Литвек - электронная библиотека >> Брок Леснар >> Биографии и Мемуары и др. >> Тиски смерти (ЛП) >> страница 46
титулов, который в итоге назначили на 3 июля в Лас-Вегасе. Я знал, что Дана и Лоренцо были довольны, потому что либо Карвин вырубит Фрэнка и добьется 12-й победы при 0 поражений, и Брок Леснар вернется на ринг против короля нокаутов, либо Фрэнку Миру снова повезет, и UFC проведет третий, решающий матч между мной и Фрэнки.





Карвин отправил Фрэнка в нокаут в первом раунде, чему я совсем не удивился. Фрэнк Мир был одержим мной, словно маньяк. Все его помыслы были направлены на то, чтобы снова оказаться со мной в восьмиугольнике, поэтому он едва смотрел на своего противника. Так делать нельзя, особенно, против каменных кулаков Шейна Карвина.





Дана не предупредил, что меня вызовут в восьмиугольник во время интервью победителя, но я сам об этом догадался. В предыдущий раз в UFC я появился как раз, когда победил Фрэнка, показал толпе средние пальцы и разозлил спонсоров. Я не хотел такой же противоречивой ситуации с Шейном Карвином, но и не старался избежать ее. Когда Карвин заявил, что титул промежуточного чемпиона — это большое достижение, я назвал вещи своими именами. Это фальшивый титул, и пояс тоже фальшивый. Мне даже стало жаль его, если это действительно был самый важный момент в его жизни.





Готовясь к Шейну Карвину, мы пригласили Питера Уэлча, прославленного тренера по боксу из Бостона. Хотя я разбил лицо Хита Херринга одним ударом и отправил Рэнди Кутюра в нокаут, я не мог заявить, что изучил основы бокса. Я хотел найти тренера по основам бокса, чтобы научиться правильной постановке ног. У меня был огромный опыт в борьбе, но я хотел совместить его с простыми вещами, как, например, правильная стойка, чтобы при нанесении удара он шел от ног к рукам. Я хотел изучить основы, и Питер был наилучшим кандидатом в этом деле.





Питер вкладывает огромную энергию во все, за что берется, и это заразительно. Он сразу вписался в коллектив моих тренеров. Это было крайне важно. Все мои тренеры должны понимать, что финальное слово остается за Марти Морганом. Я видел случаи у других бойцов, когда было слишком много начальником и мало исполнителей. В моем тренировочном лагере один босс — Марти. Мы делаем, как он скажет, потому что он знает, что делает. Он доказал мне это в Университете Миннесоты. Тогда технически главным тренером был Джей Робинсон, но Марти тратил огромные силы на то, чтобы развить со мной рабочие отношения. Сегодня ничего не изменилось. Я доверяю Марти, потому что он заслужил мое доверие. Питер Уэлч привык быть командиром, но быстро освоился в новом режиме и стал неоценимым участником.





Моя жена была беременна, и я мог бы попросить отсрочку перед защитой пояса от Шейна Карвина. Вообще я только что едва избежал смерти. UFC дали бы мне отсрочку на разумный срок, но я спешил вернуться в восьмиугольник. Словно старая поговорка о человеке, который упал с лошади. Ты должен вернуться в седло и скакать, пока не поймешь, что она снова тебе подчиняется. Не знаю, сколько еще боев смогу провести, но я знаю, что моя карьера бойца завершится, когда я так решу. Я не позволю судьбе принимать это решение за меня. Я хочу уйти на своих условиях.





Так же я относился и к бою за титул с Шейном Карвином. Я не считал, что он может прекратить мой чемпионский путь. Я работал так упорно, теряя возможность проводить время с маленьким сыном, оставив беременную жену почти в одиночестве, не для того, чтобы проиграть Шейну Карвину.





Мы пригласили на сборы много борцов с мощным ударом для имитации стиля Шейна Карвина, потому что мы понимали, что он не только может отправить соперника в нокаут, но и не зря был чемпионом Дивизиона II. Я понимал, что борюсь лучше его, но надо было что-то делать с его ударами. Если я не пропущу удар в подбородок, то и бояться мне нечего. Я стремился к тому, чтобы вообще не попасть под удар.





Перед боем рефери Джош Розенталь сказал нам:





– У нас бой за звание чемпиона UFC в тяжелом весе, поэтому я каждому даю шанс. Пока вы можете отвечать на мои вопросы и разумно защищаться, я не остановлю бой.





Я испытал проблему, вступая в бой с Карвином: я настолько настраивал себя не пропустить удар, не оказаться в нокауте, что вышел в клетку на нервах. Кем бы ты ни был, каким жестким бойцом ни являешься, это прямой путь к катастрофе. Это состояние чуть не стоило мне победы.





Первый раунд стал настоящей проверкой. Шейн Карвин наносил мощные удары, заставляя меня отступать. В ушах у меня зазвенело, но я оставался спокоен. Не знаю, как передать это ощущение, но с каждым ударом Карвина я просыпался, начинал вспоминать, кто я такой. Боялся ли я, что Джош Розенталь остановит бой? Да, боялся.





Я отвечал на его вопросы и продолжал защищаться, одновременно ища возможность выбраться из возникшей ситуации. Я не слышал указаний из своего угла, и как раз в такие моменты боец узнает, на что он способен. Тренировка, тренеры, спарринг-партнеры, тренировочные матчи не играют никакой роли, если у вас нет сердца чемпиона. Когда большой, подготовленный атлет, вроде Шейна Карвина, старается изо всех сил вырубить вас, можно либо поддаться давлению, либо пережить шторм.





С каждым ударом я ощущал, как Карвин выдыхается. Каждый следующий удар был слабее предыдущего. Во многом, первый раунд напомнил мою борьбу с дивертикулитом. Мне приходилось терпеть. Мне повезло, что бой вообще не остановили. Не думаю, что для этого были основания, но я видел много нелогичных решений раньше.





Когда Карвин устал от нанесенных им же ударов, я пошел в атаку. Встав на ноги, я прижал его к сетке. Вообще, я просто хотел выжить в том раунде. Это хорошая параллель с пережитым мной в последние 8 месяцев. Я смог бы вернуться в свой угол и собраться с силами, а также это бы разрушило уверенность в себе Карвина. Он сделал все, что мог, но не смог вырубить меня. Я чувствовал его тяжелое дыхание, когда прижал его к клетке. Он был готов. Никто еще не продержался больше раунда против него, а я не только этого добился, но продолжил стоять на ногах и даже контролировал его по окончании раунда.





В углу Марти спросил меня о моем самочувствии. Я улыбнулся и сказал: «Все хорошо». Марти ответил: «Здорово, так иди и выруби его!» Меня неплохо помяли, но я