Литвек - электронная библиотека >> Надея Ясминска >> Сказки для детей и др. >> Сны в летнюю ночь, или Невероятные видения кота Архимеда >> страница 7
выполнять. Вот позови  своих хозяев, и посмотрим, кто из нас прав!

Робокот. Нет. Живой кот – конкурент. Не допускать к хозяевам. Ликвидировать конкурента.

Кот Архимед  (опасливо). Это как – ликвидировать?

Робокот поднимает руку-лапу и раздается звук бензопилы.

Кот Архимед  (отскакивая, в ужасе). Я слышал такое по Ящику! И там все закончилось плохо!

Пытается убежать, Робокот начинает ездить за ним «с бензопилой». Так они бегают по комнате, переворачивая все подряд, пока Архимед не замечает, что от Робокота тянется длинный шнур-«хвост». Он дергает за него, вилка вылетает из розетки, и Робокот отключается.

Кот Архимед  (вытирая лоб). Уфф. А еще эта железяка говорила, что она лучше котов! Меня вон сколько раз за хвост дергали, и ничего, живу!

Раздаются странные звуки, похожие на азбуку Морзе. За окном в комнате вспыхивают маленькие разноцветные огоньки.

Кот Архимед. Здесь я оставаться тоже не хочу – подумать только: так не ценить котов! Постойте… Тогда я спал на Ящике и, похоже, вывалился в окно. Если я опять прыгну в окно, то, может, вернусь назад? Только бы было не очень высоко…

Смотрит в окно, потом  отходит назад и с разбегу туда прыгает. Гаснет свет.

КАРТИНА ДЕСЯТАЯ.

Действующие лица:

Кот Архимед

Два Барсианина

Когда свет вновь зажигается, Архимед оказывается на борту летающей тарелки. На заднем плане – огромный экран со звездным небом, все вокруг усеяно то вспыхивающими, то гаснущими разноцветными лампочками.

Кот Архимед  (оглядываясь). Ой! Где я?

К нему приближаются Барсиане. Они очень похожи на Архимеда: коты, но зеленые и с антеннами на голове. Они приближаются к Архимеду и рассматривают его.

Первый Барсианин (с интересом, без угрозы). Кот?

Кот Архимед (устало). У меня скоро нервный тик начнется из-за этого вопроса. Да, да, я – кот! Что на этот раз со мной хотят сделать?

Второй Барсианин. Очень хорошо! С радостью сообщаю, что вы, коты, свою миссию на планете Земля выполнили! Теперь вы можете возвращаться домой!

Кот Архимед. Погодите, я не понимаю. Какую еще миссию?

Первый Барсианин. О, она началась тысячелетия назад...

Мы, Барсиане, жители далекой планеты Барс, достигли весьма высокого уровня развития.  (На экране вместо звездного неба появляется зеленая планета Барс.) Мы могли создавать космические корабли, которые летали быстрее скорости света, могли строить подземные и космические города, но оказались абсолютно беспомощны в таком вопросе, как приготовление пищи. Нам приходилось жевать безвкусную траву. Все, что мы смогли сделать – это изобрести механическую мышь  (на экране компьютерная мышка), но ее нельзя есть! Тогда мы поняли, что в этом нам помогут жители других планет.

Второй Барсианин.  Но за еду они запросили слишком высокую цену! Тогда мы решили действовать хитростью и тайно внедрили наших агентов на планету Земля...

Первый Барсианин. За многие годы агенты-Барсиане, которых на Земле стали звать котами, приспособились к жизни на планете и приобрели другую окраску. ( На экране появляется изображение обычного кота.) Но самое главное – они сумели приручить человека, и это привело к феноменальным результатам!

Кот Архимед. То есть?

Второй Барсианин.  Многие люди так привязались к котам, что просто не представляли без них жизни и каждый раз придумывали новые способы их порадовать.  (Барсиане начинают танцевать, размахивая лапами, а на экране сменяют друг друга картинки с соответствующими блюдами.). О, эти изысканные паштеты! Хрустящие мясные подушечки! Кошачьи консервы и рыбное филе! Мы старательно записывали рецепты. И теперь, когда мы можем организовать такое же производство на нашем родном Барсе, все коты могут возвращаться домой!

Кот Архимед. О! Я, конечно, весьма польщен... Но все же я предпочел бы остаться.

Первый Барсианин. Зачем? У нас на Барсе тебе будет очень хорошо!

Кот Архимед. Знаете, я много чего  повидал сегодня. И понял, что нет на свете места лучше, чем мой дом, моя комната и мой теплый Ящик. И потом...  (снисходительно) мы все-таки в ответе за людей, за тех, кого приручили.

Второй Барсианин. Ну, как знаешь. Тогда мы полетим на поиски других котов. Может, тебя куда-нибудь подбросить?

Кот Архимед. Мяу! Еще бы! Доставьте меня домой.

Второй Барсианин. А где это? Что ввести в панель летающей котарелки?

Кот Архимед. Так и введите: «Окно кота Архимеда».

Первый Барсианин. Готово! Сейчас полетим. Старт через десять секунд: десять, девять, восемь, семь, шесть, пять, четыре, три, два, один...

Гаснет свет. Звук взлетающей и затем летящей «котарелки», который постепенно затихает...

КАРТИНА ОДИННАДЦАТАЯ.

Действующие лица:

Кот Архимед

Женский голос

Мужской голос

Вновь зажигается свет. Знакомая комната кота Архимеда. Сам кот, слегка покачиваясь и держась лапами за голову, сидит на телевизоре.

Кот Архимед.  Где я? Может, уже на Барсе? Нет, все вокруг мне уже знакомо... Эти цветочные горшки, это старое кресло...  (Смотрит себе под лапы.) Кошачья мама! Это же мой Ящик!! Я дома!  (Начинает пританцовывать.)Теперь никто меня не растопчет, не сделает из меня мумию, не обвинит в колдовстве! Как прекрасно! Наконец-то я дома!

Женский голос  (раздраженно). Архимед! Где этот несносный котяра?

Мужской голос. Дорогая, он, наверное, спит на телевизоре – как всегда.

Женский голос. Он скинул со стола мое шитье и съел несколько самых красивых перламутровых пуговиц! А ведь эту блузку я хотела закончить до дня рождения подруги!

Кот Архимед. Упс, а я совсем забыл про эти кругляшки. По-моему, они неплохо переварились. Кто ж знал, что они перламутровые...

Женский голос. Вот вредоносное существо! Уж я-то хорошенько взгрею его тряпкой, когда найду! Архимед!

Кот Архимед.  Кажется, плохи мои кошачьи дела...

Женский голос. Архимед! Где ты, негодник?!

Кот Архимед. Все, пора сматываться.  (Кричит в окно и подпрыгивает, размахивая лапами.) Эй! Эй, Барсиане! Вернитесь! Вернитесь! Заберите меня на Барс! Эй!..  (Убегает.)

Веселый