Литвек - электронная библиотека >> Кира Владимировна Буренина >> Дом и семья: прочее и др. >> Любовь в шоколаде. Правила счастливой жизни >> страница 3
любит ли он меня?»), мы хотим понять, как много значим для нашего партнера. Мы никогда не найдем идеальную любовь, ту, которую воображаем или которая описывается в любовных романах. Наш партнер любит нас так, как может, и большего от него требовать невозможно.

Но то, как вы выражаете свою любовь друг другу, как общаетесь наедине или в кругу друзей, зависит от вас обоих.

Если что-то тебя не устраивает, загляни в себя: постарайся найти слова, чтобы объяснить, что именно тебя тревожит, что хотелось бы изменить.

Тебе кажется, что твой любимый меньше уделяет тебе внимания — может, вам просто не хватает общения? Или твои друзья неохотно приглашают вас вдвоем?

Вас всего двое, и вы в равной степени несете ответственность за то, что происходит в вашем союзе. Поэтому сделайте все возможное и невозможное, чтобы сохранить ваш союз. Главное — не потерять любовь.

Часть II Предчувствие любви


Любовь в шоколаде. Правила счастливой жизни. Иллюстрация № 10

Из досье инопланетян

Мужчина и женщина созданы друг для друга, но на протяжении тысячелетий никак не могут научиться мирно сосуществовать. Мы постоянно стремимся друг к другу, сталкиваемся и… отталкиваемся. И этот процесс продолжается так долго, что невольно закрадывается подозрение: а нет ли в этом особого замысла? Может быть, энергия притяжения-отталкивания мужчин и женщин и заставляет вращаться наш прекрасный мир?

Заглянем в историю, как складывались наши отношения прежде? До того, как в начале XXI века женщина получила право наравне с мужчиной руководить бизнесом, летать в космос, служить в армии, управлять государством.

Тогда было куда как легче. Стоило лишь прикрикнуть на жену: «Уйди, женщина, ты в ДЕЛАХ ничего не понимаешь!» — и она покорно удалялась.

А если вспомнить то, что нам известно о доисторических временах, когда немногочисленный род людской отчаянно боролся за выживание, то мы увидим, что на острие эволюции стоял именно мужчина.

В процессе естественного отбора выживали те, кто обладал совокупностью качеств, входящих в понятие «мужество». Женщины были не просто слабее мужчин. Большую часть своей жизни они были беременны — большинство новорожденных умирало, а продолжительность жизни не превышала 30 лет. Поэтому спасение в случае опасности женщины могли найти только за спинами мужчин своего рода.


Ни успехи градостроительства, ни развитие письменности и живописи ничего кардинально нового в жизнь женщины не внесли. Ее место в обществе определялось тремя векторами: «Киндер! Кирхе! Кюхе!» (Дети, церковь, кухня). К числу женских добродетелей относились терпение и покорность. Мир в семье достигался ценой унижения женщины. Будучи самым бесправным существом, она привыкла считать грубость и побои чуть ли не признаком любви.


«Галантный век» возвел женщину на пьедестал как олицетворение сладострастия. Она — царица, богиня, перед ней благоговеют, ее превозносят, ей служат. От нее требуется только одно — уступить. Веками кирпичик за кирпичиком складывался образ женщины в сознании мужчин — мягкость, доброта, уступчивость, нежность, домовитость, аккуратность, любовь к детям, религиозность, тактичность.

У женщины существует свой, в основном архетипический, идеал «настоящего мужчины». Подсознательно она ищет того мужчину, на чье плечо может опереться. Это агрессивный, энергичный, добивающийся своего, независимый, склонный к соперничеству, доминирующий, честолюбивый, последовательный, «защитник». Но это, конечно, идеал. В действительности женщины часто вынуждены производить корректировку своего представления, сообразуясь с реальной жизненной ситуацией и прислушиваясь к общественному мнению. По словам Стендаля, посвятившего любви целое исследование, «женщина в первые моменты влюбленности больше считается с представлением о своем возлюбленном других женщин, чем со своим собственным. Отсюда успех принцев и военных». Но, хотя женщина примирилась с действительностью, идеал в ее подсознании не исчезает бесследно. Именно к нему обращается она в качестве последнего аргумента, когда корректирует неудачные поступки своего незадачливого спутника жизни: «Настоящие мужчины так не поступают!»


Любовь в шоколаде. Правила счастливой жизни. Иллюстрация № 11
И для мужчин образ «идеального мужчины» понятен и притягателен. Ведь даже частичное овладение мужественным комплектом может обеспечить легкий и беспроигрышный успех у женщин.

Чистейшей прелести чистейший образец

В каждом новом партнере мы ищем черты идеала — «чистейшей прелести чистейший образец». Мы обманываемся, потому что хотим обманываться.

Говорят, что мужчина первым делом обращает внимание на ноги женщины или на размер ее бюста. Но, как сообщают нам ученые, ноги любой длины и талия любого объема уже будут хороши, если у женщины красивый рот, а рот будет красивым, если у нее красивые глаза. Красивыми глаза бывают тогда, когда они с обожанием смотрят на мужчину.

Мужчина никогда не видит женщину такой, какова она на самом деле. Все женские ухищрения сделать себя более привлекательной с помощью макияжа или необыкновенной мини-юбки, увы, бесполезны. Архетип прочно сформировал традиционный портрет настоящей женщины — в симпатичном платьице стандартной длины и с распущенными волосами. И никакие обтягивающие джинсы, легинсы, комбидрессы и топы не сотрут этого прочно укоренившегося в сознании мужчины образа женственности.

Перевод с мужского на женский

Наука утверждает: мозг мужчины устроен иначе, чем женский. Исследования показали, что накопленные, отобранные и уже испытанные временем и на практике лучшие свойства и качества человеческого рода природа поручила сохранять женщине. А функцию эксперимента, разведки, проб и ошибок природа возложила на мужчин.

Иными словами, мужчины делают лучше то, что делается впервые и можно сделать кое-как, а женщины — то, что делается не впервые, но должно делаться наилучшим образом.

Мужской склад ума способен анализировать, искать, находить конструктивный путь решения проблемы. Отвлеченными понятиями из области эмоций — любовью, доверием, заботой — оперировать он не умеет.


Любовь в шоколаде. Правила счастливой жизни. Иллюстрация № 12
Палитра чувств и переживаний женщины состоит из тысячи разных