Литвек - электронная библиотека >> И Е Рудольф >> Фэнтези: прочее >> Грэйфон (СИ)

Рудольф И. Е.
Грэйфон




Грэйфон

Часть 1: трещина в фундаменте

Пролог:

Мрак. Шаги.

-Чтоб оно пропало, это птичье племя - выругался в голос старик Убер.

-Тише, тут же раздался женский голос - это, всё-таки грифоний квартал.

-Грифоний квартал! - Убер и не думал утихать - это сборник греха и разврата. Нет, ты представляешь?..

Раздался скрип открывающегося окна, и ещё один голос, явно принадлежащий пожилой женщине, произнёс:

-Умный какой... грех и разврат тебе будет, если ты отсюда не уберёшься

-Прошу прощения - опять женщина - мы уже уходим. Господин слишком много выпил. Он не имеет в виду ничего такого...

-Ещё как имею - пробасил Убер - эти птицы, чтоб им пусто было, приватизировали всю торговлю. Вот я, приличный торговец. Вожу грузы не только в Империи, но и по всей Тверди, уже обживаюсь в Подземье, имею партнёров в Эсхофе, и ни одного пернатого. Но все сделки меня всё равно тянут заключать здесь. Мёдом им тут намазано?

-Ещё раз прошу прощения - рассыпался в извинениях женский голос - гномы, большая пьянка... не взыщите.

-Так не взыщу, что пожалуюсь в магистрат - ответила старушка - или в инквизицию. Старый расист.

-Заткнись - взревел Убер - подстилка пернатых.

-Вы слишком пьяны - опять сказала женщина - вот сюда.

На периферии снова раздался какой-то скрип. Должно быть, двоица прошла, и старушка закрыла окна.

-Куда ты меня привела? - старик Убер уже не кричал - это тупик.

-Тупик. Как и вся твоя жизнь - ответила женщина - продажник...



Глава 1: Испорченный отпуск.



Этот тупик в грифоньем квартале уже давно стал для нас с Мири особенным местом. Именно здесь мы объяснились друг другу в своих чувствах, и не упускали случая, чтобы оказаться здесь ещё раз. И теперь, когда я смог снова приехать в Цейгок, на следующий день после встречи с Мири, когда мы проснулись, привели себя в порядок и решили сходить куда-нибудь перекусить, мы не смогли пройти мимо. Смерть я почувствовал мгновенно. На лице Мири тоже было написано беспокойство. Чуйка меня не обманула: под кучей тряпья обнаружился труп. Это был свободный торговец Убер-ворчун. Человек, на вид около семидесяти лет, умер несколько дней назад, но магия не давала ему гнить и разлагаться. Странная магия. Никогда такой не видел. Я попытался взять остатки воспоминаний, но куда там. Из всей памяти осталось только звуковое эхо последних минут. Ещё чуть-чуть, и память пропала бы полностью.

-Ну что ты там уви... - Мири не смола понять, что происходит, подошла ко мне, и тут же вцепилась мне в руку - Ивор, что это?

-Дядька Убер - дрогнувшим голосом ответил я - пойдём отсюда. Да побыстрее.

Мири не надо было уговаривать. Она вся дрожала, и, похоже, что труп видела в первый раз. Моя Белоснежка. Я ненавязчиво потянул её к улице. И почему мы не пообедали в той гостинице? А всё я. Если бы я не захотел чего-нибудь необычного, то мы бы до сих пор наслаждались обществом друг друга.

-Давай к магистрам - сказала Мири - не хочу проблем.

И мы зашагали к магистрам. Солнце давно встало, и уже заглянуло за крепостную стену. Редкие прохожие шли по своим делам, и на двух белых грифонов никто не обращал внимания. Да и зачем? Моя одежда не выделялась, Мири тоже удавалось сочетать удивительный вкус с природной скромностью, а сами по себе мы могли вызвать удивление где угодно, но не в грифоньем квартале Цейгока. Через четыре дома Мири толкнула меня в бок. Нашу дорогу, как на счастье, переходил представитель местного магистрата.

-Магистр - позвал я - можно вас?

Магистр с ленцой поднял на нас глаза. Серый грифон, ещё молод, едва разменял первую сотню, глаза его были до сих пор голубыми, и не успели приобрести один из зрелых тонов. Серая магистратская мантия висела на нём мешком, как и любая другая одежда, которую не перешивали под грифонов, а крылья были либо удалены, либо спрятаны под ней. Хорошо ещё, что обувь была не общая. Обут он был в специально приспособленные под нашу стопу сапоги. Уставший и потрепанный вид говорил о том, что сейчас он с работы шёл домой, а мы его задержали. Не будь мы грифонами, мы могли бы узнать много новых подробностей о своей родословной, но перед своим народом он сдержался.

-Я вас внимательно слушаю - сказал он.

-Там труп. Мы его в тупике нашли - сказала Мири.

Наш собеседник живо преобразился.

-Рассказывайте. Кто? Где? Что вы там делали?

Магическим зрением я увидел, как под его мантией что-то сверкнуло. Должно быть, он вызвал подмогу.

-Это Убер-ворчун, свободный торговец, человек - сказал я - около года назад он и я могли стать торговыми партнёрами, но в последний момент всё сорвалось. И вот сегодня мы с Мири шли перекусить, и случайно нашли его.

-Случайно нашли его в тупике? - магистр посмотрел на нас, но Мири так крепко держала меня, что никаких дополнительных объяснений было не надо, и он сдал назад - впрочем, это не важно. Вы не могли бы представиться?

-Ивор, свободный торговец - сказал я

-Мири, управляющая в конторе свободного торговца Вайла - ответила моя спутница.

Мы дошли до переулка, и я ещё раз оценил обстановку. Тупик словно был создан для подобных убийств. Четыре дома сходились здесь, образуя рукав в застройке, и ни одно окно не выходило к этому месту. Если убивали ночью, то простейшая магическая защита полностью скрывала убийство, а найти тело в закутке, набитом тряпками и строительным мусором... для этого надо было быть не самым плохим магом. Стояло лето. В Цейгок я прибыл только вчера, поэтому спросил у своей спутницы:

-Мири. Давно не было дождей?

-Уже около недели - ответила она - странное лето у нас выдалось.

-Странное, но в этом убийстве помощник - понял мои мысли магистр - убили его несколько дней назад. И дождь ещё не успел скрыть все следы.

И это он мне рассказывает? Следы крови на покрытии чётко указывали, что убийство произошло прямо здесь, а вот отпечатки ног были затёрты. Жаль. Хотя, по большому счёту, какое мне было до этого дело?

-Мири - обратился я к спутнице - похоже, что кому-то из нас придётся тут застрять. Надолго. Ты иди, а я потом тебя найду.

-Тогда давай я вечером зайду к тебе? - спросила моя Белоснежка.

-Хорошо - ответил я.

Мири ушла, оставив магистру свой адрес. Вскоре к нам присоединились ещё два магистра, эльф среднего роста и юноша-человек.

-Труп. Человек, на вид шестидесяти пяти лет, опознан как Убер-ворчун. Убит два или три дня назад. Воспоминаний не осталось. Странная метка на правом запястье. Найден Ивором, свободным торговцем, и его спутницей, Мири - доложил