шоколад пробуждает желание и страсть. Нелюбимая женщина, которая не желает страдать, находит в нем источник энергии и силы. Она стремится доказать своему избраннику, что, не выбрав ее, он проиграл. Именно она — красивая, успешная, уверенная в себе — могла бы составить счастье его жизни. Но он предпочел другую — так пусть пеняет на себя.

Горечь всегда можно разбавить — достаточно добавить сахара и сливок! Поделись деликатесно-шоколадным вкусом с тем, кого ты полюбишь всей душой и впустишь в свою жизнь.

Светлячок на ладони

Одиночество страшно. Мы остро переживаем это состояние. Но еще хуже, когда пустоту заполняет совсем не тот человек, о котором мечталось. «Со мною вот что происходит: совсем не та ко мне приходит, мне руки на плечи кладет и у другой меня крадет…»

Что же делать? Бросить нелюбимого спутника, чтобы начать одиночное, но честное плавание, или притерпеться? Что ж, как известно, на безрыбье… К тому же говорят: «Пусть будет — для здоровья полезно». Или все-таки нет, пришла пора что-то изменить?

Давай сделаем вот что: вытащи голову из-под крыла, сними розовые очки, которые скрывают от тебя правду, и искренно ответь на эти вопросы:

1. Ты живешь с мужчиной или ты свободна и встречаешься с мужчиной время от времени — довольна ли ты таким положением? Ты уверена, что это твой осознанный выбор?

2. Слышите ли вы друг друга? Чувствуете ли вы желания друг друга, внутреннее состояние?

3. Если бы время повернуть вспять, сделала бы ты такой же выбор?

4. О вас можно сказать, что вы — пара? Приятно ли тебе знакомить своего партнера со своими друзьями, принимают ли они твой выбор?

5. Ты довольна своей эмоциональной и сексуальной жизнью?

Специалисты говорят, что в любви есть несколько составляющих — социальная, эмоциональная и сексуальная. Ни одна из этих составляющих не работает в одиночку. Всегда вместе.

Социальная составляющая — это, конечно, не только возраст и финансовое положение, но и воспитание, уровень культуры, образования, уровень самооценки и количество комплексов на единицу живого веса.


Любовь в шоколаде. Правила счастливой жизни. Иллюстрация № 9
Встреча с другим человеком — это всегда встреча с собственной тенью. Именно поэтому партнерство дается нелегко. В любви гораздо больше работы, чем удовлетворения желания. Любовь разрушает границы нашего «Я» и хочет, чтобы мы полностью раскрывались. В любви нет тайн. Она не прощает ни социальных, ни психологических масок. Немудрено, что такая встреча зачастую вызывает подлинный страх. Достаточно ли мы интересны, состоятельны сами по себе, чтобы понравиться? Ведь тот, от кого мы хотим взаимности, кажется нам идеальным, безупречным. Достаточно ли мы хороши для него? А если он отвергнет нас? Что ж это получается, мы вообще ничего в этой жизни не значим, мы — ничто!


Сексуальная составляющая любви является наивысшим выражением эмоций. Она помогает преодолеть границы на физическом уровне и ощутить единение. Если человек отказывается от любви и ощущает только сексуальное желание, половой контакт не в состоянии выполнить стоящих перед ним задач.


Подчас мы судорожно пытаемся, вооружившись сексуальностью, найти замену отсутствующей у нас готовности любить. Секс выходит на первый план, а любовь уходит в тень. Чем в большей степени секс заменяет любовь, тем быстрее угасает сексуальное желание.

Когда мы мучаемся сомнениями («А