ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Джули Старр - Полное руководство по методам, принципам и навыкам персонального коучинга - читать в ЛитвекБестселлер - Роберт Гэлбрейт - На службе зла - читать в ЛитвекБестселлер - Владимир Николаевич Войнович - Малиновый пеликан - читать в ЛитвекБестселлер - Абрахам Вергезе - Рассечение Стоуна - читать в ЛитвекБестселлер - Евгений Германович Водолазкин - Авиатор - читать в ЛитвекБестселлер - Роберт Тору Кийосаки - Богатый папа... Бедный папа... - читать в ЛитвекБестселлер - Михай Чиксентмихайи - В поисках потока. Психология включенности в повседневность - читать в ЛитвекБестселлер - Эмили Нагоски - Как хочет женщина.Мастер-класс по науке секса - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Аноним Vumo >> Критика >> Наш ответ Чемберлену, тьфу ты, Панцершиффе или Vumo наносит ответный... (СИ)

Vumo
Наш ответ Чемберлену, тьфу ты, Панцершиффе или Vumo наносит ответный...



Наш ответ Чемберлену, тьфу ты, Панцершиффе или VUMO наносит ответный...



Как упоительны в России вечера

Любовь шампанское закаты переулки

Ах лето красное забавы и прогулки

Как упоительны в России вечера...

(В. Пеленягрэ)



Вступление



И так начну издалека. Я не просто так взял в качестве эпиграфа слова из хита 90-х, про Россию, которую мы "потеряли". С развалом СССР стало модно ностальгировать по интеллигентной, аристократичной царской России и винить во всех бедах и несчастьях большевиков-коммунистов. Дескать если б не они, было бы у нас все радостно и розово. С окончанием холодной войны и падением железного занавеса Россию захлестнула волна эмигрантской литературы, с ностальгией и печалью о "потерянной" России, о героических попытках ее спасения и так далее... Честно говоря я лично думал, что мода на ностальгию по патриархальной монархической России прошла давно, но внезапно в комментариях у Панцершиффе натолкнулся на полную радужных свершений альтернативочку аля Россия без большевиков, без Ленина и т.д. И настолько проектировка была розовая, что аж глаза закололо.

Мы все любим себя, и когда мечтаем, представляем желаем чего-то, то ничего плохого себе не приписываем, поэтому сложно осознать тот момент, что Российская эмиграция тосковала совершенно по другой России, нежели ждала большинство из нас. Жизнь аристократии в России до 1917 года и жизнь народа - это разные России, разные жизни. Пока у одних "балы, красавицы, лакеи, юнкера..." у других труд, труд и жизнь впроголодь.

Тут стоит сделать небольшое отступление. Современные социальные нормы, нормы защиты труда во всем мире появились как раз-таки благодаря революции в России. Дабы не допустить распространение большевизма и остановить экспансию революции правительства вынуждены были идти на поблажки и уступки. Но нет революции, нет и уступок. Вера в торжество разума и цивилизацию, которая приходит сама по себе - это наивность. Любые изменения во всех сферах жизни происходят под жестким давлением обстоятельств.

Так что еще раз повторюсь, та Россия, по которой ностальгирует эмиграция и Россия, которая была у предков большинства из нас - это по сути разные миры, которые очень редко пересекались между собой. Ну да это частности, мы ж тут за державу переживаем, а не за отдельных ее жителей.

Мои комментарии своим неверием в возможности людей откровенно просравших империю (кстати сама реальная история поставила крест на них) при иных обстоятельства привести страну к процветанию видимо задели за что-то живое и я был назначен главным антагонистом и цельное произведение было сочинено дабы показать всю степень моего заблуждения: http://samlib.ru/w/wajcehowskij_e/t-chast6.shtml "Стальной скрежет Французской булки или Анти Vumo".

Я ж таки польщен и именно это произведение я попытаюсь немного разобрать, насколько позволит мой скудный ум и образование.




Приводить все произведение для массивности здесь не буду, разбор больше касается участников спора, а не широкий круг лиц, и, значит, с произведение уважаемого Панцершиффе уважаемые читатели знакомы.

Еще со времен финских попаданцев ваш покорный слуга заявлял, что уважаемый Панцершиффе любит подыгрывать самому себе и, зачастую, меры не знает. Вот и здесь взявшись писать альтернативную историю, которая подразумевает, что до определенного момента известная нам история с книжной совпадают, а участниками являются все те же лица, что существовали в реальности, уважаемый Панцершиффе мимоходом изменил предпосылки и создал в образе реально существовавшей личности абсолютно нового персонажа.

Очень нечестно уважаемый Панцершиффе. Если вы хотите доказать, как вы там написали: "...у меня сложилось ощущение, что без большевиков наша Родина была бы более счастлива, сыта и богата..." - надо подходить к вопросу объективно и беспристрастно.

На сколько я помню, изначально автором "Стального скрежета..." было установлено, что Корниловский мятеж удался и спасителем Отечества будет Лавр Георгиевич Корнилов. А это должно было значить, что точкой начала изменения истории будет 24-25 августа 1917 года. Но Панцершиффе начинает менять историю уже с начала августа 1917 года, ну кто ж его осудит, ведь он же автор.

И так рассмотрим:


"Вот здесь и происходит развилка, Корнилов разворачивает поезд и вместе со своими текинцами возвращается в Петроград. Появление главкома в Зимнем было абсолютно внезапным, Керенский не успел переодеться в женское платье и был захвачен в одной из комнат дворца. На рассвете 12 августа, перед спешно собранным правительством бледный министр-председатель объявил, что для спасения Родины и Свободы вверяет всю полноту власти Главковерху и военному министру."


Эпизод с женским платьем мне честно понравился. Как видим у автора все проходит без сучка и задоринки. Раз развернулись, с небольшим конвоем вошли, арестовали, захватили власть. Легко и просто, чего ж никто не додумался до этого. Но есть ряд небольших нестыковок. По сути в Петрограде в этот период власть находилась в руках Советов... Керенский да и весь его кабинет фигуры были договорные, которые маневрировали между политическими партиями, которые одновременно удовлетворяли и Думу, и Советы. Керенский самостоятельной реальной властью не обладал и по сути город не контролировал, но и сместить его тоже не позволят те же Советы, что в принципе и произошло в реальной истории. Т.Е. господину Корнилову с небольшим конвоем текинцев арестовать товарища Керенского ну никак не получится. Тот же Петроградский гарнизон Корнилову не подчиняется, а контролируется Советами на тот момент.

Кстати, "повернул поезд" - тоже красиво написало, проблема в том, что железнодорожники также контролируются Советами и никакой симпатии к генералу Корнилову, желающему ввести смертную казнь в отношении работников железных дорог, не испытывают. Возможно поезд и развернут по убедительными доводами пулеметов, но в Петроград информацию отправят и мы получим ту же ситуацию, что имели в реальной истории - вооружение большевиков. Господина Корнилова встретят на вокзале, заблокируют, вместе с поездом и текинцами и арестуют.

Уважаемому Панцершиффе много раз говорилось, что выбор Корнилова в качестве спасителя отечества очень неудачный, но автор решил пойти по своему пути в очередной раз себе безбожно подыграв.

Нужно... Нет - необходимо учитывать, что политическая жизнь того времени не ограничивалась