Литвек - электронная библиотека >> Eugen Qu >> Самиздат, сетевая литература и др. >> Хозяйка огня

Затерянная в Подвселенной

Она умерла, иначе. Не так, как умирают другие. Её душу насильно извлекли из тела и не вернули обратно. И она застряла между миром теней и миром огней в странном уголке другого мира, на узкой тропе тёмного леса под широкими кронами высоких дубов. Извилистая тропка вывела к каменной изгороди с кованой решёткой, а за ней из сумрака с каждым шагом вырастали очертания усадьбы.

Железные ворота отворились, ещё долго напоминая о себе металлическим скрежетом. Всё как в тумане. Огни фонарей едва мерцали, и Джелина зашла во двор, не осознавая и не желая того. Чувства подводили. Казалось, запахов вовсе нет. Ни холодно, ни жарко, а может, тепла и вовсе не было в этом непонятном мире.

На крыльце перед парадной дверью её встретил дворецкий, чей призрачный лик сокрыл туманный сумрак. Он манил жестом, приглашал в дом, и податливая душа незамедлительно ступила на крыльцо. Джелина прошла по коридору и попала в просторный зал, где оказалась в окружении других душ, занятых странными делами. Мужчина в строгом смокинге, устроившийся на диванчике, царапал кривым ножом лакированный столик. Люди у окна то раздвигали шторы, то обратно задвигали. Женщина смотрела на кар­тину слева и даже не шевелилась. Они замерли в своих действиях, словно не замечая гостью. Их силуэты оказались смазаны, лица также нельзя было различить. Но светлый образ незнакомки всё же привлёк внимание душ. Они одновременно бросили дела и уставились своими пустыми тёмными глазницами на Джелину. Мимолётный ужас сменился пониманием и умиротворением. Ведь целую вечность, ожидая в неизвестности, они томились в таком странном месте.

Так она простояла недолго. Вскоре подошёл высокий мужчина в чёрных плаще и шляпе. Его продолговатое вытянутое лицо хоть и было различимо, но никак не оставалось в памяти. Сначала он не смотрел на Джелину, но вскоре опустил тяжёлый пристальный взгляд. Мысль о том, что человек в чёрном здесь именно из-за неё, ненароком проскользнула в сознании. А после мужчина развернулся к лестнице, приглашая Джелину на второй этаж. Она с радостью поднялась, чтобы, наконец, скрыться от пялящихся на неё потемневших душ.

Узкая лестница сменилась длинным тёмным коридором. За углом слева медленно открылась дверь, мерным скрипом заманивая в тускло освещённый кабинет. Под казавшимися вогнутыми стенами и потолком, девушке предложили мягкое кресло и чашечку горячего чая. Но аромат, дивно испаряющегося напитка, совсем не чувствовался. Сей жест походил на какую-то традицию, недобрую и даже опасную.

Человек в чёрном сел напротив за стол в такое же мягкое кресло и пристально посмотрел на Джелину, как будто что-то предлагал. И тут она поняла, что с ней хотят заключить некую сделку, предложить определённый исход. Жутко и стало не по себе. Она вжалась в спинку кресла, ибо не озвученные, но каким-то образом понятые варианты казались слишком хорошими, чтобы быть правдой. Они пугали, поскольку теперь она поняла, что с ней произошло. Мысли смешались, и Джелина отвела взгляд, чтобы подумать. Так она заметила молодого мужчину, спрятавшегося за шторкой у окна. Он стоял позади человека в чёрном, а когда понял что его заметили, сделал полшага вперёд, посмотрел на девушку мягким, но вместе с тем тревожным взглядом. Он отрицательно покачал головой, когда горячий неестественный пар от напитка заполнил кабинет.

Джелина вдруг осознала ускользающую мысль, что находится в опасности. И как только ей пришло это в голову, чёрный мужчина, до того сидевший не шелохнувшись, кинулся к ней через стол, пытаясь поймать за руку и удержать. Но реакция Джелины была быстрой. Она увернулась, от распластавшегося на полу, тёмного призрака и, покинув кабинет, ринулась вниз по лестнице. Свернув налево, она миновала общий зал с потемневшими душами и попала в пустую кухню. Дверь на задний двор, где располагался заросший и давно оставленный без присмотра фруктовый сад, оказалась распахнутой.

Туманный сумрак скрыл Джелину от преследователя на некоторое время, и она углубилась в сад, который окружал зеркально-чистый пруд на другом конце поместья. Девушка остановилась тут, чтобы отдышаться, и осмотрелась. Фиолетовое сияние местного светила практически не проникало сюда. Лишь яркие блики от сумрачных светлячков, встревоженных движением незнакомки, указывали дорогу. Они, будто озорной хоровод непослушных сорванцов, скручивались в маленькие клубочки, стараясь занять выгодное центральное место среди собратьев.

Чудное мгновение прервал раскатистый гул рога. Неестественный протяжный сердитый лай собак послышался где-то вдалеке. Сердце бы судорожно забилось у девушки в груди, будь она из плоти. И оставшись совершенно спокойной и хладнокровной, она двинулась дальше, чтобы найти выход из поместья.

Высокую железную ограду перелезть было невозможно из-за остроконечных прутьев. Укреплённая каменной кладкой в основании, она всё же оказалась с изъяном. На спуске со склона вода подмыла цементирующие швы, и Джелина, немного повозившись, выбила ржавый прут из кирпичей и отогнула в сторону. Оказавшись на другой стороне, она побежала по склону балки, пока не остановилась у жуткого леса, окружавшего поместье. Странные деревья росли тут. Они не имели листвы и низко склоняли ветки, местами почти касаясь земли. Но так было не везде, лишь на окраине только, в глубине лес принял привычный облик. Продвигаясь дальше, Джелина увидела, как ещё молодая листва опадала с веток и застилала тропу зелёным ковром. Голые кроны в фиолетовом свете и шуршащую зелень под ногами - вот что видела душа, чуждая этому миру.

Стихло. Погоня отстала, что казалось странным. Джелина забрела глубоко в лес, услышала звук ручья, спустилась к нему и испила воды. Сладкая на вкус, маслянистая, она придавала сил и душа побрела дальше, пока не нашла укромное место. Она спряталась в корнях массивного дерева, оттопыренных неведомой силой от земли, где рос густой мягкий мох. Перевернувшись на бок и заложив руки под голову, душа, лишённая тревоги и страха, погрузилась в мёртвый сон. Корни, что закрывали её от внешнего мира, тихо скрипя, вдруг осторожно надвинулись, оставляя малую щёлочку.

Спала она недолго. Пробудившись в темноте, Джелина не могла перевернуться, что-то держало её. Она испугалась, но ненадолго, корни вскоре приподнялись и освободили её. Выбравшись, она поскорее отползла прочь, но тут же поняла, что ей ничего не угрожало. Дерево замерло не шелохнувшись.

Казалось, что наступал рассвет, но даже спустя столько времени солнца ещё не было видно. Звёзды в небе горели всё так же ярко, а то, что